Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Etuline NVIDIA Tegra Note 7: молодо — зелено

⇣ Содержание

#Железо и производительность

Сегодня NVIDIA предлагает для сборки мобильных устройств два варианта — платформу NVIDIA Tegra K1, самое производительное мобильное решение, а также NVIDIA Tegra 4 — немолодую, но все еще вполне мощную. Именно она используется в рассматриваемой нами системе.

NVIDIA Tegra 4 — основа высокопроизводительной системы

Работает агрегат под управлением операционной системы Google Android 4.4.2 KitKat. Производитель немного изменил ее оболочку, но не настолько критично по сравнению с оригиналом, чтобы на этом нужно было заострять внимание

Программная оболочка NVIDIA Tegra Note 7

Одна из особенностей, о которой действительно стоит поговорить подробно, — наличие оригинального стилуса, который расширяет возможности устройства и делает его не только игрушкой для молодых людей, но еще и серьезным рабочим инструментом. Сам стилус не оснащен кнопками и механическими дополнениями: если его не потерять, то служить он может вечно.

NVIDIA Tegra Note 7: стилус напоминает карандаш — на конце и ластик есть

При активном использовании планшета можно услышать, как что-то внутри чуть-чуть громыхает, — волей разработчика перо не закреплено в своем пазу жестко и порой ощутимо болтается. Это факт неприятный, но лишь в зоне эстетического дискомфорта. Сам стилус является достаточно удобным и полезным в обращении. Некоторые пользователи со временем могут и вовсе отказаться от пальцевого метода воздействия и практически полностью перейти на работу со стилусом — с учетом компактных размеров и разрешения экрана.

Система «умный ластик»: технология DirectStylus в действии

Кончик манипулятора имеет необычную форму, что позволяет, в частности, менять толщину нажатия. С тыльной стороны стилуса можно найти небольшое утолщение из того же материала, что и кончик, — во время рисования допускается использовать его как ластик. Помимо всего прочего, стилус можно использовать при интернет-серфинге: выделять изображения или нужные куски текста, делать пометки: если вытащить стилус, то в меню появятся еще две кнопки — лассо и блокировка экрана для ручного управления.

NVIDIA Tegra Note 7 — программная поддержка стилуса

Если вытащить стилус, то система автоматически предложит доступ к графическому редактору, блокноту или приложению Evernote — очень удобно, когда нужно что-то мгновенно внести в расписание или сделать заметку. Писать удобно, а вот к ластику привыкаешь не сразу — он реагирует весьма топорно и неторопливо.

Результаты измерений синтетического теста AnTuTu Benchmark

Если говорить о технических возможностях и производительности, то здесь NVIDIA Tegra Note 7 показывает себя во всей красе. Это действительно мощный планшет.

«Хороший выбор», — заявляет бенчмарк Antutu совершенно безапелляционно

Производитель сделал все возможное, чтобы пользователь почувствовал: он держит в своих руках не очередную китайскую поделку, а «заряженное» геймерское устройство, к которому при желании можно подключить игровой манипулятор, а изображение выводить на экран подключенного монитора.

Результат измерений синтетического теста Sunspider

Оценить потребительские возможности конгломерата «железо + софт» нам помог бенчмарк Sunspider, который поддерживается абсолютно всеми системами и не требует никакой установки. В данном случае нашему планшету не достались лавры победителя, но его конек — серьезные графические нагрузки.

Графический тест с высокой нагрузкой в очередной раз вывел устройство NVIDIA в лидеры. Действительно, ни одно, даже самое требовательное игровое приложение не заставило нас усомниться в том, что потенциал устройства велик и его хватит на годы. Пользователь, скорее всего, загрузит в память планшета еще массу современных игр — NVIDIA Tegra Note 7 все по плечу.

Суммарная производительность по данным 3DMark

Даже с учетом того, что наше устройство укомплектовано всего 1 Гбайт оперативной памяти, значительной просадки по производительности не наблюдается. Система хорошо сбалансирована, в чем мы в очередной раз можем убедиться с помощью синтетического бенчмарка 3DMark.

Режим Ice Storm Unlimited позволяет как следует нагрузить устройство любой мощности

#Связь

Набор сетевых интерфейсов не слишком богатый — ни тебе ИК-порта, ни ставшего уже привычным в устройствах такого рода NFC. При этом стоит отметить, что Tegra Note 7 достаточно хорошо работает с беспроводными подключениями, да и к связи LTE претензий нет — в некоторых участках столицы скорость достигала 20 мегабит/с. В домашней беспроводной сети NVIDIA Tegra Note 7 демонстрировал пик передачи данных до 32 мегабит, что также весьма неплохо.

Из явных недостатков — отсутствие поддержки W-Fi в полосе 5 ГГц, в то время как прямые конкуренты вроде Apple iPad Mini или вариаций на тему Google Nexus 7 работу на этой частоте обеспечивают. Версия Tegra Note c сотовым модемом среди прочего поддерживает A-GPS и ГЛОНАСС. По качеству работы с навигацией претензий нет — тем более что такой вид устройства максимально удобно использовать в качестве автомобильного Сусанина: и планшет не слишком тяжелый, и экран достаточно большой и информативный.

Проверка качества навигационной составляющей с помощью приложения GPS Test

За три минуты NVIDIA Tegra Note 7 смог обнаружить 15 спутников, 4 из которых использовал для определения местоположения. В целом неплохо — с учетом того, что планшет не задумывался как лучший спутник туриста.

Для звонков и отправки сообщений используются «родные» приложения Android. Здесь все просто, без лишних ухищрений. Ах да, Tegra Note 7 звонит — мы же это упоминали?

#Автономная работа

В теории (и если объяснять на пальцах) чем меньше устройство — тем меньше в нем батарея и, соответственно, тем меньше оно способно прожить от одного заряда. При этом хочется-то всего и сразу: выбирая устройство в формате «мини», пользователь ожидает, что оно проживет как минимум весь день: ведь это компаньон, который всегда под рукой, — полноценный помощник активного человека в любой ситуации. Легко использовать в качестве навигатора, проигрывателя или «читалки» в метро. Но в нашем случае мощное железо, как наковальня на шее, — неизбежно тянет на дно всю мобильность NVIDIA Tegra Note 7.

Время автономной работы

В процессе тестирования времени автономной работы мы позволили себе воспользоваться миниатюрным разъемом HDMI, который для большинства планшетов — редкость, да и целесообразность его реализации на устройствах малых размеров можно поставить под сомнение. Сложностей с подключением к телевизору у нас не возникло, передача изображения и звука вполне достойная. А вот если возвращаться к времени работы от батареи, то здесь устройство показало себя не с лучшей стороны. При максимальной нагрузке планшет даст возможность посмотреть не более одного фильма в высоком качестве — хватит, например, для авиаперелета Москва — Волгоград. Чуть дальше — и привет, вы остались без источника развлечений. Конкуренты в этом смысле куда более предпочтительны.

Технология отображения PRISM, по заявлению разработчика, сокращает энергозатраты на подсветку экрана

В Tegra Note 4 есть оптимизатор по имени PRISM, отвечающий за регулировку подсветки экрана. Он действительно влияет на время автономной работы — заезды в Asphalt 8 с включенным PRISM продолжались примерно на полчаса дольше, чем с выключенным.

#Камера

Сегодня наличие камеры в портативном устройстве — материя из категории comme il faut, обязательное правило хорошего тона. Кто камерами планшет не укомплектовал, тот если не застрял в ХVIII веке, то точно плетется позади прогресса. Тем не менее бывают случаи, когда лучше обойтись без камеры. Совсем.

NVIDIA Tegra Note 7 — камера с тыльной стороны устройства.

Планшет NVIDIA Tegra Note 7 оборудован — по сложившейся традиции — двумя «глазками». Камера для качественной, если так можно выразиться, съемки расположена с тыльной стороны устройства. Это 5-мегапиксексельный агрегат с автофокусировкой и возможностью съемки видео в формате Full HD. Устройство работает при поддержке приложения Camera Awesome от SmugMug. Некоторое время назад эта программа была доступна только пользователям систем iOS — это не то чтобы достоинство, просто констатация факта.

Приложение Camera Awesome для NVIDIA Tegra Note 7

Теперь же Camera Awesome эксклюзивно и по умолчанию предлагается покупателям NVIDIA Tegra Note 7 в любой реализации. Надо отметить, что приложение, помимо штатной в таких условиях социализации, предлагает массу дополнительных фишек: замедленная съемка, поддержка HDR, виртуальная разметка «золотого сечения», разбивка на трети и трисекции, а также многое другое. Особенно понравилось наличие встроенного уровня — утилита использует встроенный гироскоп для рекомендации по съемке. Только какой от этого всего толк, когда результат, мягко говоря, неудовлетворительный.

Говорить о камере фронтальной, разрешение которой составляет 0,3 Мп, как о каком-то дополнительном преимуществе планшета и помощнике пользователя тем более не приходится. Да, этого достаточно для краткой и незамысловатой видеоконференции, но не более того.

Пример видеосъемки

Пример видеосъемки

Пример видео, снятого тыльной камерой NVIDIA Tegra Note 7

Съемка видео при всех созданных условиях не порадует ни насыщенностью кадра, ни динамикой построения. Полученные записи в формате 1920х1080 только при изучении свойств файлов позволяют убедиться: действительно, смотри-ка, Full HD. Как нельзя кстати приходит на ум бородатая шутка — снимали на утюг. В общем, камера здесь — явление сугубо вторичное. Хватит, чтобы занести в память объявление на стене или отщелкать конспект однокашника. А большего на деле и не требуется.

#Выводы

Совершенно очевидно, что NVIDIA ничуть не стремилась к помпезным украшательствам и прочим технологическим рюшам. Tegra Note 7 — это простой, но в то же время весьма элегантный планшет, который ни в коей мере не претендует на лавры самого модного. В компании совершенно точно знали облик своего покупателя и точно были уверены — настоящему любителю «железа» девичьи глупости ни к чему. К тому же имя большого бренда не даст устройству затеряться среди себе подобных, благо у NVIDIA Tegra Note 7 исключительная техническая база при прочих равных.

Достоинства:

  • Высокая производительность;
  • Хорошая сборка, качественные материалы;
  • Поддержка LTE;
  • Наличие удобного стилуса;
  • Стереодинамики и неплохое звучание.

Достоинства модели неоспоримы, и пользователю предлагается все самое необходимое. Но в условиях производства по системе cheap’n’good («дешево и хорошо») разработчикам в любом случае приходится чем-то жертвовать, так что не обошлось и без недостатков.

Недостатки:

  • Не самый лучший экран;
  • Плохая камера;
  • Малое время автономной работы;
  • Небогатый комплект поставки.

Озвученный список недостатков вызвал недоумение у коллег. Еще чуть-чуть — и автора этой статьи будут называть «балованным». И действительно: высокопроизводительное устройство с поддержкой LTE, да еще и ладно собранное, — за весьма скромные по нынешним условиям деньги. Что еще нужно простому человеку, который не щелкает ежеминутно котят и чизкейки в забегаловках? Все прочее не стоит и выеденного яйца. Чистый, незамутненный маркетинговой шелухой продукт, который верой и правдой будет служить долгое время своему владельцу. Вот батарейку бы еще... Хотя действительно — избаловались.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 мин.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 2 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 2 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 2 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 3 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 4 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 8 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 38 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.