Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Apple iPhone 6 Plus: галактика в опасности!

⇣ Содержание

#Тестирование: производительность

Участники тестирования

  • Apple iPhone 5 (Apple A6)
  • Apple iPhone 5s (Apple A7)
  • Apple iPhone 6 (Apple A8)
  • Apple iPhone 6 Plus (Apple A8)
  • HTC One M8 (QS 801)
  • LG G3 (QS 801)
  • Samsung Galaxy Note 3 (Samsung Exynos Octa 5420)
  • Samsung Galaxy S5 (QS 801)
  • Sony Xperia Z3 (QS 801)

В дополнение к флагманским смартфонам других производителей, которые использовались в тесте iPhone 6, для сравнения с iPhone 6 Plus мы привлекли два конкурирующих «плафона»: LG G3 и конечно же Samsung Galaxy Note 3. Недавно вышедший Galaxy Note 4 мы пока не имели возможности проверить в деле. Не каждое из устройств в свое время было протестировано во всех бенчмарках, поэтому не удивляйтесь тому, что некоторые позиции в диаграммах пустуют.

AnTuTu Benchmark 5

Новые айфоны заняли высшие места на пьедестале с результатами существенно выше, чем у гаджетов на топовой SoC Qualcomm. Среди последних наилучшей производительностью обладают Samsung Galaxy S5 и HTC One 8. Остальные могут потягаться разве что с заведомо более слабым iPhone 5s.

SunSpider 1.0.2

В тесте производительности CPU безоговорочно лидируют iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Налицо существенный прирост производительности по сравнению с прошлым поколением SoC Apple. Среди других смартфонов лучше всего себя показал Samsung Galaxy Note 3 на базе SoC Exynos Octa 5420, хотя и он почти вдвое медленнее по сравнению с iPhone 6 Plus. Продукты на Qualcomm Snapdragon 801 расположились внизу диаграммы в соответствии с рабочими частотами, установленными производителем. Особенно слабо выступил LG G3, который пропустил вперед даже iPhone 5.

Google Octane 2.0

В аналогичном браузерном тесте победа осталась за iPhone 6 и 6 Plus. Преимущество новинок перед iPhone 5s уже не столь велико, как в предыдущем тесте. А вот конкурирующие смартфоны по-прежнему отстают катастрофически.

GFXBench 3.0 (T-Rex HD)

Для начала нужно пояснить тот факт, что iPhone 6 Plus не только держится на равных с iPhone 6 при рендеринге в невидимый кадровый буфер (offscreen) с разрешением 1080p, но и не уступает при рендеринге на экран. На самом деле текущая версия GFXBench просто не поддерживает ни разрешение iPhone 6, ни разрешение iPhone 6 Plus, и воспринимает их как iPhone 5(s). Получается, четыре смартфона Apple в этом тесте можно сравнивать только по показателю Offscreen — голой производительности GPU. В этом iPhone 6 и iPhone 6 Plus практически равны, но понятно, что при рендеринге во внутреннем разрешении 1242x2208 iPhone 6 Plus приходится труднее, чем iPhone 6 с физическим разрешением 750х1334 пикселей.

То же касается смартфонов других производителей, которые имеют экраны 1080x1920. Но — судя по частоте смены кадров в Offscreen — у iPhone 6 Plus должно хватить быстродействия, чтобы проглотить эту разницу. Фактически у Apple почти вдвое лучше результаты GPU, чем у лучших устройств на базе Qualcomm Snapdragon 801.

3DMark Ice Storm Unlimited

В общем зачете 3DMark расстановка соперников совсем другая, и вот почему. Большой вклад в итоговый балл, помимо GPU, вносит производительность CPU в расчете физики. И тут двухъядерные SoC оказываются в неблагоприятных условиях. В силу того, что физические вычисления не слишком предсказуемы, «широкий» CPU не может активно пользоваться внеочередным исполнением команд. С другой стороны, физика отлично распараллеливается на несколько потоков, за счет чего четырехъядерные SoC Qualcomm и Samsung выигрывают. В результате имеем паритет между iPhone 6 (Plus) и смартфонами на не слишком разогнанных чипах QS 801 по итоговому баллу в 3DMark. А вот прогресс по сравнению с iPhone 5s налицо.

#Тестирование: дисплей

Яркость экрана iPhone 6 Plus не столь велика, как у iPhone 6. И все же это один из наиболее ярких дисплеев, применяемых в гаджетах. Среди устройств на IPS-матрицах значительно более высокой яркостью обладают только iPhone 5s и Sony Xperia Z3. Samsung Galaxy S5 с AMOLED-экраном выдает колоссальную яркость, но только при условии, что белый цвет занимает 20% площади экрана, и при яркой внешней засветке. В других условиях яркость белого поля падает существенно ниже уровня iPhone 6 Plus. Весь диапазон, доступный AMOLED-экрану Galaxy Note 3, также располагается ниже предельного результата iPhone 6 Plus.

В контрастности iPhone 6 Plus нисколько не уступил iPhone 6. Среди IPS-матриц в гаджетах это непревзойденный результат, лучше только AMOLED-экраны с практически бесконечной контрастностью.

Оба айфона почти целиком покрывают цветовое пространство sRGB. Настройка цветопередачи примерно одинакова — и сдвигает оттенок изображения в сторону холодных тонов.

Гамма-кривые практически идеальны, что говорит о равномерной цветопередаче на всем диапазоне яркости и сбалансированном контрасте изображения.

#Тестирование: время автономной работы

Если тестировать устройства на максимальной яркости экрана, то iPhone 6 Plus находится не в лучшем положении. В списке лидирует Galaxy S5, в нормальной ситуации нередко уступающий по яркости iPhone 6 Plus, и заведомо менее яркие Galaxy Note 3 и HTC One M8. Между iPhone 6 и 6 Plus есть вполне существенный зазор, хотя не такой, какого можно было бы ожидать при имеющейся разнице в емкости аккумулятора.

#Тестирование: камера

По сравнению с iPhone 5s как «шестерка», так и «шесть плюс» производят менее шумные снимки. Кроме того, новые айфоны более корректно определяют баланс белого при дневном свете — например, iPhone 5s сделал пасмурный день более теплым, чем он есть на самом деле. Съемка при освещении лампой накаливания также улучшилась, но тут уже заметна тенденция 6 Plus уводить изображение в более холодные тона. А вот со вспышкой результаты не идеальные. У обеих новинок появилась розовая засветка, которой не было в iPhone 5s.

Оптический стабилизатор изображения — это то, чем iPhone 6 Plus радикально отличается от обычного iPhone 6. В условиях экстремально низкого освещения как iPhone 5s, так и iPhone 6 задирают чувствительность до ISO 2000 и снимают при выдержке 1/15 с. В то же время у iPhone 6 Plus просто фантастические показатели: ISO 400-500 и 1/4 с. При этом изображение одновременно более четкое и менее зашумленное, чем у iPhone 6.

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s, лампа накаливания

iPhone 6, лампа накаливания

iPhone 6 Plus, лампа накаливания

iPhone 5s, вспышка

iPhone 6, вспышка

iPhone 6 Plus, вспышка

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s (1/15, ISO 2000)

iPhone 6 (1/15, ISO 2000)

iPhone 6 Plus (1/4, ISO 500)

iPhone 5s

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 5s (1/15, ISO 2000)

iPhone 6 (1/15, ISO 2000)

iPhone 6 Plus (1/4, ISO 400)

#Выводы

Чтобы составить мнение об iPhone 6 Plus, нужно для начала определиться в своем отношении к «плафонам». Если в приоритете большой размер экрана, то к iPhone 6 Plus стоит присмотреться. И наоборот, на взгляд ценителя компактного iPhone 5s и подобных аппаратов, которые у конкурентов имеют в названии слово Mini, даже обычный iPhone 6 может быть слишком крупным, чего уж говорить про 6 Plus.

В своем классе iPhone 6 Plus выступает вполне достойно. Благодаря SoC Apple A8 оба новых айфона явно превосходят конкурентов по производительности в задачах, завязанных на CPU, и по меньшей мере не уступают в графике. Дисплей — один из лучших среди IPS-матриц, да и вообще в мобильных гаджетах. Разрешение 1080p не поражает воображения, но и его более чем достаточно, чтобы пиксели невозможно было разглядеть даже с близкого расстояния. Увеличение PPI явно пошло iOS на пользу.

К сожалению, нам уже не вернуть на тестирование другие «плафоны», чтобы сравнить iPhone 6 Plus по времени работы от батареи при равной яркости экрана, но если обратиться к другим источникам (к примеру, на Anandtech все есть), то при казуальной нагрузке, исключающей трехмерные игры, iPhone 6 Plus — один из лучших смартфонов по автономности. Тех, кто ценит «плафоны» преимущественно за крупную батарею, iPhone 6 Plus порадует тем, что позволяет выиграть час-другой вдали от розетки по сравнению с обычной версией.

Оптический стабилизатор в основной камере творит чудеса. При нормальном освещении он никак не дает о себе знать, но зато позволяет делать четкие и малошумные снимки без вспышки в экстремально темных условиях.

Благодаря iPhone 6 Plus сторонники iOS, которые хотели бы получить промежуточное звено между iPhone и iPad, но сторонились устройств на Android, теперь наконец-то могут обрести аппарат под свои запросы. А если сменить привычную экосистему не составляет труда, то iPhone 6 Plus представляет как минимум не худшую альтернативу линейке Galaxy Note и прочим популярным «плафонам». Пожалуй, единственная кость в горле — это относительно небольшой объем оперативной памяти, который легко почувствовать, переключаясь в Safari между 6-8 страницами. Ну и, конечно же, цена.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.