Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Fractal Design ARC Mini R2: вместить все

⇣ Содержание

#Введение

Хотите много вместительных жестких дисков и пару быстрых SSD в придачу? Огромный башенный кулер или даже негабаритную систему водяного охлаждения с несколькими контурами? Полноразмерную флагманскую видеокарту? Запитать все это от мощного блока питания, да так, чтобы провода не висели, как лианы? И на стол поставить, чтобы место осталось, а потом показать все это великолепие друзьям, не разбирая системный блок? Это вы правильно сюда заглянули, как раз о таком корпусе от Fractal Design мы хотим вам рассказать.

Корпус Fractal Design ARC Mini R2

ТТХ корпуса Fractal Design ARC Mini R2
Форм-фактор ATX Mini Tower
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат Micro ATX;
Mini ITX.
Макс. допустимая высота процессорного кулера, мм 165
Макс. допустимая длина видеокарты, мм 260
Стандарт блока питания, мм 170/220
Отсеки и слоты
Открытые отсеки 5,25 дюйма 2
Открытые отсеки 3,5 дюйма 0
Закрытые отсеки 2,5/3,5 дюйма 6
Закрытые отсеки 2,5 дюйма 2
Слоты карт расширения 4+1
Внешние порты 2 x USB 3.0/2.0
2 x 3,5 мм
TRS (mini-jack, микрофон и наушники)
Вентиляторы
В комплекте 2 x 120х25 — передняя и задняя стенки
1 x 140х25 мм — крышка
Посадочные места для вентиляторов 2 x 140 мм или 3 x 120 мм — на крышке
2 x 120 мм — передняя стенка
1 x 120 мм — задняя стенка;
1 x 120 мм — в основании
Габаритные размеры: ШхВхГ, мм 210x405x484
Масса, кг 9

#Упаковка и комплектация

Коробка вполне заслуживает права быть показанной с каждой из сторон. На лицевой поверхности нанесено стилизованное изображение корпуса в лихом ракурсе снизу вверх. Торцы облагорожены схемами и основными характеристиками. Тыл несет на себе список возможностей на нескольких языках и эффектную картинку, на которой можно детально рассмотреть, как выглядит все перечисленное.

Лучшие друзья коробок — пенопласт и полиэтилен — тщательно оберегают содержимое как от неблагоприятных условий, так и от чрезмерно решительных грузчиков.

Смотровое окно, расположившееся в левой стенке, дополнительно защищено пленкой с обеих сторон.

Комплект, как обычно, разделен на познавательную и утилитарную части. Инструкция охватывает все, что вы хотели бы узнать перед началом сборки. Несмотря на то, что русские читают ее только тогда, когда все уже сломалось, в Fractal Design не поленились и добавили в книжечку великий и могучий. Не то чтобы литературный, но все же такой родной и близкий.

Винтики, стойки материнской платы и стяжки разместились в отдельных пакетах с пластиковыми замками. Коробочка, содержащая все это в своих недрах, скрывалась в одном из отсеков для 3,5-дюймовых накопителей. На ней можно прочитать предназначение каждого элемента монтажа и количество поставляемых единиц.

#Внешний вид

Образчик скандинавского стиля и элегантности доступен лишь в черном цвете. Минимальное количество элементов делает дизайн строгим и лаконичным. Все выверено и приходится к месту. Тонированный акрил смотрится значительно лучше, чем прозрачный: впервые за все время не возникают ассоциации с коробками из-под компакт-дисков.

Основная часть передней панели покрыта мелкоячеистой сеткой, защищенной сзади тонким губчатым пылеуловителем. Подобное решение, наряду с нижним расположением блока питания, становится стандартом среди производителей корпусов.

Отметим, что для чистки фильтр снимается буквально в одно касание: достаточно нажать на его верхнюю часть.

Остаток свободного пространства оставили под установку двух оптических дисководов или других устройств типоразмера 5,25 дюйма. Заглушки сидят плотно и не люфтят.

У читателя возник вопрос о материале передней панели? Нет, это не алюминий. Лицевая часть корпуса не холодит руку при прикосновении, но вызывает сходные тактильные ощущения. Пластик использован действительно качественный, обработка также выполнена на высоком уровне. К тому же и без использования металла масса Fractal Design ARC Mini R2 вплотную приближается к девяти килограммам.

Верх корпуса принесен в жертву эффективности охлаждения. Ни лотков, ни органайзеров, ни даже банальной полочки на нем нет. Только вентиляционная сетка во всю доступную поверхность. Пожалуй, это единственная деталь, с которой шведы перестарались: выглядит она крепко, но при нажатии легко прогибается и с жестяным дребезгом возвращается на место. Слава богу, при нормальной эксплуатации корпуса никаких звуков от крышки не исходит. Отчасти это заслуга виброизоляции накопителей, отчасти — поролонового фильтра, закрепленного на ней.

Небольшой островок не затронутого отверстиями периметра отдан под кнопки и разъемы. При осмотре слева направо можно увидеть утопленную в пластике микроскопическую кнопку Reset, подпружиненные разъемы микрофона и наушников, совмещенную со светодиодами кнопку включения и пару портов USB, способных представлять интересы как второй, так и третьей версии интерфейса.

Боковые поверхности начнем осматривать с правой стенки, которая является сплошным металлическим листом. То есть на ней есть элементы крепления, отлично завальцованные края двойной толщины, удобная ухватистая ручка, помогающая при демонтаже, и пара отверстий для крепежных винтов, но суть от этого не меняется.

Левая стенка несколько интереснее — в ней есть окно. Причем не простое, а тонированное, и не слегка, как написано на коробке, а довольно сильно. Повод озадачиться подсветкой внутреннего пространства корпуса. Ярые ненавистники окон могут смело проходить мимо — версия без окна не предусмотрена, а заглушке в комплекте поставки места не нашлось. При необходимости окно можно демонтировать для замены, отогнув металлические держатели.

Задняя сторона примечательна сразу по нескольким причинам. Прежде всего, здесь есть дополнительное посадочное место под карту расширения. При наличии подходящего райзера вы можете разместить одно из устройств обособленно. Не менее интересен вариант установки планки с дополнительными портами, как это было модно в двухтысячных. Кроме того, все заглушки подходят для многоразового использования, выполнены из качественного металла и окрашены в контрастный белый цвет. А выглядят они очень здорово, словно покрыты сладкой глазурью… но довольно лирики.

Обратите внимание на то, сколько места остается над материнской платой. Как раз туда ведут два отверстия для шлангов системы водяного охлаждения. Под ними можно увидеть один из поставляемых вентиляторов с крыльчаткой все того же белого цвета — просто загляденье. Наконец, хотя последнее время можно не делать на этом акцент, позиция для блока питания определена в нижней части корпуса. Установить его можно грилем вниз или вверх, в зависимости от преследуемых целей.

Низ корпуса защищен легкосъемным противоворсовым пластиковым фильтром. ARC Mini R2 с готовностью примет блок питания длиной до 170 мм, сохранив возможность установки по соседству 120-мм вентилятора или радиатора. В противном случае длина БП может достигать 22 см, не блокируя отверстия для укладки проводов.

Небольшие пластиковые кольца на ножках, оформленные «под хром», привносят в дизайн корпуса тот легкий штрих, который позволит Arc Mini безбоязненно стоять на стеклянной полке в окружении Hi-Fi-аппаратуры. Немалый собственный вес и резиновые противоскользящие накладки не оставляют ни малейшего шанса случайному смещению. Высокий «клиренс» обеспечивает отличный приток воздуха.

Общее впечатление от внешнего осмотра — отлично. Отметим лишь, что сталь корпуса, несмотря на солидную жесткость, имеет толщину около 0,7 мм вместе со слоем краски.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 мин.
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.