Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Вода и воздух для видеокарты: гибридная система охлаждения ARCTIC Accelero Hybrid

⇣ Содержание

#Введение

Новая система охлаждения ARCTIC Accelero Hybrid являет собой комбинацию жидкостного и воздушного охлаждения, построенную на известной всем платформе Asetek. В принципе, ничего кардинально нового инженеры швейцарской компании ARCTIC придумывать не стали, дополнив охладитель некоторыми уже имеющимися в их ассортименте компонентами. Интерес заключается в том, что Accelero Hybrid предназначена вовсе не для центрального процессора, как это можно было предположить, а для самых производительных и горячих видеокарт класса Hi-End. Давайте проверим, насколько удачной оказалась новинка и чем она нас с вами может впечатлить, а чем, быть может, и разочаровать.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик ARCTIC Accelero Hybrid
Основной теплообменник (радиатор с вентилятором)
Размеры: ДхШхВ, мм 150х120х52,8
Материал алюминий
Вес, г 503
Модель вентилятора ARCTIC F12 PWM
Типоразмер 120х120х25
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 400–1350
Воздушный поток, CFM 74 (макс.)
Уровень шума, сон 0,3
Номинальное напряжение, В 12
Сила тока, А 0,22 (макс.)
Энергопотребление, Вт 2,64 (макс.)
Длина соединительных шлангов, мм 416
Внешний диаметр шлангов, мм 11
Модуль видеокарты (помпа с водоблоком и вентилятор)
Материал и структура водоблока медь, микроканальная структура
Модель помпы Asetek 570LC
Размеры помпы, ДхШхВ, мм 72х72х28
Производительность помпы, л/час н/д
Тип подшипника помпы керамический (CFF1)
Срок службы подшипника помпы, часов 50 000
Номинальное напряжение помпы, В 12
Сила тока помпы, А 0,26
Потребление помпы, Вт 3,12
Уровень шума помпы, дБА н/д
Масса помпы, г 363
Модель вентилятора ARCTIC F8 PWM
Типоразмер вентилятора 80х15
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения вентилятора, об/мин 900–2000
Уровень шума вентилятора, сон 0,3
Номинальное напряжение вентилятора, В 12
Сила тока вентилятора, А 0,13
Потребление вентилятора, Вт 1,56
Дополнительно
Максимальная тепловая мощность, Вт 320
Термоинтерфейс ARCTIC MX-4
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный (пропиленгликоль)
Гарантийный срок, лет 2
Совместимость с видеокартами
AMD Radeon HD 7870, HD 7850, HD 6970, HD 6950, HD 6870, HD 6850, HD 6790, HD 6770, 5870, 5850, 5830, 4890, 4870, 4850
NVIDIA GeForce GTX 680, GTX 670, GTX 660 Ti, GTX 580, GTX 570, GTX 560 Ti, GTX 560 SE, GTX 560, GTX 480, GTX 470, GTX 465, GTX 460 SE, GTX 460, GT 520
Розничная стоимость системы, долларов США 179,9

#Упаковка и комплектация

ARCTIC Accelero Hybrid запечатана в большую картонную коробку с изображением самой системы на лицевой стороне:

По информации на боковых и обратной сторонах можно узнать практически всё об этом кулере и даже ознакомиться с четырьмя возможными вариантами его установки в корпус системного блока:

Внутри картонной оболочки находится ещё одна упаковка из гофрокартона с отсеками под кулер и аксессуары, закрытая пластиковой крышкой:

В последнюю плотно вставлены алюминиевые радиаторы трёх различных типов, шприц с высокоэффективной термопастой ARCTIC MX-4 и та часть кулера, которая устанавливается на видеокарту:

Набор аксессуаров довольно обширный — он включает в себя всё необходимое для сборки и установки кулера на видеокарту и в корпус системного блока, в том числе инструкции:

Есть в числе компонентов Accelero Hybrid и термоклей, и даже термопрокладки.

Разработанная в Швейцарии система выпускается в Китае и стоит 179,9 доллара США. Гарантия — 2 года.

#Особенности конструкции

С первого взгляда на компоненты системы жидкостного охлаждения Accelero Hybrid становится понятно, что перед нами всё та же популярная платформа Asetek 570LC с узким радиатором, которую мы изучали год назад на примере системы Antec KÜHLER H2O 620:

Система проста до безобразия: она состоит из помпы с медным водоблоком, двух гибких шлангов длиной 416 мм и алюминиевого радиатора.

Радиатор самый обычный, размерами 150х120х27 мм и массой всего 330 грамм:

11 плоских трубок, между которыми находится алюминиевая гофролента, обеспечивают теплообмен, а хладагент на основе пропиленгликоля движется по трубкам от водоблока с помпой к радиатору и обратно:

Компактная помпа высотой всего 28 мм с водоблоком в основании перекачивает жидкость от графического процессора к радиатору. Производительность её традиционно не указана в характеристиках, но мы не думаем, что её значение сможет нас впечатлить.

Основание ровное, однако обработано оно весьма посредственно. Керамический подшипник помпы должен обеспечить ей 50 000 часов непрерывной работы.

Ещё одним компонентом ARCTIC Accelero Hybrid является пластиковый кожух с 80-мм вентилятором, который устанавливается непосредственно на лицевую сторону видеокарты и предназначен для охлаждения её силовых элементов и модулей памяти:

Конструкция его также очень проста, а 80-мм вентилятор оснащён PWM-управлением и может вращаться со скоростью от 900 до 2000 об/мин:

В свою очередь, на радиатор устанавливается 120-мм вентилятор ARCTIC F12 PWM с чёрной рамкой и белой девятилопастной крыльчаткой:

Эта же модель встречалась и на протестированном нами не так давно процессорном кулере ARCTIC Freezer i30. Она вращается в скоростном диапазоне от 400 до 1350 об/мин, максимальный воздушный поток заявлен на отметке 74 CFM, а уровень шума не должен превышать 0,3 сона. Электрические характеристики вентилятора приведены на наклейке статора:

Здесь, в общем-то, ничего особенного: 12 В, 0,22 А и 2,64 Вт. Сколько прослужит его гидродинамический подшипник — в характеристиках не указано.

#Совместимость и установка на видеокарту

Перечень совместимых с ARCTIC Accelero Hybrid видеокарт вы уже видели выше в таблице, он достаточно обширен. Однако это далеко не всё, что может помочь при установке. Самое главное — размеры устанавливаемого на графический процессор модуля водоблока и помпы, а также самого пластикового кожуха. В помощь пользователю инженеры ARCTIC опубликовали на своём сайте два подробнейших чертежа со всеми габаритными размерами как монтажных отверстий водоблока, так и пластиковой части крышки:

Надеемся, они помогут потенциальным покупателям ARCTIC Accelero Hybrid определить совместимость системы охлаждения с видеокартой.

Что касается самой процедуры установки, то она очень проста и интуитивна. Подробное пошаговое описание вы найдёте в инструкции, а мы коротко расскажем вам о ней на примере видеокарты ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP:

Для начала необходимо снять с видеокарты штатную систему охлаждения и очистить графический процессор от остатков термоинтерфейса:

До установки водоблока на видеокарту необходимо оснастить все её силовые элементы и микросхемы памяти алюминиевыми радиаторами из комплекта кулера. Для этого применяется термоклей. В нашем случае на силовых элементах уже установлен довольно приличный радиатор, а микросхемы памяти мы оставили в покое. Поэтому сразу же перешли к размещению водоблока в пластиковом кожухе с вентилятором:

Благодаря специальным насечкам на кожухе водоблок устанавливается только в одном правильном положении. Обратите внимание, что шланги фиксируются двумя винтами с широкими шайбами, а помпа оказывается дополнительно закрытой кожухом, что будет способствовать снижению её уровня шума.

Далее следует несложная по сути, но неудобная на практике процедура установки этого кожуха с водоблоком на видеокарту, к которой он прижимается винтами через усилительную пластину с мягкой и изолирующей подкладками:

Прижим надёжный, тут главное слишком уж не переусердствовать и не расколоть кристалл графического процессора. В нашем случае всё прошло без эксцессов, и в итоге мы получили идеальный отпечаток:

Всё, что остаётся сделать, это установить видеокарту в материнскую плату и разместить радиатор в одном из четырёх возможных положений, предлагаемых ARCTIC:

Вернее, положений всего два, но в обоих возможно организовать разные направления движения воздушных потоков. Для нашего тестового корпуса Antec Twelve Hundred был допустим только один вариант — с установкой радиатора с вентилятором на задней стенке корпуса системного блока и с выдувом горячего воздуха за пределы корпуса. К сожалению, это оказалось невозможным, так как банально не хватало длины шлангов системы жидкостного охлаждения (каких-то 2,5~3 см), поэтому нам пришлось снять боковую стенку корпуса системного блока и установить радиатор с вентилятором рядом с корпусом на пенополиуретановой подставке:

Да, мы согласны — это далеко не идеальный вариант с точки зрения как проведения корректного тестирования, так и эксплуатации самой системы, но других способов на имеющемся корпусе и конфигурации мы не нашли. Надеемся, в ARCTIC учтут данную проблему и оснастят новую версию Accelero Hybrid чуть более длинными шлангами, чем сейчас. На этом сборка закончена, остаётся только подключить разъёмы питания и мониторинга и можно приступать к тестированию.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 34 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.