Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MG7140 — МФУ и деталь интерьера

⇣ Содержание

#Копирование

Функция копирования присуща всем МФУ, но более востребована она в устройствах, ориентированных на офисное применение. Однако, несмотря на это, арсенал настроек копирования у нашего домашнего подопытного весьма внушительный. Разумеется, возможно как монохромное, так и цветное копирование, причём в трёх режимах качества. Кроме того, предусмотрена возможность регулировки интенсивности, выбора размера и типа бумаги, а также активирование двухстороннего режима печати. Также предусмотрены макеты — два в одном и четыре в одном. Вариантов масштабирования масса: стандартная функция масштабирования от 25 до 400%, сохранение размера, подгон под размер носителя и несколько вариантов преобразования форматов (A5→A4, B5→A4, A4→A5, A4→B4).

Одной из важных особенностей является режим предварительного просмотра, в котором возможно управление масштабом при помощи виртуального ползунка в стандартных пределах — 25-400%. В общем, арсенал весьма внушительный. Кроме того, в режиме «Дополнительные распечатки» предусмотрены режимы копирования без полей, копирования без рамки, а также копирования фотографий, который позволяет одновременно копировать несколько фото, но при этом расстояние между фотографиями должно быть не меньше 10 мм, дабы автоматика могла их корректно выделить.

Скоростные показатели

Canon PIXMA MG7140
Скорость копирования, с
Планшетный режим
Качество ч/б цветной
Черновик 10 16
Стандартное 13 23
Высокое 40 75

#Печать на поверхности дисков

Тестируемое устройство, как и положено топовой струйной модели с акцентом на фотопечать, дополнено возможностью печати на поверхности оптических дисков. В теории в премиальном устройстве держатель дисков должен появляться из недр корпуса, как, например, в топовых моделях фото-МФУ производства Epson. Но нет, для начала нужно изъять лоток для фотобумаги, отсоединить от его днища держатель дисков, откинуть крышку слота установки держателя, а потом установить его, совместив метки на корпусе устройства и держателе. Конечно, дольше читать, чем делать, но всё же подобные пляски с совсем не бюджетным устройством тянут на солидный минус.

Печать на поверхности дисков возможна из любой программы, поддерживающей печать. Но всё же без особенностей не обошлось. Например, если создать в графическом редакторе изображение на круге, вписанном в квадрат со стороной 120 мм (диаметр стандартного оптического диска), и отправить на печать, указав в качестве носителя лоток установки дисков, то изображение будет распечатано некорректно. Во-первых, оно будет смещено на 17 мм вверх, во-вторых, центр диска автоматически не вырезается. Но хуже то, что защитный механизм не предусмотрен, и всё смещённое изображение печатается на поверхности держателя. В общем, для корректной печати необходимо создавать документ размером 120х137 мм, а этикетку выравнивать по нижнему краю. Кроме того, центр диска потребуется вырезать вручную. При использовании комплектной программы Canon My Image Garden никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно, хотя диаметр внутреннего круга всё же можно указать вручную. Программа позволяет выбрать один из 33 шаблонов, 11 предустановленных фонов, а также вставить любое изображение и текст. Подготовка к печати на поверхности диска может длиться как 10-12 секунд, так и 30-35, а длительность печати при максимальном качестве зачастую достигает 65 секунд.

Печать из графического редактора без смещения

Печать из графического редактора со смещением 17 мм

В автономном режиме работы можно скопировать изображение с поверхности диска, а также напечатать на нем изображения с карты памяти. К сожалению, в автономном режиме работы нельзя комбинировать этикетку из нескольких изображений, используя различные предустановленные шаблоны, хотя у некоторых конкурентов такая возможность есть.

#Дополнительные функции

МФУ сетевое, к тому же поддерживает облачные сервисы печати, причём не только PIXMA Cloud Link, но и службу «Виртуальный принтер» Google. В принципе, функции отчасти копируют друг друга, но, с субъективной точки зрения, сервис облачной печати от Google значительно удобнее. Простота регистрации в нем доведена до совершенства. Если имеется google-аккаунт, то процесс регистрации займёт меньше минуты, причём большая часть этой минуты пойдёт на печать короткой ссылки и QR-кода. После чего необходимо либо ввести короткую ссылку в адресную строку веб-браузера, либо сфотографировать при помощи смартфона QR-код, а перейдя по ссылке — просто нажать клавишу подтверждения регистрации. Поддерживаются не только сервисы виртуального принтера, но и возможность печати изображений из веб-альбомов Picasa, Flickr и Photobucket, а также фотографий из Twitter, Facebook, Evernote и облачного хранилища Dropbox. Возможно, в будущем перечень поддерживаемых соцсетей и облачных сервисов расширится — можно устанавливать и новые приложения. Помимо печати собственно изображений из Сети, доступна печать открыток и различных бумажных моделей (своего рода оригами). Разумеется, всё это без помощи ПК.

#Стоимость

К сожалению, в розницу на момент тестирования устройство ещё не добралось, поэтому можно лишь предположить, что по цене оно не будет особо отличаться от конкурирующих МФУ. В США стоимость Canon PIXMA MG7140 составляет 200 долларов. Но куда важнее не цена устройства, а то, во сколько выльется его эксплуатация. За чёрный картридж с пигментными чернилами PGI-450PGBK стандартной ёмкости с ресурсом 300 страниц необходимо выложить в среднем около 470 рублей, а картридж повышенной ёмкости с буквами XL в названии, ресурс которого составляет 500 страниц, в среднем стоит 660 рублей. Фотокартриджи имеют разный заявленный ресурс, поэтому для удобства восприятия данные о их ресурсе и стоимости приведены в сводной таблице ниже.

КартриджЗаявленный ресурс, страницОриентировочная стоимость, рублей
CLI-451BK 1105 390-440
CLI-451BK XL 4425 530-623
CLI-451C 304 369-440
CLI-451C XL 665 530-623
CLI-451Y 330 390-440
CLI-451Y XL 685 530-623
CLI-451M 298 390-440
CLI-451M XL 660 530-623
CLI-451GY 780 264-440
CLI-451GY XL 3350 510-623

#Заключение

Что у Canon PIXMA MG7140 в итоге с достоинствами и недостатками? Это вроде бы не слишком дорогое устройство, которое поддерживает двухстороннюю печать, довольно шустро сканирует и печатает, причём делает это весьма качественно. Кроме того, не стоит забывать о возможности печати и сканирования при помощи мобильных гаджетов, а также о поддержке разнообразных облачных сервисов, в том числе службы Google «Виртуальный принтер».

Дизайн «Пиксмы» также весьма интересен, но практичным полностью глянцевый корпус не назовёшь, особенно если он черный. Экран устройства большой и сенсорный, но не наклонный, как во многих дорогих моделях серии Canon PIXMA. Есть замечания и к режиму печати на поверхности дисков. Во-первых, держатель приходится вручную отсоединять от лотка для бумаги и устанавливать в предусмотренный слот, хотя, по-хорошему, он должен выезжать автоматически. А во-вторых, не предусмотрена защита от печати на держателе, так что после неудачной подгонки изображения в графических редакторах готовьтесь отмывать МФУ от его собственных чернил. В общем, замечания имеются, но устройство всё же оставило больше положительных впечатлений.

Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 21 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 44 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.