Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиацентр Noontec A9 — для презентаций и семинаров

⇣ Содержание

#Работа с медиацентром и тестирование

Загрузка медиацентра проходит достаточно быстро. Уже через пятнадцать секунд на экране появляется знакомый всем владельцам Android-устройств интерфейс, состоящий из пяти рабочих столов, на которые можно вынести пиктограммы любых приложений и виджеты. На среднем рабочем столе по умолчанию размещены пиктограммы, запускающие проигрыватели медиафайлов, интернет-браузер и ссылку на «Маркет». Наличие последней вместе с предустановленным приложением ApkInstaller для работы с файлами исполняемого APK-формата позволяет устанавливать на Noontec A9 любые совместимые программы, что в свою очередь расширяет возможности медиацентра практически до бесконечности. Иными словами, совместимость новинки с теми или иными форматами файлов целиком и полностью зависит от тех приложений, которые вы сами на нее установите.

Интерфейс Android 2.3

С подобным подходом к ПО мы уже встречались, когда изучали медиацентр iconBIT TOUCAN W. Так же как и у этой модели, у Noontec A9 есть только базовый набор ПО для работы с мультимедийными файлами, а фирменной оболочки и отдельных настроек, как у Android-центра OpenHD Media Box, у новинки от Noontec нет. Причём программные плееры максимально простые, имеют минимум настроек и вряд ли требуют отдельных комментариев.

Программные плееры медиафайлов

Так как наш образец медиацентра не был предназначен для продажи, то и набор предустановленного ПО у него существенно отличался от того, который увидит конечный пользователь. В частности, нам не удалось найти какого бы то ни было установленного приложения для чтения файлов электронных презентаций в формате PPT. Ну а раздел настроек стандартный для любого устройства под управлением Android 2.3. Каких-то особенных настроек новинки как медиаплеера не предусмотрено, ведь для каждого приложения они будут свои.

Раздел установленного ПО

Раздел настроек и информация о системе

В процессе работы устройство ведёт себя стабильно. Навигация по меню осуществляется максимально быстро, без задержек. То же относится и к проигрыванию HD-видео, где не заметны ни рывки видеоряда, ни артефакты изображения. При этом чтение файлов осуществлялось как с флеш-карт формата SD, установленных в штатное устройство для чтения, так и с карт памяти, подключённых через внешнее считывающее устройство к одному из портов USB 2.0 Host на медиацентре. Кроме того, мы подключали к новинке жёсткий диск Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB. Устройство стабильно работало при подключении всего к одному порту USB 2.0 Host и без внешнего питания. Также не вызвала нареканий и работа медиацентра по сети. Встроенный беспроводной модуль без проблем обнаружил все имеющиеся в радиусе действия сети Wi-Fi, а затем и подключился к выбранной. В целом работа с плеером оставила приятное впечатление, но всё-таки было бы очень интересно увидеть штатный набор ПО, которым будет укомплектован коммерческий вариант Noontec A9.

#Выводы

Оригинальное позиционирование медиацентра Noontec A9 будет справедливым лишь при наличии специализированных предустановленных утилит, которые, будем надеяться, обязательно появятся у коммерческого экземпляра. Пока же мы имеем просто аппаратно сбалансированный, очень удачный медиацентр под управлением ОС Android 2.3 с возможностью свободной установки любого совместимого ПО, от которого напрямую зависят и возможности новинки. Использовать же Noontec A9 можно не только для презентаций и обучения, как предлагает производитель, но и для домашних нужд — в качестве классического медиаплеера, а также устройства для общения в социальных сетях, чтения интернет-новостей, просмотра телепередач и прослушивания интернет-радио. Вот только ПО для всех этих целей лучше подобрать самостоятельно.

Сравнить новинку мы можем пока лишь только с медиацентром iconBIT TOUCAN W, предлагающим примерно те же возможности, что и Noontec A9. Эти устройства являются прямыми конкурентами и по сути различаются лишь устройствами ввода в комплекте поставки. Медиацентр iconBIT TOUCAN W имеет оригинальную QWERTY-клавиатуру с гироскопическим датчиком, а Noontec A9 — пульт ДУ и QWERTY-клавиатуру с сенсорной панелью. Других принципиальных различий между новинками нет. С учетом сравнительно невысокой стоимости новинки, ее можно назвать весьма и весьма привлекательной приставкой для домашнего или офисного проектора, тем более что возможностей у этой «приставки» будет ничуть не меньше, чем у нетбука.

Устройство предоставленно на тестирование компанией Пенко-Техника.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 13 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 13 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 14 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 14 ч.