Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор мини-ПК iconBIT Toucan Stick G3 mk2 и 4K: медиацентры в виде флешки

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Подключение iconBIT Toucan Stick G3 mk2

Подключение iconBIT Toucan Stick 4K

Подключить устройства не составляет никакого труда. Различия в подключении между моделями заключаются лишь в наличии у iconBIT Toucan Stick G3 mk2 и отсутствии у iconBIT Toucan Stick 4K док-станции. Зато последний микрокомпьютер имеет удобный короткий HDMI-удлинитель, благодаря которому может быть подключён к любой видеопанели даже с самым затруднённым доступом к HDMI-порту. Если поблизости есть свободный USB-порт, то питание устройств лучше осуществлять через него, нежели подключать в розетку дополнительный адаптер.

Интерфейс

Время загрузки мини-ПК примерно одинаковое — около 20 секунд. Затем на экране появляется главное меню, по умолчанию представленное стандартными разделами: «Медиацентр», «Файловый менеджер», «Приложения», «Интернет-браузер», Skype, YouTube, «Системные настройки», «Настройки интерфейса», «Остановка запущенных приложений». Меню выполнено в виде прокручиваемой по горизонтали ленты, сверху и снизу которой отображается различная полезная информация: текущие дата и время, виджет погоды, IP-адрес, полная информация о памяти устройства. Пункты меню можно добавлять или удалять в соответствующем разделе настроек. Там же можно сменить фоновое изображение. Кроме того, в нижней части экрана появляется дополнительная всплывающая панель управления, позволяющая возвращаться к предыдущей странице или к главной странице меню, изменять громкость звука, выключать питание и осуществлять другие простые настройки. Ну а в правом нижнем углу рабочего пространства расположен простой менеджер работающих приложений.

Интерфейс

Набор предустановленных на микрокомпьютеры приложений минимален и основной упор в нём сделан на мультимедийную составляющую — оба оснащены довольно мощным медиацентром, а на iconBIT Toucan Stick 4K также установлен плеер, оптимизированный для просмотра 4K-видео. Впрочем, ничто не мешает скачать и установить с помощью сервиса Google Play всё, что душе угодно, в том числе и альтернативный интерфейс.

Возможности медиацентра

Примеры ТВ-сервисов

Пример работы с интернет-кинотеатром MEGOGO

Медиацентр позволяет использовать многочисленные интернет-кинотеатры, сервисы интернет-ТВ и интернет-радиостанции. Доступных облачных приложений множество, их список постоянно обновляется, так что перечислять их нет совершенно никакого смысла — достаточно просто посмотреть на приведённые выше снимки экрана.

Интернет-браузер

Системные настройки

Интернет-браузер у микрокомпьютеров, как и большинство других приложений, стандартный, но при желании можно установить любой другой. Что касается настроек, то и они — в основной своей массе — тоже классические. Внимания заслуживают лишь настройки экрана, которые, помимо выбора разрешения, содержат ещё и функцию подстройки масштаба изображения. С её помощью можно наиболее точно подстроить размер изображения для любой видеопанели.

Подводя итог возможностям программной составляющей, нужно отметить, что, несмотря на достаточно простой программный комплекс, оба мини-ПК заточены под выполнение задач домашнего мультимедийного центра. Ну а тот факт, что предустановленных программ совсем немного, — это скорее не минус, а плюс. Гораздо лучше самостоятельно установить то ПО, которое хочется, а не пользоваться выбором производителя.

#Тестирование и общие впечатления от работы

В плане аппаратной составляющей обоа мини-ПК очень далеки от самых современных мобильных Android-устройств верхнего уровня. Однако по меркам подобного типа устройств их производительность вполне достаточна, и они, несомненно, способны порадовать пользователя и в играх, и при просмотре фильмов.

Тестирование производительности iconBIT Toucan Stick G3 mk2 в AnTuTu Benchmark 4

Тестирование производительности iconBIT Toucan Stick 4K в AnTuTu Benchmark 4

Рекордов скорости ждать, разумеется, не приходится — результаты в тесте производительности AnTuTu составил 18755 баллов для iconBIT Toucan Stick G3 mk2 и 19399 баллов для iconBIT Toucan Stick 4K. Это примерно соответствует уровню производительности смартфонов прошлого поколения. Но, повторимся, на практике такого уровня производительности вполне достаточно и для быстрой работы графического интерфейса, и для нормального функционирования различных медиаплееров и игр, так что расстраиваться по поводу недостатка «попугаев» в тестах не стоит.

Тестирование производительности графической подсистемы iconBIT Toucan Stick G3 mk2 в 3DMark (720p)

Тестирование производительности графической подсистемы iconBIT Toucan Stick 4K в 3DMark (720p)

Возможности встроенных графических адаптеров не позволят использовать эти мини-ПК как полноценные игровые приставки на базе Android, так что это прежде всего мультимедийные устройства. Удивительно, что старший iconBIT Toucan Stick 4K в тестах 3DMark продемонстрировал меньшую производительность, чем его младший собрат iconBIT Toucan Stick G3 mk2, набрав 4112 баллов в задаче Ice Storm Unlimited и 2604 балла в задаче Ice Storm Extreme против 4238 и 3128 баллов соответственно. Аналогичная ситуация сложилась и при тестировании в программе Basemark ES 2.0 Taiji, где iconBIT Toucan Stick G3 mk2 показал результат 39 FPS, а iconBIT Toucan Stick 4K — лишь 32 FPS.

Тестирование скорости интернет-соединения iconBIT Toucan Stick G3 mk2

В работе с интернет-браузером оба устройства демонстрируют уверенную быструю работу. Открытия новой страницы и загрузки всех изображений не приходится долго ждать. Это подтверждают и тесты. Так, тест SunSpider, оценивающий скорость выполнения JavaScript, iconBIT Toucan Stick G3 mk2 выполнил за 1220 мс, а iconBIT Toucan Stick G3 mk2 за 1258 мс, что можно назвать уверенным средним результатом. Ну а скорость интернет-соединения и один и другой мини-ПК поддерживают на уровне 10-20 Мбит/c, чего за глаза хватит даже для трансляции потокового видео.

Пару слов хотелось бы сказать про манипулятор Air Mouse. Было бы неплохо, если бы этот аксессуар был немного доработан. Во-первых, ему не помешали бы дополнительные кнопки, чтобы стать полноценным пультом ДУ. Ну а во-вторых, чтобы быть безупречной мышью, этому манипулятору не хватает точности позиционирования. Курсор постоянно «уплывает» в сторону. Достаточно несколько раз переместить его из одного края экрана в другой, как настройка сбивается. Приходится то и дело отключать функции мыши, перемещать пульт в удобное положение и снова включать. Это всё равно что постоянно перемещать обычную мышь над столом — не очень приятно.

Также из недостатков нужно отметить и тот факт, что прошивка мини-ПК оказалась сыроватой. Так, во время тестирования «Медиацентр» иногда заявлял об ошибке и переставал работать, а из главного меню порой исчезали пиктограммы. Впрочем, всё быстро восстанавливалось даже без перезагрузки устройства. Сам интерфейс при этом работает практически безупречно. Нет и намёка на какие-либо подтормаживания или подвисания. Кроме того, фирменная оболочка iconBIT Toucan Stick проста, симпатична и удобна в эксплуатации.

#Итоги

Перед тем как подвести итоги тестирования двух мини-ПК iconBIT, хочется отметить, что пока пользователи были увлечены захватывающими гонками производительности смартфонов и планшетов, в стороне от всего этого тихо и мирно зародился новый класс устройств, которые по размерам существенно меньше не только планшета, но и простого телефона. Основное предназначение этих мини-ПК самое обывательское — обеспечить своему владельцу возможность смотреть видео, читать новости на интернет-сайтах, общаться в чатах или Skype и играть.

Оба попавших к нам на тестирование устройства с успехом решают все описанные выше задачи. Интересно, что недостатки у них совершенно одинаковые, в то время как некоторые достоинства различаются.

Достоинства iconBIT Toucan Stick G3 mk2:

  • миниатюрные размеры;
  • док-станция в комплекте поставки;
  • пульт-мышь в комплекте поставки;
  • встроенная веб-камера;
  • открытая ОС с возможностью установки любого ПО;
  • достаточно высокая скорость работы Wi-Fi.

Достоинства iconBIT Toucan Stick 4K:

  • миниатюрные размеры;
  • пульт-мышь в комплекте поставки;
  • открытая ОС с возможностью установки любого ПО;
  • возможность просмотра видеофайлов с разрешением до 4K;
  • достаточно высокая скорость работы Wi-Fi.

Что касается общих недостатков, то к ним можно причислить:

  • невысокое качество материалов и сборки;
  • недоработанную систему управления у манипулятора Air Mouse.

Стоимость модели iconBIT Toucan Stick G3 mk2 составляет порядка четырёх тысяч рублей, а iconBIT Toucan Stick 4K стоит на тысячу больше. Сложно судить о ценах, когда на рынке практически нет достойных конкурентов. Тем не менее сумма вполне чувствительная (особенно если учесть, что аппаратная начинка устройств достаточно проста), если бы стоимость мини-ПК от iconBIT была бы на 20-25% ниже, круг потенциальных пользователей этих устройств мог бы увеличиться весьма и весьма существенно. Ну а сама целевая аудитория у двух героев нашего обзора схожа. Есть лишь небольшие различия: модель iconBIT Toucan Stick G3 mk2 больше подойдёт тем пользователям, которые много времени уделяют общению в Skype, а потенциальные владельцы iconBIT Toucan Stick 4K — это люди, которые в первую очередь видят в мини-ПК всеядный медиацентр.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 2 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 6 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 11 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 14 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.