Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix AW110 — 18 метров под водой

⇣ Содержание

Мы уже упоминали Nikon AW110 в обзоре другого защищенного компакта — Panasonic Lumix DMC-FT5. Пришла пора посвятить этому неординарному фотоаппарату отдельный обзор.

Первую попытку Nikon выйти на рынок защищённых компактов можно назвать весьма удачной. Камера AW100 оказалась в своём роде уникальным решением: тут вам и возможность записи GPS-координат в метатеги снимков, и довольно подробная мировая карта, на которой нанесены даже мелкие улочки провинциальных городов СНГ, что не в каждом предустановленном автомобильном навигаторе встретишь. Nikon Coolpix AW110, по заявлению производителя, стала ещё лучше. Первым делом стоит отметить увеличенную степень защиты — камеру теперь можно погружать не на 10, а на 18 метров! Это, между прочим, рекорд в классе. Ронять новую модель можно с двух метров, тогда как предок выдерживал падение максимум с полутора. Тут рекорда нет — Olympus TG-2 можно ронять с большей высоты. Правда, большей на целых 10 см. Объектив, матрица и процессор остались прежними. А вот обычный ЖК-дисплей сменила OLED-матрица с разрешением 614 тыс. точек против 460 тыс. точек у предшественницы. Ещё одно важное новшество — это модуль Wi-Fi. Стоит отметить, что защищённых компактов, оборудованных модулями Wi-Fi и GPS, всего два — это герой материала и его единственный прямой конкурент в лице того самого Panasonic Lumix DMC-FT5.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon Coolpix AW110
Матрица 1/2,3 дюйма, КМОП
Пикселей (всего) 16,79 млн
Количество эффективных пикселей 16,0 млн
Формат фото JPEG (Exif 2.3), DCF 2.0, DPOF, PRINT Image Matching III
Формат видео MOV (видео: H.264/MPEG-4 AVC)
Формат звука Стерео (AAC)
Разрешение снимков 16M (высокое качество) [4608 x 3456(высокое качество)];
16M [4608x3456];
8M [3264x2448];
4M [2272x1704]; 2M [1600x1200];
VGA [640x480]; 16:9
12M [4608x2592]
Разрешение видео 1920х1080, 1280х720, 640x480, 320x240
Диапазон фокусных расстояний, мм 5,0–25,0 (28–140 в формате 35 мм)
Раскрытие диафрагмы ƒ/3,9– ƒ/4,8
Минимальная дистанция фокусировки, см [W]: 50 [T]: 100; режим макросъемки: 1
Режимы фокусировки Непрерывный, покадровый
Экспозамер Матричный, центровзвешенный, точечный
Компенсация экспозиции От -2 EV до +2 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с От 1/1500 до 1; 4 при установленном сюжетном режиме «Фейерверк»
Баланс белого Авто, ручной режим, солнечно, лампа накаливания, флуоресцентное освещение, облачно, вспышка
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 125–1600; 3200 (доступно при использовании авторежима)
Таймер спуска, с 2, 10
Диапазон действия вспышки (ISO auto), м ШУ: 0,5–5,2
Теле: 0,5–4,5
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей OLED-экран с диагональю 7,5 см, разрешением прибл. 614 тыс. точек
Встроенная флеш-память, Мбайт 70
Носители данных SD/SDHC/SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL12, 3,9 Вт*ч
Габариты, мм 110,1x65,3x24,5
Масса, грамм 193 (включая батарею и карту памяти SD)

#Комплект поставки

Комплект поставки включает диск с ПО, руководство пользователя, крепёжный ремень, USB-кабель, AV-кабель, аккумулятор, зарядное устройство, двухметровый кабель питания зарядного устройства, щётку для очистки, а также адаптер установки фильтров диаметром 40,5 мм. В первую очередь производитель рекомендует использовать красные светофильтры для подводной съёмки. Вот только польза от них заметна лишь на относительно небольших глубинах. При этом поляризационный, градиентный или же защитный фильтры могут оказаться весьма кстати для камеры, использовать которую будут в основном в путешествиях.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне AW110 сложно отличить от AW100 с одного метра, а не особо искушённый пользователь разницы может и вовсе не заметить. Фактически основных отличий всего четыре. Первое — это рычажок управления трансфокацией и масштабированием, который сменил классическую клавишу-качели. Ход верный, ведь в рукавицах работать с новым манипулятором гораздо проще. Второе отличие носит исключительно косметический характер — круглая клавиша видеозаписи, которая выбивалась из общего ансамбля, уступила место прямоугольной. С точки зрения эргономики — никакой разницы, зато смотрится теперь органично. Третье отличие — разделение сдвоенной клавиши перехода в режим просмотра карты и управления толчками.

Последнее отличие — это несколько видоизменённая форма корпуса в районе GPS-антенны. В остальном камера чрезвычайно сильно схожа с предшественницей. Похоже, для Nikon становится хорошей традицией не изменять дизайн без изменения начинки. Зато цветовая гамма была слегка расширена. Помимо камуфляжного, чёрного и оранжевого корпусов теперь доступен синий. Материалы прежние, замечаний к ним нет. Качество сборки тоже радует.

Спереди находится объектив, закрытый защитным стеклом с водоотталкивающим покрытием, яркий светодиод подсветки автофокуса, который также может выступать в роли прожектора при видеосъёмке, пара микрофонов и окошко встроенной вспышки.

Сзади большую часть поверхности занимает экран, а все органы управления традиционно уместились у правого края. Тут расположены рычажок управления трансфокатором, клавиша видеозаписи, сдвоенная кнопка перехода в режим просмотра и выбора режима съёмки, квадратная четырехпозицонная многофункциональная клавиша, дополненная кнопкой ввода по центру, а в самом низу втиснута сдвоенная клавиша входа в основное меню и удаления.

Сверху видны только клавиши питания и спуска затвора. Нижняя боковая поверхность и вовсе пустовала бы, если бы не стандартный разъём установки на штатив.

Левый борт довольно сильно загружен. Тут установлены клавиши перехода в режим просмотра карты и меню управления ударами, а также системный динамик.

Справа всю поверхность занимает крышка. Блокировка крышки традиционно для защищённых камер двухуровневая, но в случае серии Nikon Coolpix AW это не две отдельные защёлки, а вращающееся кольцо с клавишей блокировки по центру. Подобный механизм позволяет легко и быстро открыть дверцу, при этом случайное раскрытие исключено. Под дверцей скрыты разъёмы подключения USB/AV- и HDMI-кабелей, а также отсеки для аккумулятора и карты памяти.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 47 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 49 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.