Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-FT5 — ещё один защищённый компакт во всеоружии

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием. Баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS6 с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведенном ниже, зелеными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты со всеми доступными значениями чувствительности от 100 до 3200 единиц в ISO-эквиваленте.

 Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Nikon Coolpix AW110 Panasonic DMC-FT4 Panasonic DMC-FT5
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
  -
Фр 2 Nikon Coolpix AW110 Panasonic DMC-FT4 Panasonic DMC-FT5
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
  -
Фр 3 Nikon Coolpix AW110 Panasonic DMC-FT4 Panasonic DMC-FT5
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
  -

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,3, 1/50 с, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,3, 1/100 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,3, 1/200 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,3, 1/400 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,3, 1/800 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/10,0, 1/160 с, ISO 3200

#Вспышка

В камере есть четыре режима работы вспышки: автоматический, автоматический с подавлением эффекта «красных глаз», принудительный, а также режим замедленной синхронизации с подавлением эффекта «красных глаз». Функция компенсации вспышки не предусмотрена. Перезарядка вспышки возможна при любом состоянии аккумулятора и занимает менее секунды. Причём эта прыть не пропала и после съёмки 50 снимков со вспышкой со средней скоростью один кадр в секунду. Результат завидный даже для гибридных камер, не говоря уже о компактах. Ниже приведён пример снимка стандартного тестового шаблона, полученный в тёмном помещении при автоматическом срабатывании вспышки.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Режим видеосъёмки

В режиме видеосъёмки с фотокамерами Panasonic могут соперничать лишь конкуренты от Sony, ведь только у камер этих двух производителей имеется поддержка формата AVCHD и Full HD-записи со скоростью потока 60 (50) кадров/с и прогрессивной развёрткой. Вот только в модельном ряду Sony нет камер с соизмеримой защитой от ударов и проникновения пыли или воды, поэтому в сегменте защищённых камер составить даже малейшую конкуренцию камере Panasonic LUMIX DMC-FT5 попросту некому. Но вернёмся к возможностям камеры в режиме видеосъёмки. Их неожиданно немного. Пользователю дана возможность введения экспосдвига, а также выбора настройки баланса белого. Кроме того, предусмотрено активирование непрерывного режима работы автофокуса, а также программного подавления шума ветра. Автофокус, кстати, работает точнее и незаметнее, чем у других компактов, экспозамер также отрабатывает гораздо корректнее, да и общее качество видео ощутимо выше, причём разница эта заметна даже при просмотре на небольшом экране планшета, не говоря уже о телевизорах с большой диагональю.

Пример видео 1920х1080, 50p

#Источники питания и автономная работа

В камере используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4,5 Вт*ч, что обеспечивает рекордный показатель длительности автономной работы в классе — 370 кадров при тестировании по методике CIPA, тогда как у Nikon AW110 заявленный результат на треть скромнее — всего 250 кадров. Стоит отметить, что от поколения к поколению камер серии FT производитель постепенно наращивает ёмкость аккумулятора, что не может не радовать. Ёмкость аккумулятора камеры FT3 составляла всего 2,7 Вт*ч, у FT4 подросла до 3,4 Вт*ч, а у тестируемой камеры — увеличилась ещё на 1,1 Вт*ч. В полевых условиях камера смогла отснять 528 кадров при редком срабатывании вспышки и отключенном модуле GPS. При активировании модуля GPS в режиме ведения журнала камера продержалась 398 кадров при редком срабатывании вспышки, что тоже является весьма достойным результатом. Индикатор уровня заряда 3-сегментный, но максимально точный в пределах своих возможностей, поэтому на его показания можно смело полагаться. Вот только оповещение о критически низком уровне заряда появляется довольно поздно. В нашем случае после его появления удалось отснять всего 18 кадров. Зарядка аккумулятора осуществляется исключительно в специальном устройстве. Функция зарядки от USB-шины не поддерживается, тогда как у Nikon AW110 такая возможность имеется.

#Выводы

Как уже отмечалось, несмотря на менее серьёзную защиту и экран с меньшим разрешением, тестируемая камера в полтора раза дороже единственного прямого конкурента — Nikon Coolpix AW110. Наше тестирование показало, что это неспроста. Для начала стоит отметить функциональность Wi-Fi-модуля, которая значительно шире, чем у основного конкурента. По качеству приёма сигналов спутниковой навигации тестируемая камера тоже впереди, к тому же она оборудована комбинированным приёмником GPS/ГЛОНАСС. В режиме фотосъёмки у FT5 динамический диапазон шире, экспозамер в сложных условиях несравнимо точнее, да и в целом качество фотографий выше.

В плане съемки видео тестируемая камера вовсе на голову выше Nikon AW110 и любой другой защищённой камеры, да и в том, что касается длительности автономной работы, превосходство весьма существенное. Кроме того, Panasonic DMC-FT5 гораздо шустрее Nikon AW110. Причём герой материала быстрее во всём: у него плавнее интерфейс, быстрее перезаряжается вспышка, выше скорость серийной съемки, более шустрый автофокус. В общем, камера хоть и довольно дорогая, но практически по всем параметрам превосходит основного конкурента. А разница в пять метров погружения не так уж критична, если вы не дайвер с многолетним опытом, ведь фотографировать цветастых рыбок на рифах приходится на довольно небольшой глубине. Единственное, чего действительно недостаёт камере по сравнению с Nikon AW110, так это возможности зарядки аккумулятора от USB-шины.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Panasonic за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 18 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.