Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиацентр Noontec A9 — для презентаций и семинаров

⇣ Содержание

#Внутреннее строение

Сняв увесистое металлическое основание медиацентра, мы обнаружили внутри три объединённые различными кабелями печатные платы, две из которых выполняют вспомогательную роль носителей дополнительных интерфейсов (например, считывающего устройства для флеш-карт), а третья, самая крупная, несёт на себе основную элементную базу.

Внутреннее строение медиаплеера Noontec A9

В целом внутренняя конструкция новинки достаточно простая и вряд ли требует дополнительных комментариев. Лучше рассмотрим отдельные элементы. О микропроцессоре Cortex A8 мы уже достаточно рассказали выше. Стоит только отметить, что на системной плате он занимает почётное центральное место и накрыт небольшим алюминиевым радиатором.

Микропроцессор Cortex A8

Рядом с процессором размещены две микросхемы Samsung K4B2G1646C-HCH9. Это модули памяти DDR3-1333 SDRAM общей ёмкостью 512 Мбайт и таймингами 9-9-9.

Модули оперативной памяти Samsung K4B2G1646C-HCH9

С противоположной стороны от процессора расположена чуть более крупная микросхема Hynix H27UAG8T2BTR, представляющая собой модуль NAND-памяти ёмкостью 2 Гбайт. Это и есть тот самый встроенный флеш-диск, на котором хранится ОС и программы.

Модуль NAND-памяти Hynix H27UAG8T2BTR

Кроме того, на плате нетрудно заметить HDMI-трансмиттер ANX7150 производства компании Analogix Semiconductor, Inc.

HDMI-трансмиттер ANX7150

Пайка и сборка отдельных частей выполнены очень аккуратно, без нареканий. Проводов хоть и много, но проложены они довольно аккуратно и также не вызывают негативных эмоций. Иными словами, знакомство с внутренним строением Noontec A9 оставило у нас самое приятное впечатление.

#Пульт ДУ и QWERTY-клавиатура

В отличие от внешности Noontec A9, набор аксессуаров этого устройства выходит за традиционные рамки. С подавляющим большинством медиаплееров поставляется пульт ДУ. В коробке с некоторыми моделями более функциональных устройств можно встретить пульт ДУ, совмещённый с QWERTY-клавиатурой. Но в комплекте поставки нашей новинки есть сразу оба эти устройства ввода.

QWERTY-клавиатура и пульт ДУ

Пульт ДУ вряд ли вызовет какие-либо вопросы у пользователя, потому что имеет всего 11 кнопок и предназначен лишь для самых основных функций, таких как управление проигрыванием и базовая навигация по меню. Кнопки имеют вполне чёткую отдачу и средний по величине ход, но немного покачиваются при нажатии, что слегка портит общее приятное впечатление от работы. Самое интересное — что по размерам пульт сравним с двумя сложенными вместе зажигалками. Но за счёт приличной толщины держать новинку достаточно удобно, хотя поначалу даже не верится, что это крошечное устройство случайно не выскользнет из рук и не закатится куда-нибудь в дальний угол.

Пульт ДУ из комплекта поставки медиацентра Noontec A9

Второе устройство ввода, беспроводная QWERTY-клавиатура, наверняка привлечёт к себе больше внимания, чем пульт ДУ. Клавиатура также отличается небольшими габаритами, но в отличие от пульта, на ней нашлось место для 71 клавиши и довольно крупной квадратной сенсорной панели — изюминки устройства. Последняя размещена в правой части клавиатуры и предназначена для простого и быстрого позиционирования курсора. В центральной части панели имеется многофункциональная полоса прокрутки, которая на панелях ноутбуков обычно расположена сбоку. Ну а под ней находятся две кнопки, имитирующие клавиши мыши, а также дополнительная четырёхпозиционная навигационная клавиша.

QWERTY-клавиатура из комплекта поставки медиацентра Noontec A9

Так как блок навигации целиком размещён в правой части клавиатуры, то левой рукой добраться до него непросто. Чтобы обеспечить действительно быструю работу, в левом верхнем углу, рядом с четырьмя узкими светодиодными индикаторами производитель разместил дополнительную кнопку, имитирующую левую клавишу мыши. Продуманная эргономика позволяет удобно держать клавиатуру двумя руками и управлять курсором на экране вслепую, ничуть не хуже, чем с помощью мыши.

Также надо отметить и двойное назначение некоторых клавиш. Во-первых, клавиша [Esc], помимо своих основных обязанностей, выполняет ещё и функцию возврата к предыдущей странице меню. Ну а во-вторых, клавиатура Noontec имеет регистровую клавишу [Fn], с помощью которой, например, клавиша [Enter] «волшебным образом» превращается в комбинацию [Ctrl+Alt+Del], а несколько клавиш с цифрами становятся не поместившимися в верхнем ряду клавишами [F9]-[F12].

Клавиатура работает от встроенного аккумулятора, который заряжается от USB-интерфейса компьютера. Сдвижная кнопка включения/выключения расположена на одной из торцевых граней. С противоположной стороны производитель разместил скромный по своим возможностям фонарик, кнопка включения которого находится на длинной боковой грани корпуса, как раз под большим пальцем (если держать клавиатуру зажатой в ладони). На другой грани размещён миниатюрный пенал для хранения радиочастотного USB-приёмника, который подключается к компьютеру и обеспечивает работу клавиатуры. С помощью этого приёмника устройство можно подключить не только к медиацентру Noontec A9. В ходе нашего тестирования мы подключили клавиатуру к обычному ПК под управлением Windows 7. Для работы даже не потребовалось никакой установки дополнительных драйверов, так что это устройство из комплекта поставки новинки может неплохо функционировать и самостоятельно.

Порт USB и кнопка включения клавиатуры

Встроенный в клавиатуру LED-фонарик

Пенал для приемника

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 7 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 21 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 36 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 3 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 4 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 47 мин.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 2 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 2 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 3 ч.