Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Sony Xperia SP: «LTE-фоны» наступают

⇣ Содержание

#Дисплей

Sony Xperia SP — эффект «пикселизации» отсутствует

Экраны с разрешением Full HD компания Sony устанавливает исключительно в свои самые дорогие гаджеты — смартфоны Xperia Z и ZL, а также планшет Tablet Z. Новинке же приходится довольствоваться «обычным» 4,6-дюймовым HD-дисплеем. На наш субъективный взгляд, разрешения 720x1280 точек в данном случае более чем достаточно. Результирующая плотность пикселей переваливает за отметку в 319 точек на дюйм, не оставляя пользователям возможности разглядеть пресловутое зерно. Текст на экране смартфона выглядит резко, а пустую гонку «у кого больше цифра в технических характеристиках» мы всячески не поддерживаем. Дисплей основан на технологии IPS, благодаря которой у экрана широкие углы обзора. Правда, если отвести взгляд от перпендикуляра, придется мириться с упавшей контрастностью, но это распространенный недостаток in-plane switching-матриц. Смартфон быстро и точно реагирует на прикосновения и без проблем распознает жесты.

Sony Xperia SP — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test: до 10 одновременных касаний (зафиксировать возможно только восемь)

Дисплей новинки обладает неплохим запасом яркости: максимальная светимость белого поля достигает 386 кандел на квадратный метр, минимальная — 34 кд/м2. Благодаря этому смартфоном можно пользоваться и под прямыми солнечными лучами (здесь очень кстати приходится антибликовая прослойка), и в полной темноте — глаза особо не напрягаются. К сожалению, у дисплеев Sony есть одна болезнь, которая кочует из смартфона в смартфон, — контрастность. В данном случае она равна 275:1 — и это непозволительно мало для IPS. Что уж говорить, если светимость черного поля достигает 1,4 кд/м2, а зрительно оно выглядит откровенно тёмно-серым? К сожалению, у смартфонов Sony такой «спецэффект» наблюдается регулярно. Надеемся, что серость черного у бренда первой величины в скором будущем пройдет. Цветовой охват дисплея сопоставим с пространством sRGB. Благодаря незначительной перенасыщенности цветов, фотографии и видеоролики выглядят на экране Xperia SP более-менее вменяемо, однако отсутствие глубокого черного цвета замаскировать не удаётся никак.

Sony Xperia SP — цветовой охват экрана (белый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Цветовая температура дисплея незначительно смещена в «теплую» сторону — 5900К против эталонных 6500К. Однако в настройках устройства есть уникальная в своем роде функция корректировки баланса белого. Впрочем, острой необходимости пользоваться ей нет — шансов сделать хуже, чем было, гораздо больше. Никуда не делся отключаемый фильтр BRAVIA Mobile Engine 2, который в теории делает черный цвет более насыщенным при просмотре фото или видео; на практике разница совсем небольшая. Смартфоном Xperia SP можно управлять в неплотных перчатках — приятная особенность сенсорного экрана.

Sony Xperia SP — настройки дисплея

#Железо и производительность

Новинка работает на не самой последней, но крайне мощной платформе производства Qualcomm — системе-на-чипе Snapdragon S4 Pro MSM8960T. Данный процессор располагает двумя ядрами Krait, работающими на частоте 1,7 ГГц. На каждое ядро приходится по 8 Кбайт кеш-памяти нулевого уровня (по 4 Кбайт для инструкций и для данных) и по 32 Кбайт — первого уровня с аналогичным разделением. Также есть один мегабайт кеш-памяти второго уровня, общий для обоих ядер. Чип достаточно свежий — он выпущен во второй половине 2012 года. На нем работает специальная версия Nokia Lumia 920 с соответствующим индексом «Т» в названии. Процессор произведен по 28-нм технологическому процессу. Объем памяти у Sony Xperia SP стандартный: 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной, расширяемой при помощи карточек microSD.

Вычислительный тест Linpack наглядно показал, что даже не самый мощный чип Qualcomm может дать сто очков вперед монструозной версии Tegra 3 — AP37 (в которой, напомним, четыре ядра Cortex A9!). Чип NVIDIA примерно в два с половиной раза отстает от своего двухъядерного конкурента. Также на графике видно, как с каждым новым смартфоном Xperia шаг за шагом вырастает и производительность устройств. В мультипоточном задании новинка набрала более 345 MIPS — отличный результат.

В общих синтетических тестах рекордных результатов устройство не продемонстрировало. Однако более пятнадцати тысяч «попугаев» в AnTuTu Benchmark и чуть менее семи с половиной в Quadrant — результат очень и очень достойный. В последнем задании устройство чуть опередило HTC One X+, работающий на уже упомянутой четырехъядерной «Тегре», что говорит об очень приличном запасе мощности. В процессе повседневной работы Sony Xperia SP очень плавно отрисовывает анимацию операционной системы, без проблем держит открытыми несколько ресурсоёмких приложений и шустро переключается между ними. А уж про мультимедийные задачи вообще говорить не приходится.

Отличие чипа QS S4 Pro MSM8960T от Plus MSM8960 заключается в использовании более производительного графического контроллера — Adreno 320 (вместо Adreno 225), который в паре с двумя мощными ядрами Krait выдает впечатляющую мощность. Разумеется, устройство без проблем воспроизводит видео в формате высокой четкости Full HD. Вполне вероятно, что смартфон осилит и Ultra HD 4k со скоростью 48 или 60 кадров/с, если на то будет необходимость. Владельцам Xperia SP доступны самые тяжёлые игрушки — гаджет уверенно справляется с ними. Об этом свидетельствуют отличные результаты в мобильной версии бенчмарка 3DMark. В тесте Basemark 2 Taiji типичным результатом для смартфонов средней ценовой категории является 25-35 FPS, однако новинка показала в нем 59,5 FPS! Простенькое задание Nenamark 2 после такого результата запускать было бессмысленно.

Результаты теста 3DMark Ice Storm

Результаты теста 3DMark Ice Storm Extreme

Разумеется, с веб-серфингом у новинки затруднений не возникает. Устройство очень шустро расправляется со сложными скриптами и без тормозов держит в памяти 10-15 открытых вкладок. В браузерном тесте SunSpider гаджет уступил чуть более двухсот миллисекунд HTC One X+, зато показал очень приличный отрыв от предшественников — Xperia TX и Xperia V. В общем, новинка Sony — это очень мощный смартфон, и вряд ли кто-то из его обладателей сможет пожаловаться на недостаточную производительность.

#Связь

Система-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960T обладает встроенным модемом с поддержкой сетей второго, третьего и четвертого поколений. Но самое главное то, что новинка теоретически умеет работать в сетях LTE на российских частотах. Помимо этого, передача данных при LTE-соединении может вестись параллельно с голосовыми вызовами в сетях 2G/3G. К сожалению, увидеть LTE в действии у нас не получилось. Мы вставили SIM-карту одного из операторов «большой тройки», который вроде как предоставляет доступ в мобильный Интернет через сети четвертого поколения, ходили-бродили по всей Москве в поисках треклятого LTE и… не нашли. Xperia SP в режиме LTE Only так ни разу и не подключился к сети. Очевидно, новый стандарт сетей нашим операторам только предстоит осваивать. Зато в режиме 3G+ (HSDPA с теоретическим пределом 21 Мбит/с) устройство развило скорость почти 15 Мбит/с на прием, что очень хорошо. Следует учитывать, что быстрота передачи данных зависит от покрытия и нагрузки сети. Голосовые вызовы с помощью Sony Xperia SP совершать удобно — у разговорного динамика приличный запас громкости, да и собеседники за время тестирования аппарата не жаловались на то, что нас им плохо слышно.

Sony Xperia SP — результаты теста Speed Test в сети 3G+

Разумеется, новинка поддерживает все популярные виды беспроводных соединений: Bluetooth 4.0, Wi-Fi a/b/g/n и NFC. К другим устройствам или общественным точкам доступа смартфон подключается очень быстро. «Синий зуб» без задержек передавал музыкальные файлы на беспроводные колонки с расстояния пяти метров. Средняя скорость передачи данных в домашней Wi-Fi-сети составляла 25–30 Мбит/с на прием и около 20 Мбит/с на отдачу.

Результаты теста Wi-Fi Analyzer на расстоянии пяти метров от роутера

Результаты теста Speed Test в домашней Wi-Fi-сети

С технологией Near Field Communication проблем не возникало. Стоило поднести смартфон к другому гаджету с поддержкой NFC, как он тут же отправлял или принимал данные. На другое устройство мы смогли отправить любые типы данных, начиная веб-странички и заканчивая видеороликом.

Sony Xperia SP — отправка данных через NFC

За навигацию в устройстве отвечает интегрированный в систему-на-чипе универсальный модуль GPS/ГЛОНАСС. За считаные секунды Xperia SP обнаружил 24 спутника и ориентировался по 17 из них, при этом точность навигации была крайне высокой. В заключение раздела хочется отметить, что QS S4 Pro MSM8960(T) — одна из немногих платформ, обладающая столь обширной встроенной поддержкой различных беспроводных сетей.

Sony Xperia SP — результаты теста GPS Test

#Автономная работа

Смартфон работает от литий-полимерного аккумулятора на 2370 мА*ч (8,76 Вт*ч, 3,7 В — емкость такая же, как у батарейки флагманского Xperia Z), доступа к которому у пользователей, как уже отмечалось, нет. В профильном тесте AnTuTu смартфон набрал 511 баллов, разрядившись с 100% до 19% за 4 часа 39 минут. При выполнении задания процессор устройства нагрелся до 46° С — многовато. То же самое Xperia SP делает при решении ресурсоёмких задач типа запуска трехмерных игр.

Sony Xperia SP — результаты теста AnTuTu Battery Test

В режиме непрерывного воспроизведения видео с максимальной подсветкой дисплея и включенным беспроводным соединением смартфон разрядился чуть более чем за семь часов — достойный показатель. В режиме чтения с минимальной яркостью экрана и отключенными сетями устройство попросилось на зарядку спустя двенадцать с половиной часов. Для экономии энергии достаточно снизить уровень подсветки и/или активировать соответствующий режим в настройках.

Sony Xperia SP — управление электропитанием

В новинке, как и в других смартфонах Sony, есть специальный режим STAMINA, отключающий передачу данных через Wi-Fi и мобильные сети в «спящем» режиме. Разумеется, присутствует и стандартный режим экономии энергии, деактивирующий большинство энергозатратных модулей при достижении аккумулятором определенного процента заряда. Также в смартфоне предусмотрен режим включения Wi-Fi по местоположению — при нахождении рядом со «знакомыми» сетями. При грамотной настройке всех указанных выше параметров заряда аккумулятора хватает более чем на сутки умеренной нагрузки.

#Камера

Sony Xperia SP — основная камера

Sony не стала оснащать новинку навороченной камерой, ограничившись 8-Мп датчиком Exmor RS с обратной засветкой BSI и оптикой с диафрагменным числом ƒ/2,4. Схожие матрицы устанавливались в Xperia Arc, Xperia Neo и Xperia Pro, разве что датчик у них был предыдущего поколения. Если два года назад данный сенсор выдавал действительно хорошую по тем временам картинку, то сейчас обеспечиваемое им качество изображения уже вполне обычно — от камеры Xperia SP чуда ждать не приходится. Сильное место сенсора с обратной засветкой — съемка при плохом освещении — в данном случае проявляется слабо. Картинке не хватает яркости, частенько на фотографиях можно обнаружить провалы в тенях. Впрочем, основная камера Xperia SP снимает не хуже своих восьмимегапиксельных коллег, и это уже хорошо. Однако картинка предшественника — Xperia V — смотрится в разы выигрышнее.

Вечерняя съемка

Интерфейс приложения камеры стандартный для смартфонов Sony. По умолчанию установлен суперавторежим, который отлично подбирает параметры для съемки и в подавляющем большинстве случаев верно угадывает тип сцены, но снимает с разрешением семь мегапикселей вместо максимально возможных восьми. Тем не менее лезть в настройки и устанавливать параметры съемки вручную нет абсолютно никакой необходимости.

В настройках можно активировать режим HDR, но особо толка от него нет, да и «суперавторежим», как видно из сравнения ниже, задействует его по умолчанию.

«Суперавторежим»

HDR on

HDR off

На пейзажных снимках несколько задирается насыщенность, из-за чего на них может появиться цифровой шум. Уровень детализации и резкость кадров, сделанных при достаточном освещении, в большинстве случаев приемлемые. Памятные кадры можно распечатать в формате А5 — разрешение позволит.

Съемка панорамы при дневном свете

Система автоматической фокусировки позволяет фотографировать объекты на очень близком расстоянии. При съемке текста «суперавторежим» автоматически выставляет параметры для съемки «документа» и пытается сохранить равномерную резкость по всему полю кадра, что у камеры получается очень недурно.

Съемка текста при умеренном освещении

Минимальная дистанция фокусировки составляет 5–7 см, то есть с помощью смартфона можно производить некое подобие макросъемки. «Суперавторежим», к слову, знает и такой жанр фотографии.

Макросъемка (расстояние до объекта примерно 5 см)

Разумеется, присутствуют и все стандартные для мобильных камер «фишки»: графические эффекты, позиционные метки, съемка по таймеру и распознавание улыбки вплоть до программного «улыбкометра» — смартфон различает небольшую, среднюю и большую улыбки. И ведь это действительно работает! При выборе первого варианта устройство фотографирует почти постоянно, а чтобы заставить его снять при последнем, приходится натягивать улыбку практически до ушей.

Sony Xperia SP — графические эффекты камеры

Фронтальная камера смартфона 0,3-мегапиксельная. Для видеозвонков она годится только при достаточном внешнем освещении. В противном случае собеседник не сможет вас разглядеть. Основная камера умеет снимать видео в формате Full HD со скоростью 30 кадров/с и параллельно делать фотографии с разрешением 1 Мп. Минута записанного ролика занимает примерно 130 Мбайт дискового пространства. Файлы сохраняются в формате .mp4.

#Интерфейс и программное обеспечение

Экран блокировки

Новинка работает на операционной системе Android 4.1.2 Jelly Bean с предустановленным фирменным интерфейсом. Подобный «лончер» является стандартным для всех современных смартфонов Sony. Экран разблокировки выполнен в стиле «жалюзи», на нем осуществляется быстрый доступ к музыкальному плееру с возможностью переключения дорожек и к камере.

Главный рабочий стол

От привычного интерфейса Android осталась только структура меню — все остальное Sony перекрасила по своему вкусу. И, надо признать, получилось очень симпатично. В оболочку вшиты фирменные обои, виджеты и прочее. Прошивка отлажена отлично — ничего нигде не тормозит, напротив, все работает крайне гладко.

Меню предустановленных приложений

В Sony Xperia SP, помимо стандартных Android-приложений предустановлен фирменный набор софта, включающий в себя музыкальный плеер с эквалайзером, пробную версию антивируса, файловый менеджер, редактор «офисных» файлов и еще много всего. Традиционно для Sony в оболочку данные программы не вшиты, а это значит, что при необходимости освободить пару мегабайт, их можно удалить.

#Заключение

Вроде бы Sony Xperia SP всем хорош: железо быстрое, прошивка стабильная, дизайн симпатичный и даже от батарейки — что не типично для смартфонов Sony — он живет плюс-минус долго. Более того, у него есть еще и приличный набор софта, а также теоретическая возможность работы в сетях LTE. И все это — за 17 990 рублей, а то и меньше.

Вероятно, на этом месте читатель ожидал бы увидеть медальку Best Buy или Editor's Choice, однако есть одно «но». Нет, даже два «но». Во-первых, дисплей у Xperia SP в целом хороший, яркость и цветовой охват на уровне, но контрастность неприлично низкая. На сероватый черный порой даже смотреть не хочется. Во-вторых, пускай аппарат делает не слишком страшные фотографии, но сама же Sony приучила нас к куда более качественным камерам в смартфонах. За 17 990 хочется симпатичных снимков. Таких, например, как на Xperia V.

Недостатки есть у каждого смартфона, важно то, насколько они критичны именно для вас. Для нас — критичны: Xperia SP получился удачным, но медальку мы пока прибережем.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«По крайней мере, он не стоит $250»: шутер Gray Zone Warfare выстрелил на первое место списка бестселлеров Steam благодаря озлобленным игрокам Escape from Tarkov 36 мин.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 49 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 3 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 4 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.