Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony SLT-A35K: секреты полупрозрачного зеркала. Недорого

⇣ Содержание

Камера Sony SLT-A35K является наследницей модели A33, к сожалению, так и не побывавшей у нас на тестировании, и она также оборудована полупрозрачным зеркалом. Что даёт полупрозрачное зеркало? В сумме с быстрым КМОП-сенсором оно позволяет снимать серии со скоростью до 12 кадров в секунду (7 кадров в секунду в тестируемой модели). Неплохо для недорогой зеркалки, но и это ещё не всё. Даже при съемке HD-видео доступна высокоскоростная, точная фазовая автофокусировка по 15 точкам, а изображение в электронном видоискателе и на ЖК-экране показывается в реальном времени и с полным разрешением. Электронный видоискатель, кстати, позволяет просматривать результат применения настроек и спецэффектов сразу же, еще до съемки. Технология полупрозрачного зеркала не нова — она использовалась ещё в 2000 году в камере Olympus E-10, а в плёночных аппаратах данная технология была применена в далеком 1965 году в камере Canon Pelix.

Вид общий

Что же предлагает пользователю Sony Alpha SLT-A35K стоимостью порядка 830 долларов? 16,2-Мп сенсор EXMOR CMOS, съёмку Full HD-видео с быстрым автофокусом, скоростные серии кадров, автоматическую съёмку и склейку панорам, режим HDR. Посмотрим, какова камера в деле.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики Sony SLT-A35K
Матрица Матрица 23,5x15,6 мм (размер APS-C)
Пикселей (всего) 16,5 миллионоа
Количество эффективных пикселей 16,2 миллионоа
Формат фото RAW, JPEG
(DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline), DPOF-совместимый
Формат видео AVCHD / MP4
Формат звука Dolby Digital (AC-3) / MPEG-4 AAC-LC
Разрешение снимков 4912x3264, 3568x2368, 2448x1624
Разрешение видео 1920х1080, 1440х1080, 640х480
Конструкция объектива Сменные объективы (Байонет Sony А)
Режимы фокусировки Автофокус при покадровой съемке, автоматическая автофокусировка, непрерывная автофокусировка, ручная фокусировка
Зоны фокусировки 15 точек (3 крестообразных)
Экспозамер 1200-зональный оценочный
Экспонометрия: многозонная, центровзвешенная, точечная
Компенсация экспозиции От -2 EV до +2 EV с шагом 1/3 и 2/3 EV
Управление выдержкой 1/4000-30 и длительная
Баланс белого Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка, Установка цветовой температуры, ручная установка, автоматическая установка
Чувствительность Эквивалент ISO100-12800
Таймер спуска 10 с / 2 с
Ведущее число вспышки 10
Режимы работы вспышки Авто, заполняющая, медленная синхронизация, синхронизация по задней шторке, высокоскоростная синхронизация
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей 7,5 см (3,0″), 921 600 точек
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, карты памяти SD, SDHC, SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор NP-FW50 7,7 Вт*ч
Габариты, мм (ШxВxГ)
124,4x92,0x84,7
Масса, г Прибл. 415

#Комплект поставки и аксессуары

Комплект поставки довольно скромный. Он включает:

  • аккумулятор,
  • зарядное устройство,
  • дата-кабель,
  • наплечный ремень,
  • объектив Sony DT 18-55 mm F3,5-5,6,
  • диск с дополнительным ПО,
  • книжки с руководством пользователя на английском и русском языке,
  • несколько информационных брошюр.

#Внешний вид и удобство использования

Sony Alpha SLT-A35K является одной из самых небольших в классе зеркалок начального уровня и, что немаловажно для любительской камеры, самой лёгкой. В целом камера весьма удобно лежит в руке средних размеров. К сожалению, управление всеми функциями при работе с камерой одной рукой, как, например, в случае Canon EOS 1100D, невозможно, так как круглый селектор режимов съёмки и клавиша входа в основное меню вынесены в левую часть корпуса. Рукоятка накрыта резиной, что позволяет более надёжно фиксировать камеру.

Корпус изготовлен из пластика, поверхность которого похожа на металл. В общем, выглядит камера довольно дорого. Отпечатков и царапин корпус не боится, и только защита экрана довольно быстро пачкается и собирает мелкие царапины. Качество сборки безупречно — панели чётко подогнаны стык в стык и не скрипят при сильном сжатии и скручивании.

Вид спереди

Вспышка

Спереди находится байонет объектива с кнопкой замка, управляющее колесо, клавиша предварительного просмотра и ИК-приёмник.

Вид сзади

Сзади, правее экрана, находится программируемая клавиша (по умолчанию — вызов быстрого меню), круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода/срабатывания автофокуса по центру, а также клавиши перехода в режим просмотра и удаления. Над дисплеем разместился видоискатель с регулятором диоптрий и датчиком автоматического переключения с экрана на видоискатель, левее которого находится клавиша входа в основное меню, а правее — видеоклавиша, а также кнопка введения экспосдвига (перехода в режим миниатюр и уменьшения в режиме просмотра) и клавиша блокировок AEL (увеличение в режиме просмотра).

Вид сверху

Верхняя часть корпуса чрезвычайно загружена. Тут находится круглый селектор режимов съёмки, вспышка с вмонтированными по бокам микрофонами, «горячий башмак», системный динамик, клавиша ручного переключения между экраном и электронным видоискателем, клавиша спуска затвора с рычажком питания, а также клавиша D-Range. Последняя по умолчанию вызывает меню активирования режимов D-Range Optimizer и HDR, но к ней можно привязать и множество других функций.

Вид снизу

Снизу расположены лишь разъём установки на штатив и крышка аккумуляторного отсека, совмещённого с отсеком установки карт памяти. Решение не лучшее: так невозможно извлечь карту памяти, если камера установлена на штатив. Подобное удешевление среди современных недорогих зеркалок есть только у Canon EOS 1100D.

Вид слева

Вид справа

Слева находятся три отсека, закрытые резиновыми заглушками, которые скрывают разъёмы подключения HDMI- и USB-кабелей, проводного пульта дистанционного управления и внешнего микрофона. Также слева установлены клавиша выброса вспышки и ползунок переключения автофокуса (AF/MF), который работает только в случае, если объектив лишён собственной системы автофокусировки (кстати, одно из преимуществ Sony Alpha SLT-A35K перед конкурентами из бюджетного сегмента — наличие у камеры «отвёртки» управления автофокусом). Правая боковая поверхность осталась свободной.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥