Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS QNAP TS-212-E: домашний, маленький, двухдисковый

⇣ Содержание

#Работа с устройством и тестирование

Веб-интерфейс QNAP QTS 4.0

На момент тестирования устройства фирменная операционная система QTS для него была доступна в версии 4.0.2 — той же самой, с которой мы в октябре прошлого года тестировали двухдисковую модель QNAP TS-220. Повторяться и рассказывать вновь о её достоинствах мы не будем. Для этого достаточно обратиться к соответствующему обзору на нашем сайте. При этом в конце февраля ожидается выпуск версии 4.1, в которой основные нововведения буду связаны с фирменными приложениями: появится несколько новых (например, цифровой блокнот), а также будут расширены возможности станций для работы с фотографиями и видеозаписями.

Перед тем как перейти к тестированию, отметим наличие функциональной возможности зеркалирования данных без использования массива RAID 1, что может быть особенно интересно для реализации на домашнем двухдисковом устройстве. Во-первых, резервирование затронет только действительно ценную информацию по усмотрению пользователя, а происходить оно может в реальном времени при изменении или добавлении файлов. Во-вторых, потребуется пространство лишь для копии файлов. Винчестеры будут при этом функционировать как независимые однодисковые тома и спокойно могут быть разного объема.

Сделать подобное можно с помощью функции репликации в режиме реального времени или RTRR, настроив задание вида «локальный каталог в локальный каталог». Кроме того, данные можно реплицировать на внешний диск, подключенный по USB, а также на удаленный накопитель QNAP по фирменному протоколу или на другой сервер по стандартному FTP.

#Тестирование

Тестирование проводилось с двумя 3,5-дюймовыми дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Мбайт каждый и кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Настройка RAID-массива

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0 и 1. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 4000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью программ ATTO Disk Benchmark и NAS Performance Tester. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность QNAP TS-212-E с дисками в массиве RAID 0

Производительность QNAP TS-212-E с дисками в массиве RAID 1

Кроме того, была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общим объёмом 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены на гистограмме ниже.

Гистограмма тестирования производительности QNAP TS-212-E

Несмотря на максимально упрощённую аппаратную составляющую, модель QNAP TS-212-E продемонстрировала достаточно высокие результаты во всех тестах производительности. Конечно, этот сетевой накопитель не предназначен для одновременной обработки десятков торрентов и доступа к внутренним ресурсам десятка пользователей, но уверенную работу с одним-двумя пользователями он обеспечит легко. К примеру, его производительности хватит для трансляции пары фильмов в HD-качестве по DLNA на фоне десятка торрент-загрузок. Кому-то полученные результаты могут показаться недостаточными, но в этом случае стоит рассматривать более дорогие варианты NAS или сразу перейти к сборке своего собственного сетевого накопителя из подручных средств, о чём так любят говорить многие интернет-пользователи. Тем же, кто желает иметь не очень дорогое, но надёжное сетевое хранилище с полным спектром программных возможностей и при этом не хочет «прыгать с бубном» вокруг него, стоит обратить внимание на модель QNAP TS-212-E.

#Итоги

Среди достоинств новинки нужно отметить:

  • малые размеры,
  • оригинальный, но узнаваемый внешний вид,
  • низкий уровень шума,
  • неисчерпаемые возможности ОС QTS,
  • достаточно высокую (для дома) производительность.

К недостаткам же можно причислить лишь отсутствие порта eSATA и «медленный» порт USB 2.0 на лицевой панели. В остальном это почти эталон небольшого домашнего хранилища данных. По информации изготовителя, стоимость устройства к моменту выхода на российский рынок в марте этого года будет составлять примерно 7 500 рублей. По результатам тестирования мы ожидали даже чуть более высокого уровня цены, так что, на наш взгляд, у нового NAS быстро появится достаточно много поклонников.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.