Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор МФУ Ricoh SP 203 SFNw: экономия по-японски

⇣ Содержание

#Сканер

МФУ оборудовано довольно скромным CIS-сканером с максимальным разрешением 600 точек/дюйм с интерполяцией до 4800 dpi. В целом для недорого решения, предназначенного в первую очередь для работы с документами, этого более чем достаточно. Важной особенностью МФУ является наличие модуля автоматической подачи документов. К сожалению, двусторонний режим сканирования для автоматической подачи документов не предусмотрен. Примечательно, что при использовании автоматической подачи разрешение сканирования искусственно не ограничивается, хотя тут стоит отметить, что больше 600 точек/дюйм в случае тестируемого устройства вряд ли кому-то понадобится, и уж тем более при сканировании при помощи автоматической подачи. Крышка сканера самостоятельно удерживается уже при угле раскрытия порядка 40 градусов, что весьма удобно. Петли крышки приподнимаются лишь на 17 мм, что далеко от рекордных показателей, но всё же весьма неплохо.

В МФУ предусмотрен автономный режим работы сканера. Сканирование возможно на USB-носитель, а также в сетевую папку SMB и FTP-каталог, ну и на десерт — отправка на e-mail-адрес без помощи ПК, что встречается не так часто в недорогих решениях. Но прежде чем подробно описывать данные функции стоит отметить пару недостатков. Во-первых, периодически флешки не обнаруживаются, и если такая проблема возникает, то помогает только перезагрузка МФУ, что свидетельствует явном оявном «баге». Во-вторых, даже при обнаружении флешки до начала работы с ней приходится подождать приблизительно 9-10 секунд, что опять же, скорее всего, является «багом» прошивки. А вот третий недостаток ошибкой не является — при установке в порт МФУ USB-носителя в режиме сканера сохранение данных возможно только на установленный носитель, а для сканирования в сетевую папку либо на e-mail флешку предварительно необходимо извлечь. Разумеется, для загрузки данных в сетевую папку либо отправки во вложении на адрес электронной почты нужно настроить доступ к сетевой папке или ввести адрес почты, настроить SMTP-сервер и прочее. Однако всего этого при помощи панели управления сделать нельзя, да и через веб-браузер при помощи встроенного http-сервера создать адресную книгу невозможно. Фактически единственным способом настройки тут является использование комплектного ПО Smart Organizing Monitor.

Адресная книга для адресов e-mail, SMB и FTP-папок общая, и на всех только 100 ячеек. Кроме того, из недостатков стоит отметить алгоритм выбора этих ячеек на дисплее устройства — осуществить выбор пролистыванием ячеек либо путём ввода первых символов имени невозможно, поэтому приходится указывать двухзначный цифровой код ячейки. Интересно, и как это можно запомнить? В общем, возле МФУ для полноценной автономной работы приходится держать распечатанную памятку. Но в любом случае такая возможность в недорогих МФУ встречается крайне редко, поэтому несколько недоработанное меню можно простить. Сохранение файлов в автономном режиме возможно в форматах JPEG, PDF и многостраничного PDF. Разрешение сканирования составляет 150, 300 и 600 точек на дюйм, режим цветности — монохром, шкала серого и цветное. В общем, вполне стандартные значения.

С ПК со сканером можно работать как по WIA, так и по TWAIN-протоколу, и при прямом, и при сетевом подключении. Встроенная программа обладает довольно богатой функциональностью, но её внешний вид чрезвычайно прост и незатейлив, что свойственно многим МФУ. Производитель в инструкции также рекомендует установить стороннее TWAIN-совместимое приложение, но особой необходимости в этом нет, ведь возможностей ПО, поставляемого с устройством, вполне достаточно.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker. Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. На основании идеализированной модели проверочной таблицы был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая — график цветового охвата тестируемого сканера, белая — стандартное цветовое пространство sRGB

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25, L=50 и L=75

Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности. Во время сканирования использовалось комплектное TWAIN-совместимое приложение, но при использовании, например, VueScan результаты идентичные. Предварительное сканирование занимает 12 секунд, причём как с прогревом, так и без него. По сути если прогрев не требуется, то модуль сканера просто бездействует около 5 секунд. При сканировании с разрешением выше 300 точек/дюйм наблюдается аналогичная ситуация — после нажатия клавиши сканирования МФУ тут же немного дёргает каретку и ждёт 4-5 секунд. В таблице ниже результаты приведены с учётом данных простоев.

Плотностьпланшет
ч/б серый Цветной
150 dpi 5 5 13
300 dpi 5 5 13
600 dpi 13 13 43
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 2 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 6 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 11 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 14 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.