Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS NETGEAR ReadyNAS DUO v2 — сильный, строгий, но домашний

⇣ Содержание

#Настройка и работа с накопителем

Для первоначальной настройки сетевого накопителя на прилагаемом в комплекте поставки компакт-диске есть небольшая фирменная утилита NETGEAR RAIDar, которая прямо в самом начале процесса установки вежливо спросила у нас разрешения на автоматическое обновление через Интернет. Программа имеет приятный на вид, но не очень понятный без прочтения инструкции графический интерфейс. В частности, если не изучать описание, то сложно догадаться, что именно обозначают красные, зелёные, синие и другие шарики, стоящие в тех или иных информационных полях.

Интерфейс программы NETGEAR RAIDar

Разобравшись с обозначениями, мы попытались с помощью NETGEAR RAIDar установить на накопитель прошивку, но предупреждение Corrupt root и «негорящая» кнопка [Setup] программного интерфейса снова заставили шерстить электронную версию руководства по эксплуатации. В ходе этой нелюбимой большинством пользователей операции выяснилось, что в случае установки в NETGEAR ReadyNAS DUO v2 предварительно отформатированных жёстких дисков нужно совершить ряд весьма неочевидных действий, чтобы запустить, казалось бы, совершенно обычную операцию инициализации дисков и установки прошивки. Оказывается, для этой операции необходимо зайти в сервисное меню накопителя, нажав для этого клавиши [Reset] и [Power], и там с помощью кнопки USB-копирования и условных сигналов, подаваемых светодиодами лицевой панели, выбрать особый режим загрузки, в котором уже с помощью утилиты NETGEAR RAIDar можно приступить к установке микропрограммы.

Зачем такие сложности при работе с заранее отформатированными дисками, когда можно было бы просто удалить с них все имеющиеся разделы и далее поступать так же, как и с неформатированными? Почему простой пользователь без опыта общения с сетевыми устройствами должен ещё на этапе установки заниматься программированием сервисного меню с далеко не интуитивно понятным индикаторным механизмом и ещё более пугающей таблицей расшифровок в инструкции по эксплуатации? Ответить на эти вопросы могут лишь разработчики, но в оправдание им хочется отметить чёткую работу и даже чёткую логику всех цепочек производимых с накопителем операций. Складывается впечатление, что это не недоработки, а расчёт на более опытного пользователя, предпочитающего самостоятельное доскональное изучение устройства и вдумчивое чтение документации к нему.

Веб-интерфейс

После решения всех проблем на устройство была установлена фирменная микропрограмма последней на момент написания статьи версии 5.3.4. Веб-интерфейс имеет аккуратный, качественно оформленный внешний вид, понятную структуру меню и мультиязычный пакет, содержащий, помимо прочих, ещё и русский язык. К качеству перевода придраться очень сложно. Главная страница имеет даже анимированные элементы: вращающийся вентилятор, термометр. Всё сделано и оформлено так, чтобы у пользователя не возникало желания быстренько покинуть настройки и не забивать себе голову «лишней информацией». Напротив, привлекательная графика сама заставляет пощёлкать кнопками и выяснить, что же скрывается под тем или иным пунктом меню. Учитывая домашнее предназначение новинки, мы не можем оставить этот факт без внимания.

Сетевые настройки

Информация о состоянии файловой системы

Страница настроек представлена горизонтально ориентированным меню, состоящим из традиционных пунктов, о значении которых совсем несложно догадаться по названиям. Основные сетевые настройки стандартны и вряд ли требуют комментариев. Рядом с ними находится разворачивающаяся страничка, из содержания которой можно узнать информацию о дисковом пространстве, но изменить здесь ничего не получится. Пользователю не позволено менять уровень RAID-массива или выбирать файловую систему. Но если последнюю вообще не представляется возможным сменить, то уровень RAID-массива можно выбрать во время первоначальной настройки NAS. По умолчанию производитель предлагает воспользоваться фирменной интеллектуальной технологией ReadyNAS X-RAID2, но вручную можно выбрать и другие доступные варианты: RAID 1, RAID 0и JBOD.

Настройка расписания включения питания

Настройка отправки сообщений

В разделе системных настроек желающие могут задать расписание автоматического включения NAS, которое не только удобно и понятно в использовании, но ещё и весьма симпатично оформлено. Как и большинство других современных сетевых накопителей, NETGEAR ReadyNAS DUO v2 умеет уведомлять своего владельца об ошибках и других событиях по электронной почте.

Настройки папок и пользователей

Кроме администратора, у новинки может быть несколько пользователей со своими логинами и паролями, информацию о которых необходимо задать в соответствующем разделе меню. Огорчает лишь то, что каких-либо настроек квот или других ограничений для пользователей в обычной прошивке не предусмотрено. Многим такая ситуация может прийтись не по вкусу. Не предусмотрено практически никаких настроек и для создаваемых на накопителе папок. Единственное, что здесь может быть задано, так это степень открытости каждой папки для того или иного зарегистрированного пользователя — на чтение или на запись. Радует, что в новой бета-версии прошивки добавили немало функций, среди которых есть в том числе и возможность выделения квот, а также много что еще.

Настройки функции резервного копирования

Отдельная страница меню предназначена для настройки функции резервного копирования. Для этой функции разработчики предусмотрели особенно богатые настройки. Здесь можно задать расписание на любые пути копирования папок и файлов, в том числе и с внешних USB-носителей.

Фотоархив ReadyNAS Photos II

Другая возможность, на которой производитель почему-то сосредоточил особенное внимание, — создание на базе NETGEAR ReadyNAS DUO v2 фотоархива, к которому может быть настроен удалённый доступ. С русскоязычным интерфейсом пакета ReadyNAS Photos II разобраться совсем нетрудно — достаточно минимального пользовательского опыта работы с сетевыми устройствами. В целом настроек у новинки не очень много, но обычной семье из нескольких пользователей их должно хватить для полноценной комфортной работы. Также надо отметить, что все реализованные программные возможности NETGEAR ReadyNAS DUO v2 отлажены и представлены так, чтобы вызвать минимум дополнительных вопросов у неопытного пользователя. А вот для тех, кому требуются широкие пользовательские настройки прав, новинка вряд ли подойдёт. В данном случае лучше присмотреться к старшим моделям NETGEAR ReadyNAS.

Тестирование

Мы тестировали новинку с двумя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Western Digital WD5002ABYS ёмкостью 500 Гбайт каждый и кеш-памятью 16 Мбайт. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7 Ultimate. Дисковая подсистема для тестирования состояла из одного SSD-накопителя Intel 520 Series ёмкостью 240 Гбайт. Собственную производительность накопителя можно оценить исходя из представленной ниже диаграммы.

Производительность эталонного SSD-диска

Оценка производительности NAS проводилась для дисков, объединённых в RAID-массивы уровней 0 и 1. Тестирование производилось с помощью программ ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность NETGEAR ReadyNAS DUO v2 с дисками в массиве RAID 0

Производительность NETGEAR ReadyNAS DUO v2 с дисками в массиве RAID 1

Кроме того, мы протестировали производительность NAS при помощи простого копирования данных через проводник Windows. На диске накопителя была создана открытая для общего доступа папка, которая подключалась в ОС тестового стенда как сетевой диск. Далее была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённые интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS функция Jumbo Frame была не активна. Результаты тестирования представлены ниже на гистограмме.

Общая гистограмма тестирования производительности NETGEAR ReadyNAS DUO v2

Результаты тестирования говорят сами за себя — новинка является типичным представителем своего класса сетевых накопителей. Скорости обмена данными в 50-60 Мбайт/с хватит для комфортной работы большинству пользователей, но даже для домашнего NAS такие значения вряд ли можно назвать рекордом — это средний показатель.

#Выводы

Несмотря на не самый высокий уровень производительности, сетевой накопитель NETGEAR ReadyNAS DUO v2, на наш взгляд, является одной из лучших двухдисковых моделей младшего домашнего уровня. В отличие от подавляющего большинства конкурентов, он имеет по-настоящему «взрослую» конструкцию, достойную устройств корпоративного класса. Кроме того, новинку отличает великолепно оформленное и отлаженное ПО, что также не слишком часто можно встретить у NAS младшего уровня.

Жаль только, что функциональность этого ПО не слишком высока. А вот относительно невысокую стоимость устройства можно причислить к его плюсам и, в конечном итоге, рекомендовать новую модель к покупке всем тем, кто не предъявляет каких-то особенных требований к производительности и расширенной функциональности, но при этом хочет получить безупречно работающее решение с продуманной аппаратной и отлаженной программной составляющими.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 29 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 48 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 28 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.