Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты ASUS ROG MARS 760: дважды семьсот шестьдесят

⇣ Содержание

Серии MARS и ARES являются вершиной инженерной мысли ASUS в области графических адаптеров. Каждый раз в рамках жизни одного поколения GPU ASUS выбирает чип от AMD (тогда устройство называется ARES) или NVIDIA (MARS), чтобы создать мощнейшую двухпроцессорную видеокарту с оригинальной PCB и серьезной системой охлаждения. В предшествующей итерации бог войны назывался ARES II и был представлен в виде адаптера с двумя GPU Tahiti, причем под системой жидкостного охлаждения. Сейчас снова настал черед NVIDIA, и ASUS выпустила еще одну модель серии MARS. Но на этот раз новинка выбивается из стройного ряда предков.

ASUS ROG MARS 760

Было бы логично ожидать, что ASUS соберет на одной печатной плате два процессора GK110 — быть может, черед такой видеокарты еще настанет. Но не сейчас: новый MARS представляет собой комбинацию двух адаптеров на чипе GK104, причем это даже не полнофункциональные GPU, а GK104-225-A2, лишенные части ядер CUDA и текстурных блоков. Такими же чипами комплектуются видеокарты GeForce GTX 760, отсюда и название — MARS 760. Иначе говоря, MARS 760 следует рассматривать как аналог GeForce GTX 690, только потенциально менее производительный, что, впрочем, отчасти компенсирует более высокая тактовая частота GPU — 1006 МГц в сравнении с 915 МГц у GTX 690. Таким образом ASUS ловко обошла запрет NVIDIA на производство версий GTX 690, отличных от референсного дизайна.

ASUS ROG MARS 760 (MARS760-4GD5)
Основные компоненты
GPU 2 x GK104
Число транзисторов 2x3 540 млн
Техпроцесс, нм 28
Тактовая частота GPU, МГц: Base Clock / Boost Clock 1006/1072
Потоковые процессоры 2x1152
Текстурные блоки 2x96
ROPs 2x32
Видеопамять: тип, объем, Мбайт GDDR5, 4096
Тактовая частота памяти: реальная (эффективная), МГц 1502 (6008)
Ширина шины памяти, бит 2x256
Интерфейс PCI-Express 3.0 x16
Вывод изображения
Интерфейсы 2 х DL DVI-I,
1 x DL DVI-D,
1 x Mini DisplayPort 1.2
Макс. разрешение VGA: 2048x1536,
DVI: 2560x1600,
HDMI: 4096х2160,
DP: 4096x2160
Макс. потребляемая мощность, Вт НД
Средняя розничная цена, руб. Нет данных

Примечательно, что ASUS ROG MARS 760 обладает таким же числом ядер CUDA и текстурных модулей, как и GeForce GTX 780 на «облегченной» версии чипа GK110. Таким образом, ASUS в целом повторяет эксперимент, который мы однажды провели в нашей тестовой лаборатории, — заменяет видеокарту на одном топовом ядре двумя отдельными адаптерами на GPU средней категории. А поскольку MARS 760 работает на заметно больших тактовых частотах по сравнению с референсными версиями GTX 780 (1006 против 863 МГц), то у него есть все шансы составить конкуренцию даже GeForce GTX 780 Ti, лишь бы масштабирование производительности в SLI не подкачало.

Однако напомним, что смысл нашего эксперимента был в том, чтобы сэкономить немного денег на разнице в стоимости двух дешевых видеокарт и мощного, дорогого адаптера для энтузиастов. Достигает ли MARS 760 этой цели? Увы, пока не поступило информации о розничной цене новинки в России, хотя есть данные о том, что в США она продается за $630. В таком случае MARS 760 действительно дешевле GeForce GTX 780 Ti, с которым призван конкурировать.

#Упаковка, комплект поставки

Комплектация видеокарты весьма скромная. В коробке нашелся только диск с ПО, бумажная инструкция, массивная наклейка на корпус ПК, адаптер питания и переходник с интерфейса DVI на HDMI. Кстати, посмотрите внимательно, что на нем изображено. В отличие от своего предшественника — MARS II, новинка не сопровождается карточкой с серийным номером изделия в пределах партии из 999 штук. На этот раз MARS представляет собой массовый продукт, насколько таковым может считаться видеокарта с двумя GPU стоимостью $630.

ASUS ROG MARS 760, упаковка

ASUS ROG MARS 760, комплект поставки

#Конструкция

MARS 760 может уступать своим предшественникам в чем угодно, но только не в физическом исполнении. Видеокарта одета в толстый металлический кожух, частично покрытый материалом soft-touch. Все сделано очень солидно и качественно.

ASUS ROG MARS 760, вид спереди

К обратной стороне платы прикручена легкая защитная пластинка. На торце красуется логотип MARS, который — ну а как же иначе — при работе видеокарты светится в темноте пульсирующим огнем.

ASUS ROG MARS 760, вид сзади

Система охлаждения собрана по многослойной схеме, хорошо отработанной ASUS на прошлых видеокартах в семействах MARS, ARES и MATRIX. Вот только на этот раз кулер по высоте уместился в два слота, за что нужно благодарить весьма экономичный для своей производительности процессор GK104.

В основе системы охлаждения лежат два идентичных радиатора, построенные по принципу прямого контакта: четыре теплотрубки, распределяющие тепло между алюминиевыми ребрами, спрессованы вместе, расплющены и отшлифованы — в результате они образуют единое основание, с которым соприкасается GPU. Остальные компоненты видеоадаптера, нуждающиеся в охлаждении, обслуживает алюминиевая рама кулера. Впрочем, как мы уже неоднократно видели, радиатор покрывает лишь часть микросхем памяти, а значит, это сделано скорее для того, чтобы произвести впечатление на авторов и читателей обзора, чем из практической необходимости, да и просто — «чтобы было».

ASUS ROG MARS 760, система охлаждения

Конфигурацию видеовыходов MARS 760 унаследовал от GeForce GTX 690: три порта DL-DVI и Mini-версия DisplayPort 1.2.

ASUS ROG MARS 760, видеоинтерфейсы

#Плата

Плата MARS 760 имеет очевидное сходство с платой референсной версии GeForce GTX 690. Производитель не стал увеличивать число фаз питания, ограничившись ранее предложенной NVIDIA формулой 10+2+1 (соответственно, число фаз для обоих GPU, микросхем памяти и PLL). У платы ASUS только немного отличается разводка, а в элементной базе используются высококачественные конденсаторы и дроссели под маркой Super Alloy Power.

Питанием GPU управляет чип Digi+ ASP1211, который на самом деле представляет собой распространенный ШИМ-контроллер CHiL CHL8228G.

ASUS ROG MARS 760, печатная плата, вид спереди

ASUS ROG MARS 760, печатная плата, вид сзади

Для связи между графическими процессорами используется все тот же коммутатор шины PCI-E 3.0, что и в GeForce GTX 690, — PLX PEX8747, только здесь кристалл защищен металлическим теплорассеивателем. Микросхемы памяти — SK Hynix H5GQ2H24AFR-R0C со штатной эффективной частотой 6 ГГц. Площадок для мониторинга напряжений и вольтмодов на плате не предусмотрено.

ASUS ROG MARS 760, система охлаждения

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 21 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 44 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.