Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony ILCE-A3000. Видоискатель, сенсор APS-C, дёшево

⇣ Содержание

В сегменте камер зеркального типа доминируют всего два производителя — Canon и Nikon. Остальные игроки либо покинули данный сегмент и полностью переключились на «беззеркалки», либо имеют лишь небольшую долю рынка, но при этом активно развивают и модельный ряд беззеркальных аппаратов. Некоторые производители уже давно представили беззеркальные фотоаппараты со встроенным цифровым видоискателем, которые внешне чрезвычайно сильно похожи на обычные зеркалки и с ними, в общем-то, и конкурируют. Например, это фотоаппараты Panasonic семейств G и GH или представители премиального семейства Olympus OM-D. Есть такие и среди камер Samsung NX. А вот в модельном ряду Sony подобных «псевдозеркалок» со сменной оптикой пока что не было. А ведь Sony производит множество «беззеркалок», в том числе и с видоискателем. Да и зеркалки у Sony не классические, а с полупрозрачным зеркалом и цифровым видоискателем, поэтому в теории именно Sony первой должна была сделать, с позволения сказать, беззеркальную «псевдозеркалку». И пускай Sony оказалась далеко не первой, но её «беззеркалки» хороши, поэтому стоит присмотреться и к её новому творению — очень необычной камере Sony ILCE-A3000. Кстати, буквенный индекс ILCE мы раньше не встречали, так что, похоже, Sonny планирует выпустить целую линейку подобных камер.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony ILCE-A3000
Сенсор изображения 23,2x15,4 мм (размер APS-C),
общее количество пикселей: 20,4
Эффективное количество точек, Мп 20,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (DCF вер. 2.0, Exif вер. 2.3, совместимость с MPF Baseline),
RAW (формат Sony ARW 2.3),
RAW и JPEG
Видео: MP4, AVCHD
Размер кадра в пикселях Фотокадр: [соотношение сторон 3:2] L: 5456x3632, M: 3872x2576, S: 2736x1824
[соотношение сторон 16:09] L: 5456x3064, M: 3872x2176, S: 2736x1536
Видео: до 1920x1080 (60i/30 кадров/с)
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Фото: 100-16000, AUTO (ISO 100-3200),
Видео: 100-3200, AUTO (100-3200)
Диапазон выдержек, с 1/4000 — 30 и длительная
Экспозамер 1200-зонный оценочный
Экспокоррекция Фото: ±3 EV (1/3 EV ступеней),
Видео: ±2 EV (1/3 EV ступеней)
Встроенная вспышка Ведущее число 4 при ISO 100
Автоспуск, с 2/10
Устройство хранения информации Memory Stick PRO Duo,
Memory Stick PRO-HG Duo,
Memory Stick XC-HG Duo,
SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей 7,5 см (3 дюйма), разрешение 230,4 тыс. точек
Видоискатель 201,6 тыс. точек
Интерфейсы USB
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FM50H, 7,7 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 128,0x90,9x84,5
Масса, г 353 (только камера)
411 (с аккумулятором и картой памяти Memory Stick PRO Duo)

#Комплект поставки

Нам камера досталась без всего, а коммерческие образцы, помимо самой ILCE-A3000 и объектива с крышкой, будут комплектоваться зарядным устройством, кабелем USB, наплечным ремнем, печатным руководством пользователя и диском с дополнительным ПО и электронной версией руководства пользователя.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне A3000 чрезвычайно сильно похожа на базовую зеркалку A37, которую сменила более дорогая и чуть более продвинутая камера A58. Причём схожесть есть не только в форме корпуса: похож и цвет, и текстура поверхности пластиковых панелей. В общем, при беглом осмотре камеру вполне можно признать за представителя линейки зеркалок Sony SLT. Однако на самом деле отличий в дизайне довольно много. Наклонного дисплея нет, привычного оранжевого кольца вокруг байонета также не найти, разъём для подключения пульта ДУ, а также ИК-приёмник отсутствуют, нет и отдельного HDMI-порта, который уступил место порту MHL.

Органы управления позаимствованы у камер серии Sony NEX, а от зеркалок Sony SLT достался переключатель режимов съёмки. Ещё одно важное отличие — это наглазник видоискателя. Он не резиновый, а пластиковый и является частью корпуса. Для рядовых гиперзумов подобное решение простительно, но на камере с крупным сенсором и сменной оптикой выглядит как неудачная попытка сэкономить на спичках. Хотя вполне возможно, что данный шаг призван разнести камеры в довольно плотном модельном ряду. К качеству сборки замечаний нет. Тёмные корпусные панели благодаря своей фактуре не особо боятся отпечатков пальцев, да и пыль к A3000 не слишком сильно липнет. В общем, разработчик хоть и старался сделать камеру на вид попроще, но менее добротной она от этого не стала.

Спереди расположен байонет объектива Sony E Mount. Забавно представлять, как на камере, похожей на зеркалку, будет смотреться переходник на «взрослые» объективы Sony/Minolta. Также спереди находится лампа подсветки автофокуса.

С тыльной стороны только видоискатель выдаёт новое семейство ILCE, ведь все органы управления позаимствованы у Sony NEX серии 3. Это кнопка видеозаписи, пара софт-клавиш и вращающийся 4-позиционный многофункциональный переключатель с кнопкой ввода по центру.

Сверху находятся подъёмная вспышка с парой микрофонов и «горячим башмаком» в основании, клавиша переключения между видоискателем и объективом, которую очень неудобно нажимать, диск выбора режимов съёмки, а также кнопка перехода в режим просмотра и клавиша спуска затвора с рычажком питания.

Снизу никаких отличий от зеркалок — тут только разъём установки на штатив и отсек для аккумулятора.

Правая сторона устройства пустует, а слева под единой крупной пластиковой дверцей скрыт мультиразъём, предназначенный для подключения USB-кабеля, зарядного устройства и пульта дистанционного управления. Под этой же крышкой находится слот установка карты памяти. Примечательно то, что у подавляющего большинства «беззеркалок» слот установки карты памяти скрыт под единой дверцей с аккумулятором, что мешает быстрому изъятию накопителя при установке камеры на штатив. А вот у зеркалок, напротив, практически всегда отдельный отсек располагается сбоку, и исключений тут практически нет (на ум приходит только Canon EOS 1000D).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 4 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 5 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 7 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 8 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 9 ч.
Anthropic переманила сооснователя OpenAI — Андрей Карпатый будет обучать Claude 9 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 10 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 10 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 11 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 11 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 4 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 5 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 6 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 7 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 7 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 7 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 7 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 9 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 9 ч.