Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG Optimus G: джентльмены предпочитают… брюнеток

⇣ Содержание

Наверное, стоит сразу же оговориться — флагманом Optimus G является в данный момент лишь де-факто, так как де-юре эта роль отведена анонсированному на недавно завершившемся мобильном конгрессе в Барселоне аппарату Optimus G Pro. Тем не менее представленный еще на CES в январе Optimus G совсем недавно добрался до российской розницы, и покуда Pro’шка еще на пути к полкам наших магазинов, именно ему предстоит быть лицом марки на российском рынке смартфонов.

Стоит добавить, что если до MWC’2013 конкурентов Optimus G назвать было совсем несложно, то теперь этому смартфону придется соревноваться и с новинками — положение флагмана обязывает. Однако сравнивать Optimus G мы все-таки будем с теми аппаратами, соперником которых он должен стать по задумке создателей. В том числе и потому, что представители LG обещают: модификация Pro поступит в продажу быстрее, чем это удалось «обычному» G.

#Про внешность

Мое первое знакомство с Optimus G состоялось во время пресс-тура в Сеул, организованного компанией LG. Все приглашенные на время поездки получили в безраздельное пользование корейский вариант (о различиях с европейским — чуть ниже) Optimus G белого цвета, и именно общение с «блондинкой» сформировало первое впечатление от аппарата.

Как и полагается гламурной особе, ослепительно яркий и блестящий Optimus G как будто сошел со страниц глянцевого журнала. Черная стеклянная передняя панель без единой аппаратной кнопки контрастирует с белыми боковыми панелями корпуса. И еще больше — с задней поверхностью, имеющей фирменное «перламутровое» покрытие. Благодаря ему, а также огромному количеству серебристых окантовок (две по периметру — экрана и боковой поверхности, у каждой клавиши и даже у глазка фотокамеры), белый Optimus G буквально сверкает.

Ни дать ни взять — модная девица в боевой раскраске перед дорогим ночным клубом. Возможно, как раз таким белый вариант смартфона и понравится, но бородатому мужику с техническим образованием доставать это из кармана… Честно скажу, с «блондинкой» мы не подружились, а оставшееся у меня послевкусие лучше всего описывается словосочетанием «азиатский дизайн». Послевкусие тем более устойчивое, что корейский вариант телефона оснащен встроенным ТВ-тюнером и, соответственно… выдвигающейся антенной.


Тем удивительнее было встретиться с «брюнеткой» — черный аппарат производит гораздо более приятное впечатление. Никакой цветовой разноголосицы, а серебристые окантовки в этом варианте лишь выгодно подчеркивают цельность образа. Дизайн достаточно строгий, но не излишне — телефон выглядит дорогим и породистым. Сохранилось и «перламутровое» покрытие задней панели, но в черном варианте оно не выглядит слишком игривым.



В любом цвете Optimus G ощущается очень монолитным, нет и следа противной «пластмассовости», которой грешат некоторые конкуренты. Это достигается с помощью двух конструктивных решений — металлического каркаса, лежащего в основе аппарата, и, главное, отсутствия съемной задней крышки.

Да-да, гнездо для SIM-карты расположено на боковой поверхности аппарата, а аккумуляторная батарея — несъемная. Корпусные панели закреплены двумя винтами, приютившимися на нижней грани телефона. Кстати, в белом варианте они серебристого цвета и очень заметны, а в черном — окрашены в цвет корпуса и совершенно не выделяются. И да, никаких раздвижных антенн-удочек.

В заключение стоит сказать об одной особенности, которую отметили и коллеги, тестировавшие аппарат. Так как на передней панели отсутствуют какие-либо аппаратные кнопки, а решетка динамика размещена на самом краю, вслепую определить, какой стороной повернут Optimus G, практически невозможно. То есть достать его из кармана сразу нужной стороной, скорее всего, не получится — все равно придется бросить взгляд на аппарат.

#Про экран

Начать стоит с того, что, в отличие от абсолютного большинства производителей смартфонов, компания LG делает экраны своих устройств самостоятельно. Больше того — входящее в концерн подразделение LG Display в 2011 году стало ведущим производителем ЖК-панелей в мире. Мы посетили один из заводов LG Display — Paju Display Cluster, крупнейшее производство дисплеев в мире. На площади почти в 170 гектаров расположены исследовательский центр и производственные мощности, позволяющие изготавливать ЖК-панели от 2-го (370х470 мм) до 8-го поколений (2200х2500 мм). По приведенным размерам экранов легко догадаться, что Paju Display Cluster обеспечивает экранами подразделения концерна, выпускающие ТВ.

Основной упор в демонстрационном центре сделан на достижения компании в технологиях ЖК-дисплеев, в частности AH-IPS-матриц. Однако нам рассказали и про гибкие экраны для электронных книг, и про прозрачные панели для выставочных целей. Отдельно представители компании акцентировали внимание на достоинствах 3D-технологии с пассивными поляризационными очками и преимуществах ЖК-матриц перед AMOLED в мобильных устройствах (легко догадаться, в огород которого из конкурентов эти камушки). Хотя совсем от технологии органических светодиодов компания LG вовсе не отказывается, предлагая на рынке 55-дюймовый OLED-телевизор — впечатляющий аппарат, его толщина составляет всего 4 мм!

Но вернемся к тестируемому смартфону. По основным параметрам дисплей LG Optimus G точно такой же, как в «гуглофоне» Nexus 4. Диагональ составляет 4,7 дюйма, разрешение — 1280х768 точек. Соответственно, плотность пикселей равна 312 dpi, что немного выше «ретинового стандарта». Говоря по-русски, с гладкостью картинки нет никаких проблем, разглядеть отдельную точку можно только в том случае, если вы специально задались такой целью.

Дисплей довольно яркий, но не рекордсмен: большая площадь экрана стимулирует производителя не делать подсветку сверхъяркой. Конструкторы iPhone 5 могут позволить себе большую расточительность, ведь экран сравнительно невелик — поэтому светит на сотню кандел на квадратный метр ярче.

Экран популярнейшего смартфона Galaxy S 3 основан на технологии AMOLED: в нем задействована технология адаптивной подстройки яркости в зависимости от того, что выводится на дисплей. Так что, например, полностью белый экран светит даже меньше, чем полностью зеленый. Поэтому для данного экрана полезно привести два варианта «максимальной яркости» — светимость полностью белого экрана и суммарную светимость трех цветовых составляющих (примерно с такой яркостью будут светиться небольшие белые элементы на черном фоне). Какой из этих показателей считать истинным — вопрос сложный и скорее философский. Все сильно зависит от конкретных условий.

В дисплее LG также обнаружилась неотключаемая технология динамической подстройки подсветки в зависимости от выводимого на экран изображения. Но поскольку экран жидкокристаллический, то работает данная «фича» противоположным образом: чуть приглушает подсветку, если изображение в целом темное, и увеличивает ее до максимума, если экран полностью белый. Такой подход позволяет получить более глубокий черный на темных изображениях. Подсветка угасает примерно на десяток кандел на квадратный метр при каждом 10%-м уменьшении количества белых точек на экране.

Кроме того, система автоматически снижает уровень подсветки до 87% (по шкале операционной системы) в том случае, если смартфон сильно нагрелся. Эта функция также не отключается: все, что можно сделать, — это подождать, пока аппарат остынет.

Что касается контрастности, то технология AMOLED здесь явный фаворит: светимость черного поля настолько мала, что измерить ее можно только очень специальными приборами. Во всяком случае, сделать это с помощью нашего колориметра Spyder4 попросту невозможно — не хватает нижнего предела измерения. Так что контрастность «условно бесконечная». IPS-дисплеи iPhone 5 и Optimus G в плане контрастности на самом деле тоже весьма и весьма неплохи — особенно последний.

По цветопередаче впереди iPhone 5: его цветовой охват наиболее точно соответствует sRGB, температура белого настроена лучше, чем у остальных трех смартфонов. Аппарату LG достается почетное второе место среди сравниваемых моделей: недонасыщенные красный и зеленый цвета заметно испортили картину, цветовой охват составляет лишь 90% sRGB — по меркам нынешних флагманов это маловато.

В целом дисплей весьма и весьма неплохой, но только если сравнивать его с экранами флагманских смартфонов прошлого поколения. Однако конкурировать Optimus G предстоит с более новыми моделями, многие из которых — HTC One тому отличный пример — оборудуют еще более качественными экранами. И дело вовсе не в модном тренде с Full HD — экраны новых топовых смартфонов в большинстве случаев даже более контрастные и с куда аккуратнее настроенной цветопередачей.

#Про внутренности

Поверхностное изучение характеристик соблазняет многих сделать скоропалительный вывод: «LG Optimus G — это копия Google Nexus 4, просто в другом корпусе». Но на самом деле эти две модели объединяют только вычислительная платформа и изготовитель (едва ли кто-то из наших читателей не знает, что последнее поколение смартфона Nexus изготавливается LG, но на всякий случай напомним, что это так). А различия между этими двумя аппаратами пусть и немногочисленны, но они есть, и весьма немаловажные.

Но начнем все-таки с «сердца» устройства. Смартфон построен на базе Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Четыре ядра общего назначения в изготавливаемой по 28-нм проектным нормам SoC APQ8064 работают на частоте 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт — столько же, сколько у Nexus 4, и максимум для современных смартфонов. А вот ошибку с объемом постоянной памяти (у Nexus 4 ее было всего 8 либо 16 Гбайт) изготовитель повторять не стал: Optimus G может похвастаться 32-Гбайт накопителем — не рекордная по нынешним временам емкость, но этого хватит и для музыки, и для фото, и для видео. Не говоря уж об устанавливаемых программах.

А места для фото и видео понадобится, скорее всего, немало, ведь разрешение основной камеры Optimus G составляет целых 13 Мп (дополнительной, фронтальной — 1,3 Мп). Не Pure View конечно, но файлы получаются немаленькие, особенно видео.

Работа с графикой возложена на ускоритель Adreno 320 — это одно из самых мощных на данный момент решений, предлагаемых Qualcomm. Так что и с 3D-играми, и с обработкой картинки с камеры, и с отрисовкой интерфейса Optimus G справляется на отлично. Но о результатах измерения производительности мы подробнее расскажем ниже, а описание конфигурации смартфона закончим данными о емкости батареи. Она составляет 2100 мА*ч — это вполне конкурентное значение на фоне других современных смартфонов. Как, впрочем, и остальные параметры системы — начинка Optimus G явно проектировалась по принципу «выше, дальше, сильнее», и он, как и полагается флагману модельного ряда, если в чем-то и не превосходит конкурентов, то тогда хотя бы не уступает им.

#Про производительность

Четырехъядерные Qualcomm, пусть и не самого последнего поколения, все равно отличаются завидной мощностью. LG Optimus G в очередной раз это подтверждает.

В бенчмарке Quadrant, который характеризует смартфон в целом, Optimus G чуть-чуть отстает от соплатформенного Xperia Z, зато в два раза опережает предыдущий, не совсем флагманский флагман LG — Optimus L9, построенный на двухъядерном TI OMAP 4430.

Linpack делает это расхождение еще более наглядным — теперь L9 отстает от Optimus G уже в пять раз. На самом деле L9 нельзя считать полноценным флагманом: он был анонсирован одновременно с Optimus G, но в продажу в России поступил ощутимо раньше, так что некоторое время успел побыть наиболее видным представителем корейской марки. На покой ему еще рано, но трон пришла пора уступить тому, кому он принадлежит по праву.

С графикой у Optimus G все хорошо. Мощности Adreno 320 за глаза хватает как для разрешения 1280х768, так и для Full HD, поэтому в Nenamark 2 LG Optimus G утыкается в тот же невидимый барьер в районе 60 FPS, что и Sony Xperia Z. Optimus L9 этот барьер только снится — отставание почти двукратное.

Во все еще тяжелом даже для самых современных смартфонов Basemark Taiji ситуация только усугубляется: Optimus G и Xperia Z идут примерно на равных, а старик L9 опять отстает — теперь в три раза.

Таких задач, для которых мощности Optimus G будет недостаточно, под Android пока нет. К услугам владельца — любые игры на максимальных настройках, реактивно работающие браузеры и «летающий» интерфейс. Красота!

#Про связь

Наверное, будет уместно напомнить, что компания Qualcomm изначально занималась разработкой решений для беспроводной связи и только сравнительно недавно заняла прочные позиции на рынке платформ для мобильных устройств. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у аппаратов, построенных на базе Qualcomm Snapdragon, с беспроводными модулями и связью все в порядке. Это в полной мере относится и к Optimus G — в наличии и Wi-Fi (802.11n), и уверенная работа GPS-приемника, и Bluetooth 4.0, и NFC.

Отдельно хочется отметить работу LTE, благо в Южной Корее — и это касается не только Сеула — данный стандарт получил гораздо более широкое распространение, чем в России. Во время пресс-тура 4G-связь была доступна не только в столице и ее пригородах, но и в индустриальных зонах и даже в двигающемся со скоростью около 200 км/ч поезде! Причем довольно быстро практически все участники пресс-тура втянулись в соревнование, пытаясь зафиксировать максимальную скорость загрузки данных. Вашему покорному слуге не удалось «поймать» результат лучше 16,7 Мбит/с, но рекордное значение, отмеченное другими участниками поездки, составило более 25 Мбит/с! И это не разовый случайный результат, подобный уровень скорости LTE в Южной Корее обеспечивает постоянно.

По данным представителей компании LG, в Россию поставляются аппараты, работающие в диапазоне LTE Band 7. Частоты этого диапазона доступны всем представителям большой тройки — «Билайну», МТС и «МегаФону»: есть надежда, что российским владельцам Optimus G будут предоставлены все возможности 4G-связи.

Кстати, стоит отметить, что использование LTE заметно влияет на время автономной работы телефона. Если в обычном режиме батареи хватает, как и у большинства Android-аппаратов, примерно на день (12-14 часов), то при активном использовании онлайн-приложений жизнь смартфона сокращается примерно до 8 часов, и его приходится заряжать уже пару раз за день.

#Про софт

Смартфоны крупных производителей отличаются наличием множества мелких программных «фишечек», которыми не могут похвастаться обычные Android-фоны. Optimus G также имеет изрядно доработанный интерфейс и множество интересных особенностей, дополняющих стандартные функции ОС. Перечислять их все мы, разумеется, не станем, остановимся только на самых важных, на наш взгляд.

Наиболее любопытные относятся к фотокамере. Прежде всего, мощность аппаратной части позволила реализовать такую функцию, как Time Catch shot, — она дает возможность получить снимок, сделанный еще до нажатия на кнопку затвора. Дело в том, что аппарат начинает записывать изображения с матрицы сразу же при активации программы фотокамеры. В буфере хранятся пять последних снимков, и даже если пользователь не успел вовремя нажать на спуск — нужный момент уже пойман за него автоматикой. Попробуйте фотографировать маленьких детей — и вы сразу поймете, насколько такая функция удобна.

Довольно удобна и функция Cheese Shutter, позволяющая сделать снимок с помощью голосовой команды. Помимо того, что это просто забавно и точно вызовет улыбку на лицах позирующих, от этой функции есть и практическая польза. При нажатии на виртуальную кнопку затвора на экране нередко сбивается кадрирование, снимок просто может получиться смазанным. Cheese Shutter позволяет крепко удерживать камеру двумя руками.

Также стоит отметить пару функций, связанных с обработкой изображения на экране. Первая из них — QSlide — дает возможность вывести на экран сразу два приложения, сделав окно одного из них полупрозрачным. Это может оказаться полезным, например, для того, чтобы ответить на письмо, не прерывая воспроизведение видео.

Вторая функция — QMemo — позволяет делать рукописные заметки прямо поверх изображения на экране. Например, пользователь может наскоро записать номер телефона от руки, а потом, вызвав программу номеронабирателя, вбить его в телефонную книгу.

#Вместо выводов

Приходится признать, что на родном рынке — в Южной Корее — у Optimus G не так много конкурентов. LG является одной из двух крупнейших высокотехнологичных компаний страны, и, так как по многим причинам корейцы предпочитают продукты, изготовленные на родине, выбор флагманского смартфона фактически сводится к предложению двух с половиной (да, в Корее тоже любят Apple) производителей.

Неудивительно, что борьба за лояльность тут особо остра. В Сеуле свою продукцию компания LG предлагает в сети фирменных магазинов LG Best Shop — мы побывали в самом крупном из них. На пяти этажах представлен полный модельный ряд LG — от смартфонов и ноутбуков до телевизоров и бытовой техники. Здесь же расположен и сервисный центр.

В России смартфоны LG продвигаются через крупные ретейловые сети, такие как «Связной» и «Евросеть», где Optimus G придется сражаться за внимание покупателя с гораздо большим количеством конкурентов. Тем не менее шансы у данной модели очень неплохие — при розничной стоимости 24 990 рублей этот смартфон с мощной начинкой, породистым дизайном и интересными дополнительными возможностями является действительно неплохим выбором.

Благодарим российское представительство компании LG и лично Татьяну Шахнес за организацию пресс-тура.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.