Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование суперкулера CRYORIG R1 Ultimate

⇣ Содержание

#Введение

В сфере воздушных систем охлаждения для центральных процессоров мы с вами систематически становимся свидетелями не только выпуска новых или модернизированных моделей именитых брендов, но и появления новых производителей. Пусть последнее происходит и не столь часто, но имеет куда больше значение, чем просто выход нового кулера, ведь «свежая кровь» в этой уже порядком застоявшейся сфере персональных компьютеров нужна как воздух. Так, в 2011 году появилась компания Phanteks с суперкулером PH-TC14PЕ, на редкость удачным, а в 2013 году обозначила своё присутствие на рынке компания Raijintek, буквально недавно «выстрелившая» своим высокоэффективным Nemesis. Наконец, под занавес 2013 года в новостях появилась ещё одна новая компания — CRYORIG LLC, которую создали выходцы из Thermalright, Prolimatech и Phanteks. И первой системой охлаждения этого производителя стал многообещающий кулер CRYORIG R1 Ultimate, который мы и будем сегодня детально изучать и пристально тестировать.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения CRYORIG R1 Ultimate приведены в таблице:

Наименование технических характеристикCRYORIG R1 Ultimate
Размеры кулера (ВхШхТ), вентиляторов, мм 168,3х142,4х130
(140х140х25,4 2 шт.)
Полная масса, г 1282 (936 — радиатор)
Материал радиатора и конструкция Никелированная, двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на семи медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. (53+42)х2
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 2,4 и 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 н/д
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора CRYORIG XF140
Скорость вращения вентилятора, об/мин 700–1300 (±10%)
Воздушный поток, CFM 76 (макс.)
Уровень шума, дБА 19–23
Статическое давление, мм H2O н/д
Количество и тип подшипников вентилятора HPLN (High Precision Low Noise)
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет н/д
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 5,3
Сила тока вентилятора, А н/д
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 1,92
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011; AMD Socket FM1/AM2/AM3
Дополнительно (особенности) Возможность установки третьего 140-мм вентилятора, термопаста CRYORIG CP9
Рекомендованная стоимость, долларов США 89,95

#Упаковка и комплектация

CRYORIG R1 Ultimate поставляется в сравнительно большой картонной коробке, в оформлении которой преобладает чёрный цвет.

Информативности упаковке CRYORIG R1 Ultimate, в отличие от, например, коробок кулеров Thermalright, не занимать. На её боковых сторонах приведены размеры системы охлаждения, полные технические характеристики и перечень поддерживаемых процессорных разъёмов, а также кратко описаны ключевые особенности новинки.

Внутри основной оболочки находится ещё одна — из простого коричневого картона.

В неё-то и запечатан радиатор с вентиляторами. Что ж, такая двойная упаковка должна надёжно оберегать CRYORIG R1 Ultimate от всех перипетий почтовой доставки, поскольку заказать эту модель пока можно лишь за рубежом.

Удачно, на наш взгляд, оформлены и аксессуары. Для них припасена отдельная плоская коробка с изображением самих комплектующих на лицевой стороне крышки. Если отодвинуть её в сторону, взору оверклокера открываются те самые аксессуары, расположенные в отсеках, которые изображены на крышке.

Просто и удобно. Ставим отлично за подход CRYORIG к упаковке своих устройств.

В числе аксессуаров, поставляемых вместе с кулером, присутствуют наборы креплений для всех современных платформ, две пары дополнительных проволочных скоб для установки вентиляторов и силиконовых прокладок к ним, инструкция, термопаста CRYORIG CP9, Y-образный разветвитель для вентиляторов, г-образная крестовая отвёртка, а также спиртосодержащая салфетка и персональная карточка для регистрации кулера на официальном сайте.

Всё подобрано очень тщательно и аккуратно. К примеру, специальной салфетки для обезжиривания основания кулера и теплораспределителя процессора перед нанесением термопасты вы не найдёте ни у одного другого производителя. Единственное, что нас слегка расстроило, — отсутствие какой-либо информации о входящей в комплект термопасте. Ни в инструкции к кулеру, ни на официальном сайте никаких сведений о ней на момент подготовки статьи нам найти не удалось.

Стоимость новинки заявлена на уровне 89,95 доллара США. Дорого, безусловно, но сопоставимо с ценой других воздушных систем охлаждения и даже отдельных СЖО начального класса. Гарантийный срок равен трём годам, однако при регистрации устройства на официальном сайте CRYORIG пользователь становится VIP-клиентом — и тогда он вправе рассчитывать на расширенную гарантию, продолжительность которой зависит от конкретной системы охлаждения, вентилятора или корпуса этой компании.

#Особенности конструкции

CRYORIG R1 Ultimate построен по классической двухрадиаторной схеме из башенных радиаторов, с установленными на них вентиляторами. Внешне новинка выглядит, если можно так сказать, убедительно, сочетая в себе чёрный, серый и серебристый цвет. Пластиковые накладки с глянцевыми поверхностями довольно удачно гармонируют с такими же глянцевыми кончиками лопастей вентиляторов.

Впечатляют и масса кулера — 1282 грамма, и его размеры — 168,3х142,4х130 мм.

Вместе с тем CRYORIG R1 Ultimate не выглядит громоздким и непропорциональным, поскольку выходящие из основания тепловые трубки изогнуты таким образом, что радиатор как бы смещён вперёд, и с установленными вентиляторами кулер представляет собой симметричную конструкцию с центральной осью, проходящей через основание.

CRYORIG R1 Ultimate состоит из алюминиевого двухсекционного радиатора, семи медных никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное никелированное основание, пары пластиковых накладок на радиаторы и двух 140-мм вентиляторов.

Первой технологией, применённой в CRYORIG R1 Ultimate, является технология компрессионной пайки пластин радиатора к тепловым трубкам.

Вместо классической опрессовки или пайки с использованием так называемых «замков» инженеры CRYORIG разделили каждую пластину на две половинки и припаяли их к трубкам. За счёт этого площадь контакта каждой пластины с тепловой трубкой увеличилась на 10% и одновременно возросла скорость теплообмена.

На входе воздушного потока в радиатор торцы пластин имеют дополнительные пазы в зонах максимальной плотности воздушного потока.

Очевидно, что сделано это для снижения сопротивления потоку воздуха и повышения эффективности работы кулера на низких скоростях вентиляторов.

Вот как выглядит радиатор без вентиляторов.

В таком ракурсе съёмки хорошо видна ещё одна особенность CRYORIG — разное межрёберное расстояние между пакетами пластин одной секции. Эту технологию инженеры CRYORIG назвали Jet Fin Acceleration System.

Одна половинка секции набрана из 42 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм с межрёберным расстоянием 2,4 мм, а вторая, чёрная, — из 53 пластин такой же толщины с межрёберным расстоянием 1,8 мм. Подобная компоновка пластин, по мнению разработчиков, позволяет воздушному потоку быстрее покидать разреженную половинку радиатора, после того как он уже прошёл более плотный пакет рёбер. Данное решение в процессорных системах охлаждения действительно применено впервые.

Как мы уже упоминали, в CRYORIG R1 Ultimate используются семь тепловых трубок диаметром 6 мм.

Их прокладка в «теле» радиатора также выполнена с изюминкой — со смещением друг относительно друга, что позволяет добиться более равномерного распределения тепла по рёбрам.

Второй особенностью — применительно к тепловым трубкам — является их расположение в медной никелированной пластине основания. Каждая тепловая трубка лежит в желобке с 1-мм расстоянием друг от друга.

Но центральная тепловая трубка посажена в основание глубже остальных, и, двигаясь от неё к крайним трубкам, нельзя не заметить увеличение толщины пластины основания.

По мнению инженеров CRYORIG, такое решение позволяет максимизировать эффективность каждой тепловой трубки в общем пакете. Хотя, на наш взгляд, это довольно спорное утверждение.

Качество обработки основания удовлетворительное — полировки до зеркального состояния здесь нет, но и изъянов не выявлено. Ровность контактной поверхности основания идеальная, даже на нашем процессоре конструктива LGA2011 с выпуклым теплораспределителем мы получили практически равномерные отпечатки.

CRYORIG R1 Ultimate оснащается двумя 140-мм вентиляторами CRYORIG XF140 с одиннадцатилопастной крыльчаткой.

Это довольно интересная модель с гладкой внутренней поверхностью лопастей и такими же внешними кромками и основанием лопасти.

В спецификациях и описании вентиляторов не поясняется, для чего это сделано — возможно, что и просто для придания «вертушкам» оригинальности. Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически ШИМ-методом в диапазоне от 700 до 1300 об/мин при максимальном воздушном потоке каждого вентилятора 76 CFM и уровне шума от 19 до 23 дБА. Уровень статического давления вентиляторов в их спецификациях не приведён.

В CRYORIG XF140 используются подшипники с оригинальным названием HPLN (High Precision Low Noise), из которого следует, что они высокоточные и имеют низкий уровень шума. Каких-либо подробностей о данном типе подшипника узнать не удалось. Возможно, это всего лишь красивое название подшипника скольжения или гидродинамического подшипника. На наклейке статора никакой информации об оригинальном производителе вентилятора и подшипнике не приведено.

Срок службы в спецификациях также не указан, а из электрических характеристик известно только напряжение, равное 12 В. По результатам наших измерений получилось, что каждый вентилятор потребляет около 1,9 Вт и способен стартовать с 5,3 В.

Закрепление вентиляторов на радиаторе осуществляется с помощью проволочных скоб.

В качестве виброгасителей используются силиконовые наконечники — они вставляются в отверстия крепления вентиляторов, уменьшают передачу вибраций от вентиляторов на радиатор и снижают тем самым уровень шума. И скоб, и демпферов в комплекте восемь штук, что позволит установить на радиатор сразу три вентилятора. Вот как выглядит CRYORIG R1 Ultimate в комплекте с тремя вентиляторами.

Серьёзная конструкция, не правда ли?

#Совместимость и установка

Как и подобает системе охлаждения высшей ценовой категории, CRYORIG R1 Ultimate совместим со всеми без исключения современными платформами. В плане процедуры установки он мало чем отличается от других кулеров. В частности, на LGA2011 он устанавливается по традиционной схеме — со втулками в рамке процессорного разъёма и опорными пластинами на них.

Радиатор закрепляется на процессоре с помощью двух подпружиненных винтов, которые рекомендуется затягивать равномерно.

Усилие прижима очень высокое, о каком-либо смещении кулера на процессоре и речи нет.

CRYORIG R1 Ultimate вполне совместим не только с радиаторами на силовых элементах, но и с умеренного размера радиаторами на модулях оперативной памяти. По крайней мере 45-50 мм под вентиляторами и самим радиатором CRYORIG R1 Ultimate оказалось вполне достаточно, чтобы без проблем установить кулер на плату.

Напоследок посмотрим, как CRYORIG R1 Ultimate выглядит внутри корпуса системного блока в стандартной комплектации и с третьим вентилятором.

Добавим, что в пока ещё скромном ассортименте кулеров CRYORIG, кроме тестируемой сегодня модели R1 Ultimate, есть модель R1 Universal, отличающаяся тонким, 13-мм внешним вентилятором XT140 и белым цветом пластиковых накладок.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 14 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 9 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 10 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 12 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 16 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 16 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 17 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 10 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.