Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Гигагерц при пассивном охлаждении: Arctic Accelero S1 PLUS и Turbo Module

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0460 от 27.03.2012);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт/128 бит GDDR5, 1000/4500 МГц и 1100/4500 МГц;
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Видеокарта оснащена эталонной системой охлаждения с пластиковым кожухом, алюминиевым радиатором и PWM-вентилятором:

Одного гигагерца графического процессора для проверки эффективности кулеров нам показалось мало, поэтому мы разогнали GPU видеокарты до 1,1 ГГц без увеличения напряжения:

Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (ноябрь 2010-го), а также драйверы видеокарт AMD Catalyst 12.3. Прогрев видеокарт был выполнен пятью циклами теста игры Aliens vs Predator в разрешении 2560х1600 с максимальными настройками качества графики, анизотропной фильтрацией уровня 16х, но без использования сглаживания, что позволит сильнее прогреть именно графический процессор:

Данный тест при заданных нами настройках качества даже мощные видеокарты нагружает весьма сильно и при этом не может привести к выходу их из строя, о чем нас честно предупреждает FurMark, от полноценного использования которого мы в данной статье отказались.

Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 2.2.0 Beta 15, а также программа GPU-Z версии 0.6.0:

Тестирование в каждом режиме проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10–12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 25,5–25,6 °С. Скорость вращения вентиляторов регулировалась с помощью специального контроллера (вот такого), а штатная система охлаждения на видеокарте AMD — с помощью PWM-управления в автоматическом режиме работы.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на утяжелённом штативе с мягкими ножками, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения, установленные на видеокарты, размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

#Результаты тестирования

Эффективность

Ну что же, справится с охлаждением видеокарты Accelero S1 PLUS в безвентиляторном режиме или нет? Ответ ниже на диаграмме:

Не только справился, но и смог превзойти по эффективности штатную систему охлаждения видеокарты AMD Radeon HD 7770 GHz Edition при 2000 об/мин. И это в безвентиляторном режиме и на разогнанном до 1100 МГц графическом процессоре! Результат, безусловно, впечатляет. В комплекте с турбомодулем Accelero S1 PLUS даже при минимальных 620 об/мин охлаждает графический процессор видеокарты сразу на 14 градусов Цельсия лучше самого себя в пассивном режиме и превосходит эталонный кулер при 4730 об/мин на два градуса Цельсия. Заметим, что при увеличении скорости турбомодуля с 620 до 1000 об/мин отыграть удаётся всего 4 градуса Цельсия в пике нагрузки, поэтому на Radeon HD 7770 вполне можно ограничиться минимальной скоростью вентилятора при напряжении 7 В, а то и вовсе одним радиатором Accelero S1 PLUS.

Уровень шума

Уровень шума Accelero S1 PLUS в комплекте с турбомодулем мы сравнили с уровнем шума штатной системы охлаждения видеокарты AMD Radeon HD 7770 GHz Edition во всём диапазоне их работы. Вот что получилось:

Впечатляющие результаты, не правда ли? Максимум уровня шума Arctic Accelero S1 PLUS в комплекте с Turbo Module находится даже ниже, чем минимум уровня шума эталонной системы охлаждения видеокарты AMD Radeon HD 7770 GHz Edition. И я вас уверяю, что штатный кулер этой видеокарты не является слишком шумным на фоне других эталонных продуктов AMD или NVIDIA, поэтому с максимальной степенью вероятности могу сказать, что и в сравнении с другими видеокартами ситуация будет точно такой же. Превосходный результат!

#Заключение

Arctic Accelero S1 PLUS в полной мере оправдал наши надежды, обеспечив далеко не самой «холодной» видеокарте с разогнанным до 1,1 ГГц графическим процессором достаточно эффективное охлаждение в безвентиляторном режиме, а эффективности Accelero S1 PLUS в комплекте с турбомодулем и вовсе могут позавидовать абсолютно все штатные кулеры видеокарт. И при этом уровень шума этой системы охлаждения остаётся крайне низким. Вне всяких сомнений, Accelero S1 PLUS — идеальный вариант для владельцев видеокарт среднего и младших классов, ставящих во главу угла уровень шума, а вернее — его отсутствие.

Вместе с этим, не стоит переоценивать возможности Accelero S1 PLUS — для топовых видеокарт, требующих эффективного охлаждения не только графического процессора, но и силовых элементов, он всё же не подойдёт. Кроме этого, хотелось бы видеть у турбомодуля возможность подключения непосредственно к видеокарте и наделение его PWM-управлением, а также включение в комплект Accelero S1 PLUS шприца с термопастой, а не излишне толстого слоя, преднанесённого на основание. В остальном новинка не имеет нареканий. Особенно приятно, что в Arctic позаботились о своих потенциальных покупателях, не только наделив Accelero S1 PLUS поддержкой огромного количества видеокарт, но и снабдив радиатор детальными чертежами для определения совместимости с ними.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 39 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 53 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.