Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Canon EOS 100D: самая маленькая зеркалка

⇣ Содержание

Ни для кого не секрет, что в бюджетном сегменте камер со сменной оптикой «беззеркалки» постепенно вытесняют камеры зеркального типа, причём как классические, так и с полупрозрачным зеркалом от Sony. Разумеется, плотнее всего за «беззеркалки» взялись производители, которые полностью отказались от производства DSLR-камер, а также собственно Sony, у которой зеркалки лишены оптического видоискателя. В общем, все те компании, которые не доминируют на рынке классических зеркалок — то есть не Canon и не Nikon. За несколько лет существования беззеркальных системных камер был достигнут немалый прогресс — у них появились фазовые датчики, скорость фокусировки значительно увеличилась, распространились сенсорные дисплеи, а в нагрузку добавились модули Wi-Fi.

Что касается лидеров в сегменте DSLR-камер, Nikon и Canon, то их попытки составить конкуренцию в беззеркальном сегменте пока что успехом не увенчались. Изначально представители Canon и вовсе заявляли, что не верят в долгосрочный успех «беззеркалок», тем не менее одна камера данного типа в модельном ряду компании всё же появилась. Но в том, что касается зеркалок, включая бюджетные, компания не собирается сдавать позиции. Более того, новинка — Canon EOS 100D — столь компактна и легка, что может по этим параметрам конкурировать с «беззеркалками», оборудованными видоискателем. Камера гораздо меньше и легче предшественницы — EOS 1100D, а также конкурентов в лице Pentax K-500 и Nikon D3200. К тому же её габариты несколько скромнее, чем у беззеркальной Sony A3000. Забавно и то, что дисплей в зеркалке сенсорный, как и в старших 700D и 650D.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Canon EOS 100D
Сенсор изображения 22,3x14,9 мм, CMOS, 18,5 Мп
Эффективное количество точек, Мп 18
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG, RAW (14 бит, оригинальный RAW-файл второй версии от Canon),
Видео: MOV (видео: H.264, звук: Linear PCM)
Поддерживаемые объективы Canon EF/EF-S
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 5184x3456
Видео: до 1920x1080 (29,97, 25, 23,976 к/с)
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто (100-6400), 100-12800
Доступно расширение ISO до 25 600
Диапазон выдержек, с 30–1/4000, ручная длительная выдержка
Экспозамер TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного SPC
Оценочный замер (связан со всеми точками автофокусировки)
Частичный замер по центру (примерно 9% площади видоискателя)
Точечный замер (примерно 4% видоискателя по центру)
Центровзвешенный усредненный замер
Экспокоррекция 3 кадра ±2 EV с шагом 1/2 или 1/3
Встроенная вспышка Ведущее число 9,4 при ISO 100
Автоспуск, с 2/10
Устройство хранения информации SD, SDHC или SDXC (UHS-I)
ЖК-дисплей Сенсорный TFT-экран Clear View II, 77 мм (3,0") 3:2, прибл. 1,04 млн точек
Видоискатель Оптический
Интерфейсы USB, HDMI, AV-выход
Питание Литий-ионный аккумулятор LP-E12, 6,3 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 116,8x90,7x69,4
Масса, г 407 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки

На тестирование камера попала в традиционном комплекте для прессы — без ничего. Ни коробки, ни кабелей, ни диска с ПО. Только камера, аккумулятор и зарядное устройство. Полноценные коммерческие образцы, помимо перечисленного, включают широкий ремень, крышку байонета, USB- и AV-кабели, базовое руководство пользователя, а также диск с дополнительным ПО. Софт для конвертации RAW-файлов традиционно доступен на сайте компании не в виде полноценных пакетов, а виде обновлений. К счастью, после небольших «плясок с бубном» (коррекции реестра Windows) они превращаются в полноценные установочные пакеты.

#Внешний вид и удобство использования

Canon EOS 100D является наследницей модели EOS 1100D, однако похожа на неё не больше, чем на любую другую бюджетную зеркалку. Набор клавиш управления изменился из-за появления сенсорного дисплея, и даже рычажок питания в новинке отличается — у него теперь есть третье положение, для съемки видео. Более того, камера лишилась отдельной аппаратной клавиши для входа в быстрое меню — теперь она виртуальная, сенсорная. Из истинно родовых черт остался только отсек для карты памяти — он находится под одной крышкой с отсеком установки аккумулятора. Однако если у 1100D это выглядело как попытка разнести его и старшую EOS 600D по разным сегментам, то в новинке подобное решение, в принципе, оправданно, ведь габариты камеры существенно уменьшились.

Тип поверхности корпусных панелей также изменился — теперь это не гладкий пластик, благодаря которому EOS 1100D больше походил на дешёвую мыльницу, а слегка шероховатый материал. Кроме того, на рукоятке появилась резиновая накладка. Есть накладка и сзади — под большой палец, тогда как у предшественника с резиновыми частями было туго. Отдельно стоит отметить рукоятку — она исключительно миниатюрна. Видимо, именно поэтому и добавлены резиновые накладки — без них при установке тяжёлого телеобъектива удерживать камеру было бы довольно сложно. Впрочем, даже такое решение не является панацеей и не избавляет от проблем. Но такова расплата за миниатюрные габариты.

Спереди находятся байонет, ИК-приёмник сигналов пульта ДУ, а также лампа для уменьшения эффекта «красных глаз», она же — индикатор автоспуска.

Сзади большую часть поверхности занимает сенсорный дисплей. Над ним разместился видоискатель с сенсором приближения, левее которого расположились клавиши перехода в основное меню и смены режима отображения информации, а правее — одинокая кнопка перехода в режим LiveView, которая также отвечает за видеозапись. Органов управления в правой части камеры стало значительно меньше, что связано с уменьшением общих габаритов. Тут находятся многопозиционная клавиша навигации с кнопкой ввода/входа в быстрое меню по центру, а также клавиши вызова меню введения экспокоррекции, блокировок AE/AF и выбора зоны фокусировки, которые служат для масштабирования в режиме просмотра. У нижнего края ютятся кнопки перехода в режим просмотра и удаления.

Сверху находится подъёмная вспышка с «горячим башмаком» в основании. Левее расположены микрофон и системный динамик, а правее — клавиша спуска затвора, диск управления, кнопка выбора уровня чувствительности, а также диск выбора режимов съёмки, дополненный трёхпозиционным рычажком питания.

Снизу, как уже отмечалось, есть лишь дверца, скрывающая отсеки для аккумулятора и карты памяти, а также разъём установки на штатив.

Правая боковая поверхность пустует. Слева, под резиновой заглушкой, скрыты разъёмы подключения USB- и AV-кабелей, внешнего микрофона, а также пульта дистанционного управления и HDMI-кабеля. Около байонета сверху находится кнопка замка вспышки, а снизу — клавиша предварительного просмотра.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 мин.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 3 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 4 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 4 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 4 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 5 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 6 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 6 ч.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 6 ч.
«Расширитель» памяти Mext был продан AMD 7 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 49 мин.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 57 мин.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 3 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 5 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 5 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 5 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 6 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 6 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 6 ч.
Sharp представила смарт-часы, которые умеют подсчитывать калории во время еды 6 ч.