Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Samsung S27A850: PLS-матрица как условие победы

⇣ Содержание

#Введение

Новый монитор позиционируется как средство качественного отображения видеоинформации для профессиональной деятельности в области медицины, фото- или видеоредактирования, а также кино- и телепроизводства. Так что же стоит за подобными утверждениями? В самом конце 2010 года компанией Samsung была представлена новая технология PLS (Plane to Line Switching), которая, по мнению разработчиков, позволяет получить на 10% более яркую картинку по сравнению с IPS-панелями и при этом стоит в производстве дешевле последних на 15%. До сих пор нет какой-либо информации о том, как происходит формирование и управление цветом в PLS-матрицах, поэтому заинтересованная общественность по-прежнему гадает, на каких принципах работает новая технология. Например, основным предположением остается версия о том, что в основе функционирования лежит все та же IPS с некоторыми технологическими изменениями. Даже названия очень похожи: Plane to Line Switching и In-Plane Switching. Кстати, первые PLS-матрицы были показаны в мобильных устройствах, и лишь год назад появилась информация о первом полноформатном мониторе. Разумеется, нам тут же захотелось посмотреть на эту модель своими глазами. А поскольку никаких подробных сведений о новой технологии нет, стоит приступить к тестированию, чтобы выяснить, что же получилось в результате.

#Технические характеристики

Samsung SA850 S27A850D-1
Экран
Длина диагонали, дюймов 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560x1440
PPI 108,8
Параметры изображения
Тип матрицы PLS
Тип подсветки LED
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 1000:1
Контрастность динамическая Н.д.
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота горизонтальной развёртки, КГц Н.д.
Частота вертикальной развёртки, Гц Н.д.
Время отклика BtW, мс Н.д.
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 178 / 178 ( CR ≥ 10)
Разъемы
Видеовходы 2 x DualDVI,
1 x DisplayPort
Дополнительные порты 3 x USB 3.0,
2 x mini Jack
Встроенные колонки: число х мощность, Вт -
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, портрет , регулировка по высоте
VESA-крепление: размеры (мм) 100х100, 100x200
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 69/1
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм 642,5x442,5x224,5
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм 642,5x390,5x42
Масса нетто (с подставкой), кг 6,6
Масса нетто (без подставки), кг Н.д.
Гарантийный срок, лет 1
Цена, руб. Нет данных

Табличные спецификации монитора вполне неплохие, но не выдающиеся. Даже у ближайшего (по параметрам) конкурента, модели Dell UltraSharp U2711, яркость выше, а среди видеовходов есть практически все профессиональные интерфейсы. Здесь же разработчики решительно избавились от всех аналоговых подключений видеосигнала, зато оставили самые современные цифровые — DVI и DisplayPort. По неизвестной причине места для HDMI не нашлось. Среди других конструктивных особенностей следует отметить наличие трех входов высокоскоростного интерфейса USB 3.0.

#Упаковка, комплект поставки

Монитор поставляется в увесистой картонной коробке довольно больших (даже с учетом диагонали монитора) размеров. У нас на тестировании побывал не серийный образец, поэтому есть основания полагать, что упаковка на полках магазинов будет выглядеть иначе. Для переноски есть удобная ручка, расположенная сверху. Упаковка с монитором и аксессуарами весит около 10 кг, что, безусловно, заставит задуматься об использовании средства транспортировки на значительные расстояния.

Samsung S27A850 — упаковка

Помимо самого монитора, в коробке находятся следующие аксессуары:

  • основание подставки;
  • кабель питания;
  • кабель DVI to DVI;
  • кабель DisplayPort to DisplayPort;
  • внешний блок питания.

Samsung S27A850 — комплект поставки

Хочется обратить внимание на необычную форму вилки кабеля питания: она изогнута под углом 90°. Это интересное и удобное решение призвано сэкономить место и продлить срок эксплуатации шнура.

Комплектация небогатая, однако все необходимое для подключения к компьютеру или другому цифровому источнику видеосигнала здесь присутствует. После извлечения панели из коробки следует установить дисплей на подставку, для чего нужно зафиксировать всего один винт, — и можно смело приступать к работе.

#Конструкция, сборка

Дизайн модели обращает на себя внимание буквально с первого взгляда. Строгие формы и оригинальные конструкторские решения образуют футуристичный образ профессионального монитора. Матовые текстуры и анодированный алюминий гармонично сочетаются друг с другом и довольно практичны в использовании. Лаконичные надписи исключительно читаемы и функциональны, и лишь логотип компании выделяется на темном фоне рамки. Каждая деталь продумана таким образом, чтобы пользователь мог комфортно работать, не отвлекаясь на мелочи. Кроме того, представители компании Samsung утверждают, что в модели используется новое антибликовое покрытие. Действительно, отражение от него мягкое, без намека на так называемый «кристаллический эффект».

Что касается видеовходов, то, как мы уже упоминали, здесь присутствуют только цифровые интерфейсы. Разработчики решили не включать HDMI в число поддерживаемых протоколов, однако, на наш взгляд, входов Dual-link DVI и DisplayPort будет более чем достаточно. Кстати, на монитор можно выводить информацию сразу от двух подключенных источников, причем активируется эта функция нажатием всего одной кнопки.

Отдельно стоит упомянуть подставку — она великолепна! Встроенные шарниры позволяют придать монитору практически любое положение, при этом основание остается на месте. Регулировка по высоте, поворот вокруг оси опоры, настройка угла наклона панели и вращение дисплея из положения «пейзаж» в положение «портрет» — здесь есть всё, что необходимо для комфортной и эффективной работы. При этом любое изменение положения происходит легко, но фиксируется надежно.

Также стоит отметить еще одно конструктивное решение. В инструкции написано, что монитор оснащен внешним блоком питания, и это так, однако, если необходимо оптимально использовать площадь рабочего места, просто вставьте его в специальную нишу на корпусе — он легко зафиксируется с помощью пластиковых защелок и станет встроенным. А если возникнет потребность в переноске дисплея на новое место — демонтируйте блок питания и ниша превратится в удобную ручку. Кроме того, подобное решение очень удобно при монтаже видеостен или размещении нескольких мониторов c помощью стандартных кронштейнов VESA.

Кстати, инженеры компании позаботились и о природе: технологии энергосбережения не только действуют, но и демонстрируют полученный результат. Например, если активировать специальный сенсор, то монитор будет работать только тогда, когда пользователь находится перед экраном. А после определенного времени эксплуатации в специальном разделе меню можно посмотреть, сколько деревьев было спасено за счет использования новых подходов к экономии энергии.

Кнопка включения и органы управления монитором расположены на передней панели по центру. Клавиши широкие и в меру тугие, так что настройка не должна вызвать каких-либо трудностей. Как и у большинства мониторов, встроенной подсветки кнопок для комфортной работы в темноте не предусмотрено.

#Настройки

Меню монитора управляет всеми функциями дисплея, поэтому оно довольно обширное, но при этом организовано удобно и интуитивно понятно. Вход осуществляется путем нажатия на кнопку MENU на передней панели. В пункте «Изображение» можно настроить формат изображения, яркость, контрастность, четкость картинки и время отклика матрицы. Кроме того, здесь можно выбрать одну из предустановок изображения в разделе Magic.

Настройки цвета объединены в отдельный пункт с аналогичным названием, который позволяет выбрать предустановку цветовой температуры или настроить точку белого путем поканальной регулировки базовых цветов, а также задать показатель гамма-кривой.

Подменю «Размер и положение» позволяет выбирать формат изображения, а также активирует режим, когда на экран одновременно выводятся сигналы с двух видеоисточников.

Пункт «Настройка и сброс» отвечает за тонкую настройку интерфейса меню и позволяет произвести сброс всех предустановок до заводских параметров.

В подменю «Информация» можно узнать, по какому входу поступает сигнал, частоту развертки и разрешение картинки.

Кстати, раздел меню, посвященный энергосберегающим технологиям, активируется при помощи отдельной кнопки ECO на передней модели монитора. Здесь можно настроить множество различных функций, отвечающих за экономию энергии, а также визуально оценить результат.

Все предустановленные режимы, как обычно, имеют готовые сочетания яркости, контраста и четкости, а также цветовой температуры. Если вручную поменять один из параметров, автоматически устанавливается пресет «Пользователь», что позволяет считать его ручным режимом. В нем можно задать одно из значений цветовой температуры или настроить ее путем поканальной регулировки базовых цветов, а также выбрать показатель гамма-кривой. Стоит отметить, что качество перевода меню в целом замечательное.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 7 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 25 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 30 мин.
Valve закрыла лазейку в правилах возврата средств Steam 40 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 12 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 13 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 15 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 27 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 35 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 40 мин.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 3 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 11 ч.