Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 26-31 декабря 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Китай начал использование системы-аналога GPS

Китай продолжает собственный путь развития, предусматривающий уменьшение зависимости от США. На минувшей неделе КНР начала использование собственной спутниковой системы глобального позиционирования, аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС. Называется она «Бэйдоу» и пока насчитывает лишь 10 спутников — в перспективе их число достигнет 35. Пока была начата лишь пробная эксплуатация собственной системы — в нуждах различных секторов народного хозяйства: метеорологии, телекоммуникаций и так далее. Китай продолжает показывать свои амбициозные планы по освоению космоса — в программе самого населенного государства в мире присутствует в том числе и пилотируемый полет на Луну.

Материалы по теме:

#Достижение недели — Samsung продала миллион Galaxy Note

Вопреки ожиданиям многих экспертов, скептически относившихся к перспективам устройства Galaxy Note, продажи данного гибрида планшета и смартфона уже достигли миллиона экземпляров, и это спустя всего пару месяцев после начала продаж. Об этом официально заявила компания Samsung. Экран с диагональю 5,3 дюйма и разрешением 1280х800 точек, по всей видимости, пришелся по душе любителям технологических устройств, так что в ближайшие месяцы стоит ожидать появления подобных «переростков» и от других производителей. Galaxy Note в скором времени появится в США, так что наверняка не за горами покорение и второго миллиона.

Материалы по теме:

#Патент недели — Apple запатентовала мультитач

Apple iPhone стал первым массовым устройством с емкостным экраном, поддерживающим технологию мультитач. За последние годы практически все устройства среднего и верхнего ценового сегмента оснащаются подобными экранами, способными обработать несколько одновременных касаний. Естественно, это не может радовать Apple, всегда рьяно защищающую свое первенство, в том числе и в судебном порядке. Теперь у компании появился новый мощный инструмент — патентное ведомство США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) сообщило о регистрации 18 патентов Apple, в число которых вошел и ключевой патент, касающийся технологии мультитач. Весьма любопытно, что в сопроводительной записке к патенту указано, что его область применения включает как настольные компьютеры, так и ноутбуки, планшеты, портативные устройства (цифровые видео и музыкальные плееры, мобильные телефоны). Так что в 2012 году стоит ожидать новых исков Apple, направленных против её главных конкурентов.

Материалы по теме:

#Дебют недели — Thunderbolt придет на PC уже в апреле

В то время как количество различной периферии с поддержкой интерфейса USB 3.0 растет как на дрожжах, дела у его главного конкурента — Thunderbolt — идут не столь радужно. Одна из причин в том, что пока новый интерфейс поддерживают только последние компьютеры компании Apple. Возможно, в будущем году ситуация изменится к лучшему — уже в апреле стоит ожидать появления первых ПК, оснащенных поддержкой передового стандарта. По слухам, производители, в число которых входят Sony, ASUS и Gigabyte, уже работают над соответствующими материнскими платами, ноутбуками и персональными компьютерами. Напомним, что Thunderbolt предлагает вдвое более высокую скорость передачи данных, чем USB 3.0, — до 10 Гбит/с.

Материалы по теме:

#Тест недели — Intel Medfield в сравнении с Tegra 2

Intel последние месяцы усердно работает над доведением до ума своей системы на чипе Medfield, на которую процессорный гигант возлагает особые надежды по выходу на мобильный рынок. Судя по всему, у компании есть основания быть уверенной в успехе своего решения, по крайней мере в его производительности — по этому показателю Medfield, как оказалось, с запасом обходит своих главных конкурентов: NVIDIA Tegra 2, Qualcomm Snapdragon MSM8260 и Samsung Exynos. В тесте Caffeine 3 чип Intel набрал стопицот 10500 очков, тогда как конкуренты получили 7500, 8000 и 8500 очков соответственно. Впрочем, по другому важному параметру — энергопотреблению — Medfield пока уступает ARM-решениям, и Intel необходимо срочно решать эту проблему.

Материалы по теме:

#Слухи недели — iPhone 5 анонсируют в годовщину смерти Стива Джобса

Многие склонны считать iPhone 4S главным разочарованием года — дело даже не в том, хорошим или нет получилось устройство, просто миллионы людей по всему миру почти полтора года ждали именно анонса iPhone 5, а получили лишь слегка улучшенную версию «четверки». Поэтому в 2012 году у компании Apple нет права на ошибку — новый iPhone должен выйти в срок и обязательно предложить что-то новое. К тому же это будет первый анонс iPhone, который состоится после смерти бывшего главы компании Стива Джобса. Некоторые аналитики предполагают, что именно к годовщине ухода из жизни легендарного сооснователя компании приурочат анонс iPhone 5. Если гипотеза верна, то ждать остается чуть больше девяти месяцев — до 5 октября 2012 года.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥