Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Thecus N4520: работает быстро, ест мало

⇣ Содержание

#Работа с накопителем

Тем, кто знаком с новыми моделями сетевых накопителей Thecus, должно быть хорошо известно о возможностях и особенностях ThecusOS — управляющей программы для устройств последних серий. С ThecusOS мы уже успели достаточно подробно познакомиться при изучении NAS Thecus N5550. К сожалению, разобраться в нумерации операционных систем ThecusOS совсем непросто. Всё дело в том, что единой версии для всего модельного ряда NAS у Thecus не существует. Во всяком случае — пока. Если Thecus N5550 мы тестировали под управлением ThecusOS версии 2.03, то для работы с Thecus N4520 уже предлагается шестая версия этой ОС, причём подходит она не к одной, а к целому ряду моделей NAS. Но разница в версиях на целых четыре позиции вовсе не означает такую же ощутимую разницу в функциональности. Напротив, и возможности, и даже интерфейс этих двух версий ThecusOS совпадают.

Интерфейс ThecusOS 6

Мы тестировали NAS с Thecus OS версии 6.build_270.1. Для обновления ОС нельзя просто скачать с сайта производителя файл. Устройство автоматически сканирует фирменный сервер на предмет выхода новой версии как ThecusOS, так и установленных дополнительных приложений. Если таковые будут обнаружены, то пользователю будет предложено обновиться, после чего панель обновления исчезнет с рабочего стола до очередного появления новых версий. Веб-интерфейс на первый взгляд напоминает многооконные аналоги из сетевых накопителей Synology и QNAP, но отличается от них тем, что одновременно на рабочем столе могут находиться только два окна — одно с сообщениями, а другое рабочее, в котором отображаются настройки устройства. При этом всегда есть возможность перейти к предыдущему окну. Несмотря на такую упрощённую версию «многооконности», работать с ThecusOS не намного сложнее, чем с аналогичными продуктами конкурентов.

Панель системных мониторов

На рабочем столе есть кнопки перезагрузки устройства, быстрого доступа к настройкам RAID-массива, а также получения информации о сетевых настройках и дисках. Не хватает только системных мониторов, добраться до которых можно лишь через панель настроек, что не очень удобно. Также к недостаткам интерфейса ThecusOS 6 стоит отнести отсутствие простой древовидной структуры. Когда углубляешься в какие-нибудь системные настройки, приходится либо по шагам возвращаться назад, либо закрывать и открывать окно настроек заново. Всё-таки привычные закладки в левой части экрана, которые были и у ThecusOS, установленной на NAS Thecus N5550, удобны — и отказываться от них не стоило.

Сетевые настройки

Настройка служб и протоколов

Сетевые настройки стандартны и не требуют особых комментариев. Устройство работает с большим количеством различных служб и сервисов, традиционных для любого серьёзного NAS, в том числе и представителя бизнес-сегмента. Пользователь может или задать IP-адрес устройства вручную, или настроить его автоматическое получение по протоколу DHCP, а работа самого устройства возможна как по протоколу IPv4, так и по IPv6. Доступ к данным осуществляется по всем используемым на сегодняшний день протоколам. Удалённый доступ к содержимому дисков NAS может быть настроен через службу DDNS. Среди прочих имеющихся в арсенале ThecusOS 6 служб нельзя не отметить UPnP и Bonjour.

Настройка SNMP-ловушки

Настройка системы оповещения

Для контроля состояния устройства предусмотрена работа с ним по SNMP-протоколу. Можно настроить до трёх IP-целей для SNMP-ловушек, которые будут вести перехват системной информации. Кроме того, о системных сбоях и других форс-мажорных ситуациях Thecus OS 6 может докладывать по электронной почте, адрес которой можно ввести в одном из разделов меню, а также выводить тревожный звуковой сигнал.

Настройки дискового пространства

Настроек дискового пространства немного. Можно только выбирать нужные носители и объединять их в RAID-массив подходящего вам уровня. А вот выбрать файловую систему уже не получится — доступна только EXT4.

Диагностика установленных носителей

Добавление тома iSCSI

Зато можно обзавестись полной информацией о «здоровье» установленных жёстких дисков. Встроенные программные средства позволяют получить SMART-таблицы и просканировать диски на битые блоки и сектора. На той же странице можно задать время автоматического отключения питания дисков. Как и большинство других NAS, Thecus N4520 работает с iSCSI-целями. Предусмотрена и функция монтажа ISO-образов.

Настройки пользователей и квот

Настройки папок

Настройки протокола LDAP

Настройки пользователей и групп традиционны. Здесь можно ограничить доступ к папкам и назначить дисковые квоты. Настройки доступа можно осуществлять по разным протоколам. Кроме того, ThecusOS 6 позволяет организовать подключение по протоколу LDAP. Примечательно, что пользователей в ThecusOS 6 можно добавлять группами, а также осуществлять резервное копирование групп.

Функции резервного копирования данных

Настройки резервного копирования данных

Для резервного копирования данных в основном меню предусмотрен целый раздел с различными функциями. Для обычного резервного копирования предлагается несколько вариантов, включая копирование в режиме реального времени, копирование по расписанию и копирование с участием iSCSI-целей. Удалённое резервирование данных возможно с помощь сервиса Amazon S3. Ну а если к USB-порту накопителя подключен оптический привод, то скопировать данные можно и на компакт-диск. При этом их можно сначала записать в виде ISO-образа.

Антивирус McAfee

Что касается безопасности, то с ней у Thecus N4520 дела обстоят ничуть не хуже, чем у конкурентов. Для защиты от вирусов в ThecusOS 6 имеется предустановленный антивирус McAfee. Настроек и возможностей у него немного, но провести проверку данных он сможет без проблем. Антивирус можно обновлять в полуавтоматическом режиме непосредственно из его рабочего интерфейса.

Установка дополнительных модулей

Антивирус McAfee представляет собой предустановленный дополнительный модуль. Другие утилиты пользователь может установить самостоятельно. Для этого с сайта производителя можно скачать загрузочный файл понравившейся утилиты и воспользоваться для установки соответствующим приложением, которое можно найти в меню ThecusOS 6. В списке доступных модулей есть программы, предназначенные для решения самых разных задач: сервер MySQL, дополнительные утилиты для резервного копирования данных, веб-сервер, Torrent-клиент и несколько мультимедийных приложений. Для последних будут особенно важны HDMI-видеовыход и аудиовыход S/P-DIF, имеющиеся на борту Thecus N4520.

Вряд ли управляющую программу ThecusOS 6 можно назвать революционной. В ней нет чего-то необычного — такого, чего нет в других ОС для NAS. Тем не менее ThecusOS 6 полностью отвечает всем современным требованиям, предъявляемым пользователями к сетевым накопителям SOHO-сегмента. Эта ОС может похвастаться достаточно полным набором «сложных» сетевых настроек и функций, которые могут порадовать сетевого администратора любого офиса, но при этом она проста в использовании и имеет все необходимые мультимедийные возможности, которые давно уже стали совершенно стандартными для любого домашнего NAS. Все они, правда, устанавливаются в виде дополнительных приложений, но это даже хорошо. Согласитесь, что лучше выбрать нужное приложение из списка дополнительных модулей, чем искать его среди кучи ненужных предустановленных утилит.

#Тестирование

Мы тестировали новинку с четырьмя 3,5-дюймовыми дисками WD Red (WD10EFRX-68J) объёмом по 932 Гбайт каждый и кеш-памятью объёмом 64 Мбайт, работающими с переменной скоростью вращения с технологией IntelliPower. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц,
  • системная плата ASUS P5KPL (Intel G31),
  • ОЗУ 4096 Мбайт DDR2-800 SDRAM,
  • видеокарта Radeon X550 128 Мбайт,
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1,
  • SSD-накопитель Intel X25-M SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт,
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Оценка скорости работы проводилась для четырёх дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0, 5 и 6. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. На диске была создана открытая для общего доступа папка, которая подключалась в ОС тестового стенда как сетевой диск. Результаты тестирования представлены на гистограмме ниже.

Гистограмма тестирования производительности Thecus N4520

Не делая пока никаких выводов, сразу же сравним производительность Thecus N4520 с показателями четырёхдисковых NAS, построенных на других аппаратных платформах. Возьмём для примера две модели: Buffalo TeraStation TS4400D и QNAP TS-469L, которые побывали у нас на тестировании в этом году. Первый NAS имеет 2 Гбайт оперативной памяти DDR3 и построен на процессоре Intel Atom D2550 с тактовой частотой 1,86 ГГц. В основе второй модели лежит более мощный процессор Intel Atom D2700, но объём оперативной памяти DDR3 составляет всего 1 Гбайт. Результаты сравнения представлены ниже в таблице.

Характеристика/Модель NASThecus N4520Buffalo TeraStation TS4400DQNAP TS-469L
Чтение, Мбайт/с 114,8 115,3 116,8
Запись, Мбайт/с 98,6 102,4 112,5

Различия в результатах измерений находятся в пределах погрешности этих самых измерений (разве что скорость записи у QNAP хоть сколько-то выше, чем у остальных), так что можно смело заявлять о предельно схожей производительности всех трёх накопителей. Только вот процессор у Thecus N4520 имеет существенно меньшую тактовую частоту работы, чем у двух других NAS. Кроме того, Thecus N4520 в два раза экономичнее своих собратьев, что также делает ему честь. По результатам нашего тестирования можно не только без труда вычислить победителя, но и заявить об успешно пройденных испытаниях новой аппаратной платформы для сетевых накопителей.

#Итоги

Несмотря на безликую внешность, среди четырёхдисковых домашних сетевых накопителей модель Thecus N4520 заслуживает наивысшей оценки по соотношению цены и качества. Разработчикам удалось сделать высокопроизводительное и удобное в эксплуатации и обслуживании хранилище данных с дружелюбной к домашнему пользователю стоимостью — сэкономили только на внешности и некоторых не самых важных аппаратных особенностях, таких как второй сетевой интерфейс, сменная оперативная память, а также наличие портов eSATA и нескольких USB 3.0.

С другой стороны, концентрация внимания на необходимых для дома мультимедийных аппаратных «мелочах», таких как порты HDMI и S/P-DIF, производительная платформа и многообещающее в плане своих возможностей ПО, позволяют говорить о модели Thecus N4520 как об одном из самых удачных NAS для SOHO-сегмента. Если разработчики и дальше будут уделять особое внимание «допиливанию» ПО, радовать пользователя новыми функциями, исправлять мелкие недостатки и при этом не будут задирать цену до уровня аналогов от QNAP или Synology, то у этого сетевого накопителя есть все шансы стать лидером на рынке. За 17 640 рублей, которые Thecus N4520 в среднем стоит в столичных компьютерных магазинах, найти конкурента будет очень непросто. Аналогичные модели от указанных выше производителей на 25-30 % дороже.

Оборудование для тестирования было предоставлено компанией Тайле (www.tayle.ru), официальным дистрибутором продукции Thecus в России.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.