Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Fly Tornado Slim: китайский экс-рекордсмен

⇣ Содержание

#Дисплей

Экран Fly Tornado Slim примечателен тем, что он выполнен по технологии Super AMOLED, в то время как в подавляющем большинстве современных смартфонов используются матрицы типа IPS. Напомним, AMOLED-дисплеи отличаются условно бесконечной контрастностью и — чаще всего — перенасыщенными цветами. Как обстоят дела конкретно у дисплея Tornado Slim — покажет наш колориметр.

В смартфоне используется 4,8-дюймовая матрица с HD-разрешением — 720 × 1280 точек. Похожий экран, надо заметить, ставили пару лет назад в Samsung Galaxy S III, и тогда мы его считали слишком большим. Потребовалось всего два года, чтобы переклассифицировать экран подобной диагонали с «очень большого» до «ниже среднего». Впрочем, это не отменяет того, что работать с экраном очень удобно: большой палец без проблем дотягивается до всех его краев, гаджет не приходится перекладывать в руке, чтобы нажать на какую-нибудь виртуальную клавишу. Разрешение может показаться кому-то маленьким, однако плотность пикселей у устройства хорошая — почти 306 точек на дюйм. Мелкие шрифты выглядят достаточно резко, а кино и фотографии — вполне детально. Однако пресловутую «лесенку» на экране Fly Tornado Slim разглядеть несложно — виной тому расположение субпикселей по «плиточной» схеме PenTile. Из-за него же на контрастных переходах можно увидеть небольшой ореол — зеленый сверху и фиолетовый снизу. Правда, работе с устройством он совершенно не мешает.

Экран у устройства весьма отзывчивый. Процент ошибочных касаний за время тестирования был минимальным. Гаджет поддерживает до десяти одновременных нажатий. К сожалению, касания в перчатках устройство не распознает.

Fly Tornado Slim — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Воздушной прослойки между лицевой панелью и непосредственно матрицей у Super AMOLED-экранов нет — за счет этого уменьшается количество нежелательных отражений на поверхности экрана. Бороться с бликами помогает поляризационный фильтр, а благодаря олеофобному покрытию лицевую панель легко очистить от отпечатков пальцев и другой мелкой грязи с помощью любой тряпочки.

Fly Tornado Slim — настройки дисплея

Светимость белого поля у экрана Fly Tornado Slim, как это обычно бывает у Super AMOLED, не очень высокая. В стандартном режиме она едва достигает 250 кд/м2, однако при необходимости ее можно поднять до трехсот десяти, активировав соответствующий пункт в меню настроек. Как известно, светимость белого цвета для AMOLED-матриц не составляется из суммы светимостей цветовых компонент, как это происходит, например, в TN- и IPS-дисплеях; светимость белого здесь примерно в два раза ниже. Иными словами, с общечеловеческой точки зрения экран у Tornado Slim весьма яркий, информация на нем остается читаемой даже при сильных источниках света, отчасти благодаря хорошему поляризационному фильтру.

Светимость черного поля у матриц типа AMOLED настолько низкая, что измерить ее приборами нашей тестовой лаборатории не представляется возможным. Так что мы — с весьма большой точностью — принимаем ее равной нулю, то есть черный цвет не подсвечивается даже при максимальной яркости экрана. Идеальная глубина черного — одна из основных «фишек» AMOLED. Контрастность у экрана, соответственно, условно бесконечная.

Цветовая температура оттенков серого у дисплея близка к эталонному значению 6500 К — в среднем она составляет 7100 К. Показатель неплохой, особенно для AMOLED, — картинка на экране Fly Tornado Slim выглядит лишь самую малость «холоднее» должного. Впрочем, отклонение настолько минимально, что им смело можно пренебречь. Возможности программной корректировки цветовой температуры в смартфоне не предусмотрено, правда, она в данном случае не особо нужна.

Настроен дисплей не идеально, но и не из рук вон плохо. Все гамма-кривые — и серой компоненты, и основных цветов — имеют небольшой прогиб по всей длине. Это значит, что практически любые полутона выглядят недосвеченными, но опять-таки не то чтобы критично — прогиб незначителен.

Fly Tornado Slim — цветовой охват экрана смартфона (желтый треугольник) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB

Цветовой охват у дисплея, как и у всех прочих AMOLED-экранов, крайне широкий — шире, чем Adobe RGB (не говоря уже про sRGB). Хорошо ли это? Честно говоря, не очень. Когда речь идет про цветовой охват, то тут лучше золотая середина — не шире и не уже, чем треугольник sRGB, под который «заточена» почти вся современная графика. В противном случае цвета на экране смартфона будут выглядеть либо блеклыми, либо излишне насыщенными. У экрана Fly Tornado Slim они перенасыщенные — мультяшные.

#Железо и производительность

Несмотря на то, что Fly Tornado Slim — это смартфон средней ценовой категории, работает он на вполне бодрой системе-на-чипе. С маркетинговой точки зрения используемую платформу можно и вовсе автоматически считать идеальной, ведь в ее состав входят сразу восемь ядер. Речь идет о MediaTek MT6592 в модификации W с малопроизводительными ядрышками ARM Cortex-A7, работающими на частоте 1,7 ГГц. Также у MT6592 есть более экономичная версия М с пониженной до 1,4 ГГц частотой ядер. Про самую мощную модификацию данного чипа — обозначенную литерой T — с частотой 2 ГГц мы недавно рассказывали в обзоре недорого смартфона Micromax Canvas Knight A350. Чип выполнен по 28-нм техпроцессу.

Fly Tornado Slim — результаты теста AnTuTu Benchmark 5.2

Здесь следует сделать важное напоминание: у тестируемого смартфона разрешение экрана составляет всего лишь 720 × 1280 точек. Разумеется, такой дисплей требует гораздо меньше ресурсов на отрисовку изображения, чем Full HD-экран. Отсюда — сравнительно высокая производительность.

За время недельного тестирования гаджет продемонстрировал весьма стабильную работу без внезапных отключений и неприятных глюков — прошивка у Fly отлажена хорошо. Смартфон шустро переключается между приложениями, гладко отображает анимацию операционной системы и без проблем справляется с другими рядовыми задачами. Правда, держать открытыми много программ сразу, равно как и пачку вкладок в браузере, не получится — оперативной памяти в Tornado Slim всего один гигабайт. Объем флеш-накопителя тоже невелик — шестнадцать гигабайт, из которых пользователю доступно чуть более десяти. Слотов расширения, к сожалению, не предусмотрено. Зато, как мы говорили ранее, к устройству можно подключить внешний накопитель через OTG-переходник.

Четырехъядерный графический контроллер в лице ARM Mali-450 вполне успешно справляется с отображением графики на HD-дисплее. Надо заметить, что Fly Tornado Slim — один из немногих смартфонов в своем классе, который в игровом тесте Basemark 2 Taiji смог добраться до границы vSync — шестьдесят кадров в секунду.

Правда, при прохождении более ресурсоемких тестов устройство начало призадумываться. Впрочем, это было вполне ожидаемо. Надо отметить, что даже в сложных бенчмарках гаджет показал неплохие — в рамках класса — результаты. На смартфоне можно поиграть не только в казуальные аркады, но и в более тяжелые игрушки — только настройки графики придется снизить. С проигрыванием мультимедийных файлов у гаджета не возникает никаких проблем.

#Связь

С точки зрения коммуникационных возможностей смартфон скучен. Он умеет работать только с одной SIM-картой, поддержки LTE нет. Теоретическая максимальная скорость на прием данных в сетях третьего поколения небольшая — всего 21,1 Мбит/с, правда, даже ее в российских реалиях получается достигнуть далеко не всегда. Замечаний по поводу качества приема сигнала у нас нет — смартфон вполне надежно держит соединение с сетью. Громкость разговорного динамика вполне приличная, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Tornado Slim оснащен системой активного шумоподавления, реализованной с помощью двух микрофонов. Разговаривать по нему вполне удобно.

Из беспроводных интерфейсов устройство поддерживает только Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц и Bluetooth 4.0. Поддержки технологии NFC, которая уже основательно закрепилась в гаджетах среднего класса, здесь нет. Имеющиеся модули работают без сбоев.

Fly Tornado Slim — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

В смартфон установлен модуль GPS с поддержкой технологии «горячего» старта A-GPS. ГЛОНАСС в устройстве нет, правда, оно хорошо ориентируется на местности и без нее. Спустя полминуты после старта теста, без доступа в Интернет, устройство обнаружило девять спутников и ориентировалось по восьми из них, при этом радиус погрешности навигации был совсем небольшим — всего три метра.

#Камера

Набор камер у смартфона немного странный. Дело в том, что «вебка» у него весьма взрослая — ее разрешение составляет 4,9 Мп. Таким не могут похвастаться даже фронтальные камеры некоторых флагманов брендов первого эшелона. Разумеется, с ее помощью можно делать вполне приличные автопортреты и разговаривать с видео даже при тусклом освещении. К ней претензий у нас нет. А вот основная камера у Tornado Slim довольно скромная — восемь мегапикселей. Вероятно, установить более продвинутый сенсор не позволила маленькая толщина корпуса или банальная экономия производителя — не стоит забывать, что речь идет про смартфон средней ценовой категории.

Fly Tornado Slim — объектив тыльной камеры

Не будем судить по одним только мегапикселям — при достаточном освещении основная камера Tornado Slim снимает очень неплохо. Резкость приличная по всему полю кадра, без ощутимого падения к краям. Цветопередача натуральная. Картинка вполне сочная и контрастная. Автофокус у камеры весьма точный, он допускает промахи только при недостаточном освещении — и то делает это не так часто, как мог бы.

Fly Tornado Slim

ASUS ZenFone 6

Впрочем, снимки с камеры Tornado Slim кажутся хорошими ровно до тех пор, пока не сравниваешь их с фотографиями, сделанными на другие смартфоны. Тут-то и выясняется, что они могли бы быть более детализированными и резкими.

Fly Tornado Slim

ASUS ZenFone 6

Впрочем, у этой камеры есть одно неоспоримое преимущество перед конкурентами. Ее автоматика замечательно подбирает параметры съемки и крайне редко ошибается. Она точно устанавливает баланс белого и выдержку, так что необходимости задавать эти настройки вручную нет, хотя возможность такая предусмотрена.

Fly Tornado Slim

ASUS ZenFone 6

При слабом освещении фотографии получаются весьма шумными и недостаточно насыщенными. Впрочем, другого от определенно недорогого 8-Мп сенсора ждать не приходится.

#Автономная работа

Разумеется, если речь идет о кардинальном уменьшении толщины смартфона, то первое, что попадает под нож, — это емкость аккумулятора. Не секрет, что именно батарейка занимает львиную долю «подкапотного пространства» в мобильном телефоне. У Fly Tornado Slim аккумулятор ожидаемо небольшой — всего 7,8 Вт·ч (2050 мА·ч, 3,8 В). Для смартфона на операционной системе Android это, мягко говоря, мало. При нон-стоп-воспроизведении HD-видео на максимальной яркости дисплея с активным Wi-Fi-соединением устройство проработало всего чуть более четырех часов. Разумеется, если, например, играть на нем без перерыва или использовать его в качестве навигатора, Tornado Slim разрядится еще быстрее.

Впрочем, не все так плохо. Super AMOLED-дисплей с HD-разрешением потребляет не очень много энергии; платформу с восемью ядрами Cortex-A7 можно считать экономичной — потоков пусть и много, но батарейку кушают они не слишком активно. Так что, если периодически выпускать устройство из рук и не выкручивать яркость на максимум почем зря, оно вполне может прожить рабочий день. С другой стороны — зарядное устройство лучше иметь под рукой. На полный цикл зарядки уходит всего два с половиной часа. В меню настроек предусмотрен специальный энергосберегающий режим, устанавливающий ограничение на максимальную производительность процессорных ядер. Он активирован по умолчанию.

#Программное обеспечение

Смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 KitKat. Пользовательская оболочка у устройства собственная, но от стандартного «лончера» она отличается не кардинально. Пожалуй, единственное ощутимое различие с ней — отсутствие выделенного меню приложений. Ярлыки программ помещаются непосредственно на рабочие столы. В остальном это типичный Android, к которому легко привыкнуть.

Экран блокировки

Главный рабочий стол

Оболочка получилась довольно симпатичной. В оформлении преобладают яркие, но не раздражающие глаз цвета. Однако главное ее достоинство заключается в том, что, как мы говорили, работает она весьма гладко и стабильно. Среди предустановленных приложений можно обнаружить фирменные сервисы «Яндекса», фоторедактор, клиенты популярных социальных сетей и онлайн-кинотеатров, файловый менеджер, демонстрационную версию навигационной системы Navitel и ряд других полезных утилит. Такую заботу о пользователе со стороны производителя мы одобряем.

Fly Tornado Slim — рабочие столы с предустановленными приложениями

#Заключение

Fly Tornado Slim неожиданно для нас оказался очень интересным смартфоном — это не только билетик на упоминание в Книге рекордов Гиннеса, но и вполне достойный аппарат. Он не для тех, кто гонится за рекордной производительностью, наивысшими результатами в бенчмарках, самым большим разрешением дисплея и прочим. Нет. Он о другом. Это, во-первых, гаджет для тех, кто любит красивые вещи. Смартфон действительно получился очень симпатичным — пожалуй, даже симпатичнее своего прообраза. Столь маленькая толщина корпуса — неоспоримая изюминка устройства. В моменты первого знакомства с ним кажется, что работаешь с каким-то гаджетом из будущего.

Техническая начинка подобрана оптимально. Такому устройству совершенно не нужен Full HD-дисплей, ему с лихвой хватает HD. Тот самый восьмиядерный процессор здесь, конечно, исключительно ради красивой цифры, однако его производительности достаточно для гладкой работы с устройством. Остальные компоненты соответствуют канонам жанра среднего класса, так что жаловаться на отсутствие поддержки 4G и, например, NFC мы не будем.

По-хорошему, недостатков у Fly Tornado Slim всего два: гаджет не подходит для геймерских целей и очень быстро разряжается под нагрузкой. Первый можно оправдать невысокой стоимостью устройства — 15 тысяч рублей у официальных ресселеров. Второй, по идее, можно списать на небольшую толщину корпуса, но это все равно не избавит от необходимости носить с собой зарядное устройство.

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.