Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Zalman CNPS14X — установил и забыл

⇣ Содержание

#Введение

Южнокорейская компания Zalman Tech Co., Ltd. является старожилом и одним из лидеров на рынке систем охлаждения для компонентов персональных компьютеров. Давно минули времена, когда слово Zalman ассоциировалось с абсолютно лучшими процессорными кулерами, когда компания, по большому счёту, являлась законодателем мод в этой сфере. Сегодня можно назвать ещё 4-6 производителей, способных обеспечить не худший уровень эффективности охлаждения за те же, а то и меньшие деньги. Тем не менее, Zalman не собирается сдаваться. В её ассортименте есть флагманский CNPS12X стоимостью выше 90 долларов США, бюджетный CNPS10X Optima с ценой 35 долларов США, система жидкостного охлаждения CNPS20LQ, а также масса других кулеров. Эти стройные ряды совсем недавно пополнил Zalman CNPS14X, обзору и тестированию которого и посвящена сегодняшняя статья.

#Упаковка и комплектация

На лицевой стороне большой картонной коробки изображено фото самого кулера в какой-то перламутровой дымке:

Выглядит красиво, но и только. Вряд ли в данное фото заложен какой-то скрытый смысл, ведь ни один оверклокер не захочет, чтобы его кулер задымился, пусть и таким вот красивым перламутровым цветом.

Остальные стороны коробки традиционно для Zalman максимально информативны:

Над кулером, вставленным внутри коробки в мягкую пенополиуретановую подложку, уложены комплектующие, в числе которых универсальная усилительная и прижимные пластины, пластиковые наконечники, болты, ключ, проволочные скобы для дополнительных вентиляторов, термопаста ZM-STG2M, инструкция и наклейка с логотипом Zalman:

Кулер выпускается в Корее, на него предоставляется гарантия сроком 1 год. Рекомендованная стоимость новинки заявлена на отметке 54,99 доллара США, что совсем недорого для продукции компании Zalman.

#Особенности конструкции

Инженеры Zalman в новом CNPS14X решили опробовать вариант двухбашенного радиатора с расположением вентилятора между его секциями. Двухсекционные радиаторы у Zalman были и ранее, но все они — радиального типа. Здесь же мы видим две прямоугольные секции радиатора, вертикально пронизанные тепловыми трубками:

При этом, в отличие от большинства других двухбашенных кулеров, Zalman CNPS14X выглядит не громоздко, а напротив — легко и изящно. Хотя по размерам система охлаждения вполне соответствует другим суперкулерам — 140х126х159,3 мм.

Весит Zalman CNPS14X 875 грамм.

Каждая секция состоит из 45 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, напрессованных на трубки с межрёберным расстоянием 1,9 мм:

Всего тепловых трубок шесть, каждая диаметром 6 мм. Они проходят сквозь медное основание и прошивают секции радиатора ровными рядами:

В отличие от модели CNPS12X, в новинке не используются фирменные композитные тепловые трубки Zalman с повышенной на 50% эффективностью. Видимо, это обусловлено сравнительно невысокой стоимостью Zalman CNPS14X. Но всё равно жаль.

Добавим, что площадь радиатора кулера составляет 10466 см2.

Каждая пластина радиатора имеет фигурную штамповку, а также выштампованное название компании-производителя.

Трубки лежат в основании в желобках, а их контакт с медной пластиной осуществлён пайкой:

Качество обработки контактной поверхности неплохое, но зеркалом для нашего тестового смешарика она служить не может:

Zalman крайне редко допускает огрехи в плане ровности основания, и сегодняшний случай — не исключение. Поверхность ровная по всей своей площади, а полученные на теплораспределителе процессора конструктива LGA2011 отпечатки можно считать образцовыми:

Между секциями радиатора на двойной стальной стойке установлена 135-мм крыльчатка с одиннадцатью полупрозрачными лопастями:

Она очень похожа на крыльчатку вентилятора ZM-F4, но имеет иную маркировку — ZP13525BLL. Скорость вращения регулируется PWM-методом автоматически в диапазоне от 950 до 1350 об/мин при заявленном уровне шума от 17 до 21 дБА. Данные о статическом давлении и воздушном потоке в спецификациях не приведены. Срок службы улучшенного подшипника скольжения заявлен на отметке 50000 часов, или более 5,7 лет непрерывной работы. Максимальное энергопотребление вентилятора не должно превышать 3,4 Вт. По результатам наших измерений, «вертушка» не потребляла более 1,9 Вт электроэнергии и легко стартовала при напряжении 3,5 В.

С помощью входящих в комплект проволочных креплений на радиатор Zalman CNPS14X можно установить два дополнительных вентилятора:

Именно в такой конфигурации Zalman рекомендует оверклокерам использовать CNPS14X.

#Поддерживаемые платформы и установка

Zalman CNPS14X можно установить на все современные платформы, а процедура установки теоретически не должна вызвать проблем даже у неопытных пользователей. Сначала для всех без исключения платформ к основанию кулера крепятся универсальные прижимные пластины:

Они настолько универсальные, что мы смогли установить кулер на материнскую плату с разъёмом LGA2011 только в одном положении, так как при его повороте на 90 градусов лапки крепления для платформы AMD упирались в радиаторы на силовых элементах и не давали разместить кулер точно на теплораспределителе процессора.

Дальше начинается самое интересное — специальным ключом необходимо равномерно притянуть болты крепления, прижимающие лапки:

И это, поверьте, настоящее мучение! Из-за близости радиаторов на силовых элементах материнской платы и радиаторов на модулях оперативной памяти этот ключ на каждом крепежном болте можно повернуть максимум на 1/3 оборота. Кроме того, он постоянно соскакивает, и это ещё увеличивает продолжительность, казалось бы, такой простой операции. Об использовании других инструментов и речи быть не может, так как болты находятся прямо под радиатором. В общем, спустя минут 15-20 мучений кулер был-таки прижат к процессору. Вот уж действительно — установил и забыл.

Что касается расстояния от материнской платы до нижней пластины радиатора, то с этим всё в порядке — ничто не мешает установить Zalman CNPS14X, а сам кулер не создаёт помех радиаторам:

Внутри корпуса системного блока новинка выглядит оригинально и привлекательно:

Для полной гармонии не хватает, пожалуй, ненавязчивой подсветки вентилятора.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Zalman CNPS14X
Размеры кулера (ВхШхТ), вентилятора(ов), мм 159,3x140x126
(135х135х25)
Полная масса, г 875
Материал радиатора и конструкция Двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 90 (45+45)
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 1,9
Расчётная площадь радиатора, см2 10 466
Тип и модель вентилятора Zalman ZP13525BLL
Скорость вращения вентилятора, об/мин 950–1350 (PWM)
Воздушный поток, CFM н/д
Уровень шума, дБА 17–21
Статическое давление, mm H2O н/д
Количество и тип подшипников вентилятора 1, скольжения
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 50 000 / 5,7
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,5
Сила тока вентилятора, А 0,28
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 3,36
Возможность установки на процессоры с разъёмами LGA775/1155/1156/1366/2011,
Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1
Дополнительно (особенности) Вентилятор с PWM-управлением, возможность установки двух дополнительных вентиляторов, термопаста Zalman ZM-STG2M (4,1 Вт/(м*К)
Рекомендованная стоимость, долларов США 54,99
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.