Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MG7140 — МФУ и деталь интерьера

⇣ Содержание

#Сканер

Устройство позиционируется как фото-МФУ, и в плане печати это действительно так и есть — картриджей аж шесть штук. А вот модуль сканера основан не на CCD-, а CIS-сенсоре. Конечно, ни одно МФУ не годится для профессиональной работы с графикой, которая подразумевает использование специализированных многоцветных принтеров и чрезвычайно дорогих сканеров. Но у CIS-сканеров есть ещё один существенный недостаток — малая глубина резкости, из-за чего могут возникнуть сложности при сканировании разворотов толстых книг. Разрешение сканера довольно большое — 2400x4800 точек/дюйм. Этого более чем достаточно для домашнего применения. Петли крышки сканера регулируемые по высоте — около 17 мм. Крышка самостоятельно удерживается открытой только при максимальном угле раскрытия — чуть более 90 градусов.

Сканер способен работать не только в связке со стационарным компьютером или мобильным устройством, но и полностью автономно, ведь в МФУ имеется встроенный кардридер. Параметров сканирования в автономном режиме не слишком много. Возможен выбор формата сканируемого документа (Letter, A4, 13x18 см, 10х15 см, а также автоматическое определение), формата файла (JPEG, TIFF, PDF и сжатый PDF), разрешения сканирования (75, 150, 300 и 600 точек/дюйм) и активирование функций снижения прозрачности, очистки от пыли и прочего мусора, а также добавление маски нерезкости. Кроме того, предусмотрена возможность предварительного просмотра сканируемого материала, что особенно полезно при сканировании с автоматическим определением размера носителя. Стоит отметить, что обрезка происходит по дальнему углу, поэтому для корректной работы функции исходник необходимо совмещать с отмеченным углом, а не располагать где-то по центру. Кроме того, сканирование возможно с отправкой на ПК. Причем устройство может сразу передать файл в виде вложения к письму, если подружить его с почтовой программой на вашем компьютере.

Программа сканирования ScanGear вполне узнаваема, каких-либо существенных отличий от предшествующих версий в ней нет. Предусмотрено два режима настроек — полностью автоматический, а также расширенный, который позволяет изменять массу параметров, начиная с разрешения и заканчивая настройками тона и цветового баланса. Кроме того, в расширенном режиме возможно создание профилей настроек, причём количество создаваемых профилей неограниченно. Независимо от выбранного режима автоматика умеет корректно обрезать пустые поля, даже если носитель лежит неровно (не параллельно краям планшета), что весьма удобно. Однако функция автоматического выравнивания может сработать некорректно, если на изображении много пустых полей. А вот с обычными фото или документами автоматика справляется без проблем. Сканер дружит со сторонними TWAIN-совместимыми приложениями, причём как при прямом, так и при сетевом подключении. В приложении VueScan сканер был вовсе подхвачен ещё до установки драйверов, правда, только при работе через протокол WIA.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker. Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. На основании идеализированной модели проверочной таблицы был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая — график цветового охвата тестируемого сканера, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

 График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности. При тестировании использовалось лишь USB-подключение, потому как при сетевом подключении, в особенности беспроводном, пропускная способность канала становится существенным ограничителем скорости работы сканера. При длительном отсутствии активности сканера он засыпает и лампа подсветки отключается, а при последующем возобновлении сканирования на подготовку к работе и прогрев лампы требуется около 5-6 секунд, что, в общем-то, немало. Однако это не является минусом конкретной модели — все струйные МФУ Canon, которые побывали у нас на тестировании, прогревались не слишком быстро. А вот скорость предварительного сканирования (для просмотра) довольно высока: каретка проходит весь планшет приблизительно за 3 секунды.

Скорость сканирования, с
Планшетный режим
Плотность ч/б серый (8 бит) цветной (24 бита)
150 dpi 5 5 6
300 dpi 5 5 12
600 dpi 12 12 27
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.