Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ HP Envy 110 — стиль, компактность и функциональность

⇣ Содержание

#Принтер

Устройство основано на базе 4-цветного принтера, но, к сожалению, используется схема картриджей 3+1 (триколор и чёрный), которая чаще встречается либо в откровенно бюджетных решениях, либо в мобильных, где играет роль каждый миллиметр размеров. HP Envy 110 дешевым не назовешь, но оно низкопрофильное и вообще весьма компактное, поэтому установка стандартных раздельных картриджей в таком корпусе невозможна, а разработка новых раздельных картриджей, предназначенных специально для конкретного устройства, экономически нецелесообразна. Так что в Envy 110 используются стандартные картриджи HP 121.

Вид общий. Поднят модуль сканера

Лоток для бумаги один, причём его ёмкость невелика, всего 80 листов, но тут стоит учесть, что устройство предназначено для индивидуального использования, а не для активной работы в качестве сетевого принтера. Хуже обстоят дела с приёмным лотком, если его так можно назвать, который представляет собой полоску пластика размерами 18х6 см. Автоматическое раскладывание данной полоски перед печатью и автоматическое её перемещение в транспортировочное положение при изъятии распечатанных документов не может не впечатлить, но есть сразу два весомых недостатка. Во-первых, заявленная ёмкость составляет всего 25 листов, а во-вторых, даже до такого значения МФУ может не добраться, потому как распечатываемый лист иногда начинает сдвигать предыдущий, который уже лежит в «лотке».

К корректности установки бумаги МФУ совершенно нетребовательно, поэтому с лёгкостью захватывает листы из небрежно сложенной пачки и даже с замятыми краями. Кроме того, устройство с лёгкостью печатает на изрядно помятых листах, и за период тестирования не было ни одного случая замятия или заклинивания бумаги при печати. Примечательно ещё и то, что Envy 110 поддерживает автоматическую двустороннюю печать. Вроде бы ничего удивительного, но ведь модуль двусторонней печати уже встроен в корпус, а не прикрепляется, как в остальных, более крупных МФУ HP.

Автономный режим работы, разумеется, есть, ведь Envy 110 оборудовано огромным сенсорным экраном и устройством чтения карт памяти, так что без данной функции обойтись никак не могло. В данном режиме возможна не только печать, но и предварительная обработка фото, а именно — поворот, обрезка, изменение яркости, наложение базовых цветовых спецэффектов, а также активирование функции автоматического исправления фото. Печать возможна как с флеш-носителей, так и из веб-альбомов (Snapfish, который наиболее тесно интегрирован в меню устройства, а также Picasa), но, разумеется, только при наличии доступа в Интернет. В настройках печати возможен выбор носителя и шаблона (10х15 см, 13х18 см, А4, 3 фото 10х15 см на листе А4, 2 фото 13х18 см на листе А4, 4 фото 9х13 на листе А4, 1 фото 20х25 на листе А4, а также страница миниатюр на листе А4), выбор типа бумаги, начиная от обычной офисной бумаги и заканчивая различными фотобумагами, включая несколько видов оригинальной бумаги HP.

Программа управления и настройки печати довольно проста и интуитивно понятна, хотя некоторые настройки, скрытые в дополнительном меню, могут быть непонятны начинающему пользователю.

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/кв.м (была использована фирменная офисная бумага HP CHP 150) и глянцевой фотобумаги HP Advanced Photopaper. На базе профилей для обоих использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтым — офисная бумага, зелёным — бумага HP Advanced Photopaper. Для возможности сравнения белым обозначено стандартное цветовое пространство Adobe RGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага HP Premium Plus

Простая офисная бумага

Бумага HP Premium Plus

Простая офисная бумага

Бумага HP Premium Plus

#Примеры снимков

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Plus

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Plus

Миниатюра оригинала снимка

Полноцветная печать. Максимальное качество,
HP Premium Plus

Источник фото: http://www.malenko.com

Скоростные показатели

Подготовка принтера к работе зачастую занимает считаные секунды, а длительные паузы между заданиями во время тестирования замечены не были. Для проверки скорости печати было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В черновом режиме при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 7 секунд. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,4, 2,0 секунды и 1,7 секунды соответственно. Для печати в режиме качества «обычное» при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 14 секунд, а при частичном заполнении — 6,0, 4,8 и 4,3 секунды соответственно. Качество печати текста в черновом и стандартном режимах различается, но для внутреннего документооборота черновой режим вполне подойдёт. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Фотопечать без полей в режиме качества «наилучшее» длится ровно 3 минуты при печати на формате A4, а при использовании карточек 10х15 см — 110 секунд. Однако режим так называемого «наилучшего качества» таковым не является, и для активирования печати в максимальном качестве (максимум dpi) необходимо зайти в дополнительные настройки печати, а не просто выбрать пресет. В данном режиме печать фото на формате А4 длится целых 664 секунды, а на карточке 10х15 см — 233 секунды.

Шум

Уровень генерируемого принтером шума — средний. При подготовке к печати в пиках принтер издает звук громкостью 58,2 дБА. При печати текста в черновом режиме уровень генерируемого шума составляет 55,8-62,2 дБА, а при печати в обычном качестве — 46,9-51,2 дБА. Процесс фотопечати немного тише — при использовании фотобумаги формата А4 уровень шума колеблется в пределах 42,8-45,7 дБА, а при использовании карточек 10х15 см уровень генерируемого шума составил 41,2-47,6 дБА.

Экранное меню

Меню режима печати

Матрица миниатюр

Выбор файла для печати

Правка выбранного фото

Параметры печати

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 24 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 26 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 49 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.