Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MG7140 — МФУ и деталь интерьера

⇣ Содержание

#Принтер

Тестируемое устройство — это фото-МФУ, основанное на шестицветном принтере. Однако два дополнительных цвета — это не привычные светло-голубой и светло-пурпурный, а серый и пигментный чёрный. Последний предназначен для печати текста, а серый картридж позволяет более детально прорабатывать градации серого при печати ч/б фото. В особенности результат от его применения заметен при печати на хорошей глянцевой бумаге. Кроме того, принтер поддерживает автоматическую двухстороннюю печать. Устройство не особо требовательно к качеству бумаги и зачастую без проблем заглатывает листы даже из небрежно брошенной пачки. Стоит отметить, что за все тестирование ни один лист во время печати не застрял. Если же установить сильно измятый лист, то устройство просто не начнет печать, а на экране отобразится сообщение о некорректном выборе формата бумаги. В принципе, такой подход является своего рода превентивной мерой защиты. Длительность подготовки к работе за период тестирования ни разу не была одинаковой. Лучший результат — всего лишь 2 секунды, а худший — 73 секунды. Но в целом устройство довольно шустро готовится к работе, а главное, сервисные процедуры не активируются во время печати задания — только после печати или перед ней.

Как уже не раз отмечалось, в МФУ имеется устройство чтения карт памяти, к тому же есть и большой сенсорный дисплей, поэтому автономному режиму печати просто грех тут не быть. Однако начать стоит не с настроек печати, а с функций режима просмотра. Зачастую в МФУ он ничем примечательным не выделяется — лишь изредка встречается функция просмотра миниатюр. При этом Canon PIXMA MG7140 в режиме просмотра не уступает фотокамерам. Например, оно позволяет выбирать один из вариантов вывода — 3х2, 5х3 и 9х6 миниатюр. Также возможна сортировка по дате снимка, причём используется не дата сохранения, а дата из метатегов снимков. К сожалению, устройство умеет сортировать снимки лишь по дням, а сортировка по неделям/месяцам/годам недоступна. Кроме того, в режиме просмотра изображение можно масштабировать. Функция обрезки доступна, но не непосредственно в режиме печати фото, а в режиме «дополнительные распечатки», что не слишком удобно. К тому же при обрезке нельзя обработать перед печатью несколько фото, да и сохранять результат на карте памяти устройство не умеет. Примечательно то, что МФУ умеет печатать PDF-файлы, включая многостраничные документы. Настроек печати не слишком много. Предусмотрен выбор типа и размера бумаги, одного из двух режимов качества, а также активирование функций печати без полей, автоматического исправления фото, режима подавления эффекта «красных глаз», а также наложения даты. Кроме того, принтер позволяет распечатывать веб-контент, но к этой особенности мы вернёмся чуть позже.

Настройки печати на ПК разделены на четыре вкладки — «Быстрая установка», «Главная», «Страница» и «Обслуживание». В общем, владельцы принтеров и МФУ Canon ничего нового тут не найдут, а для пользователей, не имеющих опыта общения с печатающей техникой Canon, мы приведём несколько снимков окна настроек печати.

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и для глянцевой фотобумаги Canon GP-501 Glossy Photo Paper Everyday Use 170 г/м2, предназначенной для печати с высоким разрешением.

На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтая кривая — офисная бумага, зелёная — бумага Canon GP-501, а для возможности сравнения приведена белая кривая стандартного цветового пространства sRGB.

 График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Примеры фото


Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага
Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2


Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага
Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Миниатюра оригинала снимка

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Снимок 10х15 см. Печать в оттенках серого. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Скоростные показатели

Для проверки скорости печати текста было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В черновом режиме при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 5,2 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,8, 2,6 и 2 секунды соответственно. При печати в стандартном режиме для полного заполнения страницы в среднем потребовалось 5,4 секунды, а для частичного — 3, 2,8 и 2,4 секунды соответственно.

Качество печати текста в нормальном и быстром режимах не особо различается, но во втором случае изображение получается чуть светлее из-за меньшего расхода чернил, поэтому быстрый режим скорее стоило бы назвать экономичным. Ниже приведены кроп-фрагменты отпечатков в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Фотопечать традиционно для струйных МФУ Canon оказалась довольно шустрой. Например, для печати изображения без рамок с максимальным качеством на носителе размером 10х15 см без учёта времени подготовки к печати требуется 60 секунд, а для печати на носителе формата A4 при тех же настройках — 225 секунд. На фоне прямых конкурентов, особенно из лагеря Epson, «Пиксма» смотрится очень выгодно.

Шум

Самым громким процессом является выброс листов, при котором уровень шума достигает уровня 58,5 дБА. Не отстаёт и подготовка принтера к печати — до 51,8 дБА. При печати текста в стандартном качестве уровень шума колеблется в пределах 48,1-54,5 дБА, при печати фото формата А4 — 39,5-41,6 дБА, а при печати на носителе размером 10х15 см — 40,3-42,4 дБА. В общем, немного тише, чем большинство струйных МФУ. Как и во многих современных принтерах Canon, предусмотрена возможность активирования тихого режима, причём как на постоянной основе, так и в чётко указанный временной промежуток. В данном режиме независимо от установленного качества принтер ведет себя чуть тише — примерно как при печати с максимальным качеством, но уменьшается не только шум, но и скорость печати.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.