Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Huawei MediaPad X1: мал золотник, да дорог

⇣ Содержание

Что обычно представляет собой семидюймовый планшет? Можно ответить коротко, но емко: «Ничего особенного» – и быть абсолютно правым. В большинстве своем «таблетки» с экраном семь дюймов получаются довольно скучными. Это неудивительно: рынок планшетов сейчас устроен так, что производители стараются сделать модели данной диагонали как можно более доступными. Со всеми вытекающими особенностями: использованием матриц с низким разрешением, устаревших платформ и недорогих материалов корпуса. Как и положено, из любого правила есть немногочисленные исключения. Одно из таких исключений – новенький семидюймовый планшет Huawei MediaPad X1.

За гаджет просят примерно пятнадцать тысяч рублей – плюс-минус тысячу-полторы, в зависимости от комплектации и магазина. При средней стоимости семидюймовых планшетов на операционной системе Android в девять-десять тысяч рублей цена MediaPad X1 кажется несправедливо завышенной. Стоит ли переплачивать? Узнаем из нашего подробного тестирования.

#Внешний вид и эргономичность

Как это принято в Huawei, дизайнеры компании уделили немало внимания экстерьеру устройства. Очевидно, они придерживаются принципов кансей-инженерии, при которых впечатление от продукта основывается на субъективных эмоциональных ощущениях пользователей. MediaPad X1 выглядит действительно интересно. Это один из самых тонких и легких семидюймовых планшетов: его масса составляет 239 граммов, толщина – 7,2 миллиметра. Планшетом удобно пользоваться на весу продолжительное время – руки совсем не устают. Да и вообще он больше похож на здоровый телефон а-ля Sony Xperia Z Ultra, нежели на планшет.

 Знакомьтесь, Huawei MediaPad X1

Знакомьтесь, Huawei MediaPad X1

Скромные размеры достигаются в том числе благодаря очень узким рамкам вокруг дисплея. Ширина боковых рамок — менее трех миллиметров: меньше, чем у многих смартфонов! Дисплей занимает около 80% площади лицевой панели, для данного класса устройств это вообще невиданный показатель.

Аппаратных клавиш на лицевой стороне планшета нет. Традиционные три клавиши – «Назад», «Домой» и «Меню» – сенсорные, расположены они непосредственно на дисплее. В верхней части панели находится разговорный динамик, объектив фронтальной, 5-мегапиксельной камеры и светодиодный индикатор.

 Huawei MediaPad X1 – лицевая панель

Huawei MediaPad X1 – лицевая панель

Центральная часть задней панели выполнена из металла. Сверху и снизу от нее находятся пластиковые вставки – материал для вставок выбран не очень удачный, эти части корпуса довольно быстро пачкаются. На «спинке» разместился объектив основной, 13-мегапиксельной камеры со вспышкой. Он обрамлен металлической каймой – случайно поцарапать его, неудачно положив устройство лицом вверх, не получится. В нижней части панели находится прорезь разговорного динамика. Планшет неразборный — батарею так просто не заменить.

 Huawei MediaPad X1 – задняя панель

Huawei MediaPad X1 – задняя панель

Расположение разъемов и элементов управления у X1 стандартное для планшета, работающего на Android. Универсальный аудиоразъем находится на верхней грани, сюда же вынесен один из двух микрофонов, с помощью которых реализована система активного шумоподавления. Клавиша включения и кнопки регулировки громкости находятся на правой грани.

 Huawei MediaPad X1 – верхняя и правая стороны корпуса

Huawei MediaPad X1 – верхняя и правая стороны корпуса

Клавиши небольшие, с коротким и отчетливым ходом. Рядом с ними находятся слоты для карточек micro-SIM и microSD, спрятанные в ставших уже привычными лоточках а-ля айфон.

 Huawei MediaPad X1 – разъем для SIM-карты

Huawei MediaPad X1 – разъем для SIM-карты

Ребра корпуса аккуратно закруглены, благодаря чему планшет не режет руку. На нижней грани находятся разъем micro-USB 2.0 и второй микрофон.

 Huawei MediaPad X1 – нижняя и левая стороны корпуса

Huawei MediaPad X1 – нижняя и левая стороны корпуса

Собран MediaPad X1 очень хорошо. При проверке жесткости корпуса на скручивание и излом мы не обнаружили ни подозрительных люфтов, ни настораживающих поскрипываний.

В рамках жанра семидюймовых планшетов MediaPad X1 получился чрезвычайно компактным и легким. Им приятно пользоваться, от него не устают руки при длительных поездках в метро. В общем, с внешним видом и эргономичностью у него полный порядок. Устройство выглядит довольно дорого – но тут удивляться нечему, оно и стоит совсем немало.

#Технические характеристики

Huawei MediaPad X1
Дисплей 7 дюймов, 1920x1200, тип матрицы – IPS + LPTS
Сенсорный экран Ёмкостный (10 точек), реагирует на касания в неплотных перчатках
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор HiSilicon Kirin 910 (Hi6620):
четыре ядра ARM Cortex-A9 (ARMv7), частота 1,6 ГГц;
техпроцесс 28 нм HPm
Графический контроллер ARM Mali-450 MP4, 533 МГц
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR3-1600
Флеш-память 16 Гбайт + microSD
Разъёмы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъём для гарнитуры 3,5 мм
1 x microSD
1 x micro-SIM
Сотовая связь Встроенный 2G/3G модем; опционально поддержка 4G
Возможность совершать звонки
2G: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
3G: DC-HSPA+ (42 Мбит/с)
4G: LTE Cat. 4 (150 Мбит/с) – опционально
Одна сим-карта формата micro-SIM
Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4/5 ГГц
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас (магнитометр)
Основная камера 13 Мп (4160х3120), автофокус, диодная вспышка
Фронтальная камера 5 Мп (2592х1952), без автофокуса
Питание Несъёмный аккумулятор
Емкость 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В)
Размер 184x104 мм
Толщина корпуса 7,2 мм
Масса 239 г
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Фирменная оболочка Emotion UI 2.0
Ориентировочная цена 14 990 рублей за версию с 3G-модемом
15 990 рублей за версию с 4G-модемом

Huawei MediaPad X1 – информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 10 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 20 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 20 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 20 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 2 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 11 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 11 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 11 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 12 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 17 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 18 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 19 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 21 ч.