Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Читалка PocketBook Basic 611 — дёшево и со вкусом! Экспресс-тест

⇣ Содержание

#Возможности

Экран PocketBook Basic 611 выполнен по не самой свежей технологии VizPlex, однако большинству не особенно требовательных пользователей хватит его скорости обновления, белизны и контрастности. Лишних функций в книге нет. Например, отсутствует аудиовыход, а значит, музыку или аудиокниги послушать не удастся. Впрочем, с учётом качества звуковых чипов и сопутствующей обвязки, которые используются во многих недорогих устройствах подобного класса, серьезной эту потерю не назовёшь.

Пожалуй, самое приятное в новинке — это процессор с частотой 800 МГц. Здесь можно легко ступить на опасную стезю пространных рассуждений о частоте CPU и (не)зависящей от неё производительности. Однако читалка с виду и вправду довольно шустрая. «Тяжёлые» книги открываются быстро, а навигация по ним намного комфортнее, чем раньше. Да и сам интерфейс заметно бодрее реагирует на действия пользователя.

Но чудес не бывает — изредка вызов дополнительных функций «замораживает» экран на пару мгновений. Солидного размера PDF-файлы со сложной вёрсткой, кучей картинок и прочих наворотов заставят читалку хорошенько призадуматься. То же самое касается и работы встроенного браузера. Опять-таки просмотр веб-страничек на экране E-Ink — это удел людей альтернативно одаренных. Особенно с учётом ужасающего шрифта, используемого по умолчанию в веб-движке.

Из дополнительных приложений в PocketBook Basic 611 есть минималистичный RSS-ридер, простые игры (пасьянс, шахматы, судоку и змейка), полноэкранные часы и календарь, а также калькулятор и упомянутый выше браузер. Не забыт и встроенный словарь ABBYY с предустановленным набором толковых и переводных словарей. Его можно вызвать прямо во время чтения.

Все заявленные форматы ридер успешно открывает. Почти всё, что связано с чтением, точно такое же, как и в других продуктах PocketBook. Например, как у рассмотренной почти год назад читалки PocketBook Pro 902. Дизайн интерфейса тоже особых изменений не претерпел.

В режиме чтения, как и положено, можно выбрать и настроить шрифт, перейти в альбомный режим просмотра, поставить закладку и сделать заметку, поискать по тексту, перейти на нужную страницу, пролистать содержание и так далее. Весь джентльменский набор функций на месте, а пользоваться ими просто и удобно.

Как это водится у PocketBook, в читалку уже закачан ряд произведений мировой классики на различных языках. Книжки во встроенной библиотеке можно отсортировать по имени автора, названию, серии и дате создания, а также просто найти нужное произведение. Есть режимы просмотра эскизов обложек, избранного и фильтрации по месту хранения (своя память или внешняя карточка).

Ссылка на фирменный книжный магазин никуда не делась. И всё так же покупка чего-либо прямо с ридера крайне затруднительна. Чтить традиции порой надо, но не до такой же степени. Тут можно вспомнить про вынесенный аж в главное меню просмотрщик изображений. Всё такой же примитивный и бесполезный.

Аккумулятор для такого устройства довольно ёмкий. Его заряда легко хватит на одну-две недели автономной работы в зависимости от активности чтения и использования Wi-Fi. Если совсем не пользоваться беспроводной связью, то без подзарядки читалка проработает ещё дольше.

#Выводы

PocketBook Basic 611 только-только вышла на рынок, так что будьте уверены — появятся новые версии прошивки, в которых мелкие недочёты и шероховатости наверняка будут устранены. Ну а в текущем виде устройство оставляет противоречивые ощущения. Среди несомненных плюсов — прекрасный дизайн, лёгкость и компактность, поддержка большого числа книжных форматов и широкий набор дополнительных функций в режиме чтения, встроенные словари, неплохой аккумулятор. Наличие модуля Wi-Fi очень спорно, так как увеличивает себестоимость устройства, но при этом практическая польза от него невелика. К недостаткам можно отнести старое поколение экрана VizPlex, неудобный джойстик и ряд неприятных мелочей программного свойства.

Цена на PocketBook Basic 611 в районе 5 500 рублей в целом адекватна. Среди альтернатив крайне рекомендуется присмотреться к Sony PRS-T1, третьим или четвёртым Kindle и Barnes & Noble Nook Simple Touch. Для «победы» над заморскими девайсами PocketBook осталось сделать совсем немного. Во-первых, чуть скинуть цену на 611-ю модель. Во-вторых, допилить прошивку, то бишь вылизать основные функции чтения, а всё прочее выкинуть к чертям. В-третьих, довести наконец до ума свой книжный магазин (теперь он зовётся Obreey Store), чтобы в нём было просто и удобно покупать литературу да периодику прямо с клиента в читалках. Максимум за полгода с этим можно разобраться. Так что ждем приятных вестей.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 10 ч.