Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Opera в разы взлетела популярность на iPhone в Европе после введения DMA

Компания Opera, разработчик одноимённого браузера, сообщила, что за последние два года после вступления в силу Закона о цифровых рынках (DMA), количество активных пользователей Opera для iOS в Европе почти утроилось. На отдельных ключевых рынках рост был ещё выше, например, во Франции база активных пользователей увеличилась за тот же период в 5 раз.

 Источник изображения: Zulfugar Karimov/unsplash.com

Источник изображения: Zulfugar Karimov/unsplash.com

В пресс-релизе компании отмечено, что данные за последние два года свидетельствуют об ускорении роста. За первые 12 месяцев этого периода рост в Европе составил 57 %, а за последние 12 месяцев, закончившихся в октябре 2025 года, он ускорился до 88 %.

После того как пользователи iPhone получили возможность установить Opera в качестве браузера по умолчанию, iOS стала самой быстрорастущей платформой Opera в относительном выражении, что является важным достижением для платформы с ограниченной исторической конкурентоспособностью и прочной основой на долгие годы, отметила компания.

Opera сообщила, что течение последних двух лет постоянно выпускала обновления, включая встроенный браузер с искусственным интеллектом, расширив присутствие в экосистеме iOS. В частности, компания перенесла свой флагманский браузер на платформу iOS, представив Opera One для iOS — полностью переработанный браузер для улучшения работы на iPhone. После этого Opera продолжила совершенствовать браузер, ещё больше улучшив возможности ИИ, а также переработала систему управления вкладками, чтобы лучше соответствовать потребностям и поведению пользователей iOS.

В настоящее время Opera представлена ​​в списке браузеров, предлагаемых экраном выбора браузера на мобильных устройствах под управлением Android и iOS, во всех 27 странах Евросоюза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Disco Elysium, Resident Evil 7, Like a Dragon: Infinite Wealth и многие другие: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в марте 20 мин.
«Эту игру я ждал 28 лет»: олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War стартовал в Steam с рейтингом 95 % 58 мин.
В мобильном Chrome появилась панель закладок — но только для планшетов и складных смартфонов 2 ч.
В Google Gemini появится ветвление беседы — как в ChatGPT 2 ч.
«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике 2 ч.
Мошенники с ИИ зарабатывают до 4,5 раза больше обычных, сообщили в Интерполе 4 ч.
Саудовская Аравия нарастила долю в Capcom на фоне взрывного успеха Resident Evil Requiem 5 ч.
OpenAI откажется от второстепенных разработок, чтобы не проигрывать конкурентам ИИ-гонку 6 ч.
Nvidia ускорит и обезопасит запуск ИИ-агентов — представлены Agent Toolkit и NemoClaw 6 ч.
Новый трейлер аниме Sekiro: No Defeat привёл фанатов Sekiro: Shadows Die Twice в восторг 6 ч.