Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор цифровой фотокамеры Samsung WB2200: «Большой»

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG. Отключение шумоподавления в камере не предусмотрено. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CC, с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. Тестовые кадры были отсняты со всеми доступными значениями чувствительности от 100 до 6400 единиц с шагом 1 EV. В качестве оппонента, разумеется, был выбран Panasonic DMC-FZ72.

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Samsung WB2200 Panasonic DMC-FZ72
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-
Фр 2 Samsung WB2200 Panasonic DMC-FZ72
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-
Фр 3 Samsung WB2200 Panasonic DMC-FZ72
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/8 c, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/17 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/36 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/69 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/139 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/279 c, ISO 3200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=20 мм, ƒ/8, 1/534 c, ISO 6400

#Вспышка

Samsung WB2200 внешне пытается быть серьёзнее, чем он есть на самом деле. Шутка ли, две рукоятки, которые обычно доступны только на топовых зеркалках. Вот только при столь амбициозных заявках создатели камеры не оснастили ее ни разъёмом подключения кабеля синхронизации, ни даже «горячим башмаком», который, к слову, у некоторых конкурентов, в том числе и у Panasonic DMC-FZ72, имеется. Что касается настроек, то тут есть чем похвастаться, ведь кроме выбора режима работы (автоматическая, заполняющая, замедленная синхронизация и удаление эффекта «красных глаз»), предусмотрена ещё и коррекция мощности вспышки в пределах -2… +2 EV с шагом в одну ступень. Мощность встроенной вспышки невысока — всего 6 при ISO Авто, тогда как у главного конкурента ведущее число гораздо больше — 13,5. Вот только особого выигрыша в скорости зарядки вспышки это не даёт, и отрыв от конкурента минимальный — при последовательной съёмке со вспышкой в течение минуты средняя скорость составляет 0,48 кадра в секунду против 0,53 кадра в секунду у Panasonic DMC-FZ72.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой. Компенсация вспышки: -2

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой. Компенсация вспышки: -1

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой. Компенсация вспышки: 0

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой. Компенсация вспышки: +1

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой. Компенсация вспышки: +2

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Режим видеосъёмки

Несмотря на рост популярности Full HD-видеозаписи, возможности WB2200 ограничены форматом 1080/30p. Впрочем, режим 1080/60p не поддерживает даже главный конкурент, Panasonic DMC-FZ72, который ограничен режимом 1080/60i. В общем, новинка не на гребне волны новых трендов. Впрочем, настолько ли это важно для фотоаппарата? Куда важнее качество записи, корректность работы автофокуса и стабилизатор, наличие которого особо актуально на большом фокусном расстоянии. Настроек видеорежима не так много. Фактически пользователю дана лишь возможность выбора баланса белого, режима экспозамера, введения экспосдвига, причём все это — только перед началом процесса видеозаписи. Также предусмотрено отключение записи звука при работе трансфокатора, что позволяет избавиться от назойливого жужжания управляющего двигателя. Вот только вместе с жужжанием обрезаются и все остальные звуки, поэтому особой ценности функция не представляет.

Работа автофокуса в режиме видео приятно удивила. Не секрет, что многие гиперзумы опаздывают с фокусировкой на максимальных фокусных расстояниях, а иногда и вовсе не справляются с ней. Другое дело наш подопытный — мало того, что он при максимальном ФР легко фокусируется на статических объектах, так ещё и множественные движущиеся объекты ему по плечу, причём процесс подстройки очень быстрый и не особо сильно бросается в глаза. В целом по корректности работы автофокуса в режиме видеозаписи WB2200 — один из лучших среди гиперзумов. Неплох и режим оптической стабилизации. На максимальном ФР съёмка фото с рук уже сложная задача, ведь классическую формулу «выдержка должна быть обратно пропорциональной ФР» никто не отменял. А съёмка видео дополнительно осложняется тем, что малейшее движение при съёмке в телеположении объектива приводит к невероятной «болтанке» в кадре, поэтому без оптического стабилизатора тут никак. Точнее гибридного, ведь в процесс активно включается и электронная стабилизация. Ниже приведён видеоролик, отснятый без штатива. Как видно, даже при ФР в 1200 мм при достаточно твёрдой руке можно получить вполне сносную картинку.

Отдельно стоит отметить режим параллельной фотосъёмки. Ограничений у режима всего два, но они весьма существенные. Для начала съёмка ведётся с разрешением всего 1920х1080 точек. Ну с этим ещё можно смириться. А вот количество снимков ограничено всего шестью, ведь запись на карту памяти осуществляется только после завершения процесса видеосъёмки, поэтому количество кадров ограничено небольшой ёмкостью буфера. Впрочем, функция всё же есть, и это тоже плюс в копилку WB2200.

Пример записи 1920х1080

Пример записи 1920х1080

#Источники питания и автономная работа

В камере используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 10,7 Вт·ч, что является неплохим показателем даже для «беззеркалок», не говоря уже о компактах. Например, у Panasonic DMC-FZ72 ёмкость аккумулятора составляет 6,5 Вт·ч. Разумеется, столь существенное отличие ёмкости не могло не сказаться на заявленной длительности автономной работы. Конкурент от Panasonic при тестировании по методике CIPA способен отснять 400 кадров, а наш сегодняшний подопытный — 600. Остальные конкуренты безнадёжно отстают, ведь на одном заряде выдают всего 300-340 кадров. Panasonic DMC-FZ72, который ранее побывал у нас на тестировании, на практике смог отснять 632 кадра, а Samsung при полевых испытаниях отснял 718. Больше, но всё же не на треть, как следует из заявленных характеристик. Индикатор заряда аккумулятора трехсегментный, поэтому ориентироваться по нему довольно сложно. Зарядка аккумулятора производится в корпусе камеры при помощи интерфейса USB. К счастью, в камере используется стандартный разъём Micro-USB, поэтому пополнить заряд не проблема, даже если под рукой нет комплектного кабеля и зарядки, ведь из-за малой длительности автономной работы современных смартфонов кабель Micro-USB гарантированно имеется в любом офисе.

#Заключение

Samsung WB2200 хочет быть большим, но получается у него это не лучшим образом. Его габариты довольно велики, только особой необходимости в этом нет, ведь, в отличие от «квадратных» зеркалок с увесистыми телевиками, тушку подопытного весом 618 грамм довольно легко удержать одной рукой в любом положении, поэтому дублирующая клавиша затвора и вторая ручка использовались довольно редко — в основном для проверки удобства, а не из-за реальной необходимости. В общем, одна из главных отличительных особенностей приносит больше минусов, чем плюсов. Объектив с 60-кратной трансфокацией зарекомендовал себя неплохо. Разумеется, он мылит на краях и по углам, но зато он универсальный, а главное, чрезвычайно широкоугольный, что позволяет снимать крупные объекты с минимальных расстояний. При этом искажения оптики довольно эффективно компенсируются внутрикамерной программной обработкой.

Встроенный беспроводной модуль обладает широкой функциональностью, более того, её можно признать одной из лучших в классе. Отдельной похвалы заслуживает аккумулятор, сравнимый по ёмкости с иной зеркалкой, что позитивно сказалось на длительности работы от одного заряда. Также из плюсов стоит отметить сравнительно быструю подготовку к работе при включении питания, довольно точную работу экспозамера и автоматической установки баланса при искусственном освещении, причём как флуоресцентном, так и при использовании ламп накаливания. Приятно порадовала работа автофокуса в режиме видеосъёмки — быстро, точно и ненавязчиво.

А теперь о недостатках — отсутствие «горячего башмака», довольно слабая встроенная вспышка, плохонькие дисплей и матрица видоискателя, да и наглазник неудобен. Также огорчает не особенно быстрый автофокус, в особенности при съёмке с минимально допустимого расстояния при телеположении объектива. Кроме того, имеют место ощутимые промахи экспозамера при сильной облачности.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Samsung за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 30 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 46 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 49 мин.
Испарение воды от света уже стало научным шоком, а теперь учёные выяснили, как лучше светить на воду 2 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 2 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 3 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.