Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MX884 — офисное МФУ в «глянце»

⇣ Содержание

#Сканер

Сканер установлен в верхней части устройства, в качестве регистрирующего элемента выступает CIS-сенсор. Конечно, хотелось бы, чтоб это был CCD-сенсор, но за такие деньги и при такой функциональности МФУ стало бы предложением неслыханной щедрости. А вот оптическое разрешение для офисного МФУ довольно высокое — 2400х4800 точек. Крышка устройства раскрывается на угол приблизительно 60 градусов, чего вполне достаточно для комфортной работы, но хотелось бы и больше. Модуль автоматической подачи документов не совсем простой и позволяет производить автоматическое двустороннее сканирование, что существенно облегчает работу оператора при сканировании большого объёма двусторонних документов. Формально ёмкость лотка ограничена 35 листами, но на практике запросто помещается и 50 (разумеется, перегружать лоток лишний раз не стоит). Максимальное разрешение при использовании механизма автоподачи, как и у предшествующей модели, ограничено 600 dpi, но для документов этого более чем достаточно, а для работы с фотографиями лучше всё же использовать планшет.

В автономном режиме работы сканер позволяет записывать изображения на карту памяти либо на USB-флешку. В настройках сканирования доступен выбор типа изображения (документ либо фото), формата сохранения (JPG, PDF, сжатый PDF, которого нет в более доступных моделях МФУ Canon, а также TIFF), разрешения (75, 150, 300, 600 dpi). Также возможен выбор размера сканируемого изображения: LTR, A4, 10x15 см и 13х18 см, кроме того, предусмотрен режим автоматической обрезки, что позволяет сканировать документы нестандартных размеров, например кассовые чеки. Правда, в этом режиме определяется только дальний угол, то есть функция работает корректно, только если совместить угол сканируемого документа и планшета. Если же установить изображение где-то посередине, то белые поля будут обрезаны только за дальним углом. Как и во многих МФУ производства Canon, оснащённых цветным графическим дисплеем, предусмотрен режим предварительного просмотра, что облегчает работу со сканером.

Программа сканирования ScanGear вполне узнаваема, каких-либо существенных отличий от предшествующих версий ПО нет. Предусмотрено три режима настроек: полностью автоматический, основной с возможностью выбора источника и места назначения, а также расширенный, который позволяет изменять массу параметров, начиная с разрешения и заканчивая настройками тона и цветового баланса. Кроме того, в расширенном режиме возможно создание профилей настроек, причём количество профилей неограниченно.

Для просмотра изображения нажать на миниатюру

ScanGear.
Расширенный режим

ScanGear.
Основной режим

ScanGear.
Автоматический режим

#Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.

Калибровочная таблица Munsell Color Checker

Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. На основании идеализированной модели проверочной таблицы был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая — график цветового охвата тестируемого сканера, белая — стандартное цветовое пространство sRGB

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75

#Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета, плотности и способа подачи документа (автоподача и планшет). При тестировании использовалось лишь USB-подключение, потому как при сетевом подключении, в особенности беспроводном, пропускная способность канала становится существенным ограничителем скорости работы сканера. При длительной паузе в процессе работы сканеру необходимо около 6 секунд для разогрева и подготовки к работе. Результаты тестирования с точностью до секунды повторили результаты двухлетней давности, полученные во время тестирования прямого предка — MX870.

Разрешение Скорость сканирования по USB, с
Планшет Автоматическая подача
ч/б серый цветной ч/б серый цветной
150 dpi 5 5 7 8 8 8
300 dpi 5 5 16 8 8 24
600 dpi 14 14 39 20 33 48

#Шум

Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра передней части устройства. Уровень шума непосредственно при сканировании измерялся в планшетном режиме и в режиме автоподачи для трёх наиболее часто используемых разрешений — 150, 300 и 600 dpi. Для удобства восприятия результаты объедены в таблицу. Они практически не отличаются от тех, что были получены при тестировании MX870, что и не удивительно, ведь модуль сканирования в этой модели точно такой же.

Шум при сканировании, дБА
Разрешение Планшет Автоматическая подача
150 dpi 35,2-36,1 56,8-61,8
300 dpi 34,0-34,3 56,6-57,9
600 dpi 32,1-34,2 39,9-42,8

Экранное меню

Выбор типа сканируемого документа

Настройка параметров сканирования

Выбор способа сохранения изображения

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥