Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Huawei Honor 6: хочу быть флагманом

⇣ Содержание

#Железо и производительность

Huawei продолжает использовать в своих смартфонах чипы дочерней компании HiSilicon. В Honor 6 установлена свеженькая платформа Kirin 920, выполненная по технологии ARM big.LITTLE, основная «фишка», которая заключается в возможности использовать две группы ядер для решения задач разной ресурсоемкости. В состав новой SoC Kirin 920 входят четыре ядра ARM Cortex-A7, работающие на частоте 1,3 ГГц, и четыре ядра ARM Cortex-A15, функционирующие на частоте 1,7 ГГц и предназначенные для «тяжелых» задач — например, 3D-игр. Примечательно, что, в отличие от многих других восьмиядерных процессоров, Kirin 920 умеет использовать «большие» ядра одновременно с «маленькими». Чип выполнен по современному 28-нм технологическому процессу, что положительно сказывается на энергопотреблении — представители компании обещают до 35% экономии энергии, правда, не указывают, по сравнению с чем.

Оперативной памяти в устройстве аж три гигабайта. Такой объем свойственен флагманским моделям — конкуренты Honor 6, как правило, довольствуются двумя гигабайтами «оперативки». Объем флеш-памяти варьируется в зависимости от комплектации: у нас на тесте оказался смартфон с 16 Гбайт, из которых пользователю доступны примерно 11,5 Гбайт; в природе существует еще и версия на 32 Гбайт. Увеличить объем встроенного хранилища данных можно с помощью карточек памяти microSD.

Иными словами, техническая начинка смартфона сопоставима с «потрохами» старших моделей именитых производителей, выпущенных в этом году. Гаджет набрал почти 40 тысяч баллов в общем синтетическом тесте AnTuTu Benchmark 5. Его ближайший конкурент — недавно протестированный нами Sony Xperia Z3 Compact на платформе Qualcomm Snapdragon 801 — ушел в этом задании не сильно дальше: менее 44 тысяч «попугаев».

Гаджет уверенно справляется со всеми стандартными задачами, гладко воспроизводит видео высокого разрешения и уж точно хорошо подходит для веб-серфинга. За время тестирования устройство практически не тормозило — максимум, немного призадумывалось при отображении анимации операционной системы, но это можно списать на не самую лучшую оптимизацию прошивки. Мощности в распоряжении Huawei Honor 6 достаточно, даже с запасом.

Затруднения у устройства возникают только с ресурсоемкими трехмерными игрушками. Впрочем, «затруднения» — довольно громкое слово. Гаджет может немного призадумываться и незначительно подтормаживать — до критических зависаний дело не доходит. Однако примечательно следующее: даже в простеньком игровом задании Basemark 2 Taiji гаджет не смог продемонстрировать 60 кадров в секунду, что является стандартом для современных флагманов. Впрочем, отставание совсем небольшое: Honor 6 набрал в нем более 53,5 FPS. Роль графического контроллера в смартфоне играет свежий четырехъядерный сопроцессор Mali-T628 MP4, работающий на частоте 600 МГц.

Громкие заявления Huawei о том, что Kirin 920 быстрее Snapdragon 805, оказались беспочвенными — новая платформа все же отстает, особенно когда речь заходит о графике. Но отстает не слишком сильно. Однако во время выполнения тестов устройство ощутимо грелось, а мощность гаджета падала — в Honor 6 не слишком продуманная система охлаждения, а производительность платформы во многом зависит именно от нее. Из-за перегрева аппарата ряд заданий пришлось переделать на «холодную».

#Связь

Huawei Honor 6 — первый смартфон, официально поставляющийся в Россию, который поддерживают работу в сетях четвертого поколения с теоретическим пределом на прием информации 300 Мбит/с (LTE Cat. 6). Большинство гаджетов довольствуются LTE Cat. 4 со скоростью до 150 Мбит/с. Впрочем, даже это значение в российских реалиях пока что кажется недосягаемым — на наших бескрайних просторах скорость в сетях 4G гораздо скромнее, да и область покрытия все еще оставляет желать лучшего.

Соединение с сетью смартфон держит уверенно, без видимых причин его не теряет. Запас громкости разговорного динамика достаточный для шумных мест.

Набор беспроводных интерфейсов необычный: в смартфоне есть и Bluetooth, и Wi-Fi, и даже инфракрасный порт, а вот уже ставшего привычным NFC здесь нет, что несколько странно. Предназначение ИК-порта неочевидно — встроенного приложения для управления бытовой техникой в смартфоне не нашлось. Приходится использовать сторонние утилиты, а они могут работать нестабильно. Зато с Wi-Fi и Bluetooth все гладко: устройство довольно шустро подключается к общественным точкам доступа и передает музыкальные композиции без задержек на беспроводные колонки.

Huawei Honor 6 — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

За навигацию в устройстве отвечает GNSS-модуль с поддержкой GPS и ГЛОНАСС. Работает он вполне стабильно. Спустя полминуты после активации теста гаджет обнаружил семнадцать спутников двух навигационных систем и ориентировался по восьми из них. Радиус погрешности навигации был умеренным — в районе 12-16 метров. Примечательно, что поддержки BeiDou — китайской навигационной системы, которая становится довольно популярной в смартфонах, у китайского же Huawei Honor 6 нет.

#Камера

Начнем с хорошей новости: разрешение фронтальной камеры подросло с несерьезного 1 до 5,1 Мп. Селфи в Китае популярны больше чем где-либо, так что ничего удивительного в увеличении разрешения нет. Впрочем, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Системы автоматической фокусировки у фронтальной камеры Honor 6 нет, равно как нет и точечного замера экспозиции, а эти опции могут быть куда полезнее «большой» матрицы. Впрочем, снимает она вполне неплохо — для социальных сетей и Snapchat уж точно сойдет. Пожалуй, главное ее достоинство заключается в том, что с ее помощью можно звонить с видео даже при плохом освещении.

Huawei Honor 6 — основная камера

Неопытному пользователю может показаться, что тыльная камера смартфона осталась прежней — в ней все те же 13 мегапикселей. Разрешение сенсора действительно не изменилось со времен Honor 3, однако «внутри» камеры притаились некоторые обновления. Например, светосила объектива повысилась до значения f/2,0. В теории благодаря этому камера должна лучше снимать в условиях плохой освещенности. В Honor 6, как и у многих конкурентов, используется сенсор обратной засветки производства Sony — Exmor RS четвертого поколения.

Huawei Honor 6

LG G3

Huawei Honor 6

LG G3

Huawei Honor 6

LG G3

Снимает камера Honor 6 неплохо, но не более того. Даже на дневных снимках виден мелкий шум, количество которого увеличивается с падением освещенности. Правда, следует отметить, что из-за этого зерна («перешарпа») уровень детализации у снимков хороший, резкость приличная по всему полю кадра, хотя к краям она чуточку падает. Цветопередача в меру натуральная и насыщенная. Все бы ничего, но по тестовым снимкам очень хочется пройтись «шумодавом», при этом их резкость хотелось бы сохранить. Алгоритмы обработки кадров здесь несовершенны.

#Автономная работа

В смартфоне установлен довольно крупный аккумулятор на 11,78 Вт·ч (3100 мА·ч, 3,8 В). Для современных флагманов это стандарт, однако смартфоны средней ценовой категории обычно комплектуются менее емкими батарейками — еще один плюсик в копилку недорогого Huawei Honor 6. Доступа к аккумулятору у пользователей нет — соответственно, о горячей замене речи идти не может.

Huawei Honor 6 — настройки энергопотребления

В гаджете предусмотрено два стандартных режима потребления энергии: «Производительность» и «Умный». Несложно догадаться, что в первом режиме вычислительная и графическая подсистемы загружаются до предела по первому требованию, соответственно, смартфон быстрее тратит заряд батарейки. Второй режим предназначен для каждодневного использования — гаджет сам автоматически выбирает оптимальный баланс между производительностью и энергопотреблением. Устройство умеет прогнозировать оставшееся время работы в разных режимах и при выполнении разных задач, однако пользователю стоит понимать, что время это весьма условно. Помимо прочего, смартфон умеет подсказывать, какие опции отключить, чтобы его аккумулятор жил дольше.

Huawei Honor 6 — энергосберегающий режим

За время тестирования устройство ни разу не разряжалось в середине дня, хотя эксплуатировалось оно достаточно активно — с частым использованием Интернета, навигатора и множеством голосовых вызовов. Гаджет стабильно доживал до конца рабочего дня, а зачастую его хватало даже на сутки автономной работы — благо в режиме ожидания он практически не расходует энергию. В смартфоне предусмотрен специальный «экстренный» режим, отключающий практически все опции и позволяющий использовать Honor 6 только в качестве телефона.

В режиме беспрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости устройство проработало чуть более четырех с половиной часов. Результат приемлемый, но далеко не рекордный — смартфоны на базе платформ Qualcomm умеют проигрывать видео 6-8 часов. Зато заряжается новый Honor быстро: на полный цикл зарядки уходит чуть более двух часов.

#Программное обеспечение

Смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 KitKat, поверх которой натянут фирменный интерфейс Huawei — EMUI 2.3. Оболочка очень простая, симпатичная и удобная в использовании.

Huawei Honor 6 — экран блокировки с закладками

Традиционное для «Андроида» отдельное меню приложений у Honor 6 отсутствует — ярлыки программ вынесены на рабочие столы. Все стандартные утилиты системы собраны в отдельную папку. В дополнение к ним производитель вшил ряд весьма полезных сторонних приложений: диспетчер файлов, сервисы «Яндекса», магазин музыкальных композиций и другие. Галерея и музыкальный плеер у смартфона тоже собственные, правда расширенной функциональностью они не отличаются.

Huawei Honor 6 — рабочие столы с предустановленными приложениями

Привыкнуть работать с устройством довольно просто — как ни крути, это привычный, пусть и слегка видоизмененный, Android. EMUI поддерживает несколько простых жестов вроде автоматического ответа на звонок, если поднести смартфон к уху, или отключения звукового сигнала, если перевернуть гаджет.

Huawei Honor 6 — меню уведомлений и активация жестов

#Заключение

Если после беглого просмотра спецификаций могло сложиться впечатление, что Huawei Honor 6 — это такой «флагман за немного денег», то после прочтения этого обзора оно должно бы развеяться: Honor 6 — это действительно средний класс. От флагманов его отделяют как минимум неброский дизайн и невысокая графическая производительность. Зато все остальное — действительно почти как у взрослых.

Цены на этот смартфон в интернет-магазинах начинаются от 17 тысяч рублей за версию на шестнадцать гигабайт — и это сразу после старта продаж. Дешево? Конечно, нет. Дорого? Тоже нет: смартфоны с аналогичными характеристиками стоят если не дороже, то как минимум столько же. Итак, что же «настоящий средний класс» родом из Китая может предложить покупателю?

Достоинства Huawei Honor 6:

  • Довольно яркий пятидюймовый экран с разрешением Full HD;
  • Поддержка LTE Cat. 6 с теоретическим пределом 300 Мбит/с;
  • Хороший набор камер;
  • Восьмиядерная и при этом довольно экономичная платформа.

Недостатки Huawei Honor 6:

  • Неприспособленность к «тяжелым» 3D-играм;
  • Аппарат ощутимо греется во время выполнения ресурсоемких задач.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 32 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 7 ч.