Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Dell Venue 8: гроза бюджетного сегмента с Intel Atom на борту

⇣ Содержание

#Дисплей

В устройстве используется 8-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280х800. Планшет хорошо реагирует на прикосновения и управление жестами, однако распознаёт одновременно не более 5 нажатий, тогда как большинство устройств, в том числе и соизмеримый по цене ASUS MEMO Pad HD 7, поддерживает до 10 одновременных нажатий. Зато углы обзора дисплея очень велики. Максимальная яркость составляет около 350 кд/м2. Светимость черного поля при этом достигает 0,74 кд/м2, что даёт контрастность порядка 474:1. Слабовато.

Дисплей не самый качественный, но зато весьма неплохо настроен: например, гамма-кривые цветовых компонент чрезвычайно близки к эталонной.

Dell Venue 8: гамма-кривые цветовых составляющих

Цветовая температура оттенков серого немного выше эталонного значения 6500 K, но выше не критично, к тому же колеблется по градиенту в очень узких пределах — не более пары процентов. Так что картинка на дисплее выглядит теплой, а паразитные оттенки на черно-белых изображениях не проступают.

Dell Venue 8: цветовая температура градаций серого

Цветовой охват узковат: 71% стандартного цветового пространства sRGB или 53% от AdobeRGB. Для ультрабука или ноутбука такой результат можно было бы считать неплохим, но в планшетах, в том числе и бюджетных, не редкость и более качественные матрицы. Скажем, у дисплея ASUS MEMO Pad HD 7 цветовой охват дисплея практически полностью соответствует sRGB.

Dell Venue 8: графики цветового охвата в системе Lab

Зато точность цветопередачи неплохая: среднее значение ΔЕ составляет 1,76. В принципе, для планшетов из среднего и верхнего ценового диапазонов подобный результат нормален — однако напомним на всякий случай, что наш подопытный относится к числу наименее дорогих моделей.

Dell Venue 8: точность цветопередачи

#Звук

Динамик в Dell Venue 8 лишь один, но достаточно качественный. Даже при установке максимального (кстати, очень немалого) уровня громкости шипение, треск или другие артефакты замечены не были. Кроме того, звучание оказалось ещё и весьма приятным — даже без оглядки на стоимость устройства. Однако есть и промахи. Динамик установлен таким образом, что он частенько прикрывается пальцами или ладонью, причём как в портретной, так и при ландшафтной ориентации, из-за чего звук сильно заглушается.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,10, -0,52 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -85,7 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 85,8 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,012 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -71,7 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,030 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -86,2 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,028 Хорошо
Общая оценка Хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,60, +0,10
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,52, +0,10
Уровень шума
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -84,9 -82,6
Мощность RMS, дБ (A) -85,8 -85,6
Пиковый уровень, дБ -69,4 -69,6
Смещение DC, % +0,0 -0,0

#Связь, навигация

Попавший на тестирование планшет мог похвастаться наличием стандартных модулей Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Поддержки NFC нет, сотового модема тоже. Однако через некоторое время должна появиться версия с встроенной поддержкой 3G-сетей. Очевидно, она будет дороже — хотя пока не очень понятно, насколько: финальные цены на момент тестирования доступны не были.

Что не может не радовать, даже в лишенной 3G-модема версии Dell Venue 8 оборудован комбинированным приёмником GPS/ГЛОНАСС. Холодный старт в условиях плотной городской застройки занимает 112 секунд. Не слишком быстро, но и не слишком долго. При этом в итоге устройству были доступны 4 спутника российской и 12 спутников американской навигационной системы.

#Камера

К сожалению, к нам на тестирование попал инженерный, а не финальный образец, который наотрез отказался корректно производить съёмку фото и видео. Поэтому о качестве съемки поведать мы вам не можем. Разве что о характеристиках: камер две, лицевая имеет разрешение 2 Мп, основная — 5 Мп. Не слишком богато по нынешним временам, но для бюджетного планшета сгодится.

#Производительность

Как уже отмечалось, устройство построено на базе двуядерного процессора Intel Atom Z2580 с интегрированным видео PowerVR SGX544 MP2 (533 МГц) и 2 Гбайт оперативной памяти — для недорогого планшета начинка весьма серьёзная. Собственно, это хорошо видно, если сравнить производительность Dell Venue 8 и похожего по цене планшета ASUS MEMO Pad HD 7 с процессором MediaTek.

В тестах JavaScript устройства на базе процессоров Intel традиционно сильны. С SunSpider в браузере Chrome Dell Venue 8 справился за 891 мс. В Google Octane результат также достойный — 3471 очков.

#Софт

С программным обеспечением производитель не стал ничего мудрить: фактически перед нами «голый» Android 4.2.2. Впрочем, в этом есть и свои плюсы, ведь система не отягощена никакими лишними добавками, пользователь может сам без проблем настроить внешний вид и функциональность под себя. Жаль только, что версия операционной системы не самая свежая — да и с последующими обновлениями могут быть большие задержки, это общая проблема планшетов и смартфонов с процессорами Intel.

#Автономная работа

В Dell Venue 8 используется несъёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 15,5 Вт*ч, что является вполне стандартным показателем для недорогого планшета. Однако в профильном тесте Antutu устройство смогло набрать лишь 341 балл. Результат весьма скромный, но вполне предсказуемый. Например, протестированный ранее смартфон Lenovo K900, оборудованный таким же процессором и аккумулятором ёмкостью 9,5 Вт*ч, набрал всего 277 очков. А тот же ASUS MEMO Pad HD 7 заработал аж 906 очков.

При просмотре видео устройство показало себя весьма неплохо. При использовании ролика Full HD (H.264/MPEG-4 AVC, поток 5 Мбит/с), проигрываемого при помощи MX Player с активированным аппаратным декодированием, устройство продержалось 427 минут. И это с максимальным уровнем яркости дисплея! В принципе, процессор без проблем проигрывает тестовый ролик и с программным декодированием, но в таком случае энергопотребление серьёзно возрастает. А вот в играх аккумулятор умирает гораздо быстрее. В Asphalt 8 при максимальной яркости подсветки и активированном Wi-Fi планшет не выдержал и 3 часов.

#Заключение

Dell Venue 8 — устройство недорогое, но при этом сравнительно тонкое, а вместо броского «бюджетного» глянца корпус покрыт приятным на ощупь «софт тач». Дисплей хоть не самый качественный, зато на дюйм больше, чем у схожих по цене (и размерам корпуса) конкурентов, а тщательная настройка экрана неплохо компенсирует недостаток «аппаратного» качества.

Самое сильное место Dell Venue 8 — это производительность. Если с топовыми процессорами Qualcomm или Samsung чипам Intel нынешнего поколения тягаться нелегко, то всякую «мелочёвку» от MediaTek и тому подобных производителей они уделывают, даже не вспотев. И процессор, и видеоподсистема обеспечивают очень неплохую скорость вычислений, что позволяет без проблем играть в большинство современных мобильных игр: тот же Asphalt 8 бегает на данном планшете без запинок и просадок FPS. Правда, следует быть готовым к тому, что при высокой нагрузке на процессор аккумулятор быстро опустеет.

Благодарим украинское представительство Dell за предоставленное для тестирования оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.