Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор моноблока MSI AP16 Flex: чуть больше планшета

⇣ Содержание

Модельный ряд моноблоков MSI настолько велик, что его разделили на группы в соответствии с предназначением. Помимо мультимедийных и игровых, в ассортименте MSI присутствуют ещё и моноблоки серии Professional, которые отчасти можно отнести к корпоративному сегменту. Эта серия представлена четырьмя моделями, одна из которых и оказалась в нашей тестовой лаборатории. Модель MSI AP16 Flex не может похвастаться высокопроизводительной аппаратной начинкой или расширенными мультимедийными функциями, зато имеет небольшие габариты и позволяет в буквальном смысле гибко подойти к вопросу организации рабочего пространства, в качестве которого может выступать стол, стена или даже потолок.

#Комплект поставки

Моноблок поставляется в ничем не примечательной картонной коробке, внутри которой, помимо самого устройства, был найден минимальный комплект аксессуаров, состоящий из адаптера питания со съёмным кабелем, печатной продукции, включая руководство по началу работы, и компакт-диска с драйверами. Наличие последнего удивляет, ведь оптического привода у этого моноблока нет, так что при необходимости драйверы всё равно нужно скачивать с сайта производителя. Комплект поставки минимально возможный, зато не придётся переплачивать за далеко не всегда удобные устройства ввода, которые часто поставляются вместе с моноблоками, — клавиатуру с мышью иногда проще купить самостоятельно.

#Технические характеристики

MSI AP16 Flex
Процессор Intel Celeron J1900 2,0 ГГц (до 2,41 ГГц)
Графический контроллер Intel HD Graphics
Экран LCD, 15,6 дюйма, WXGA (1366x768)
мультисенсорный (до 10 касаний одновременно)
ОЗУ 4 Гбайт, SO-DIMM DDR3-1333 (666 МГц)
Жесткий диск HGST Travelstar
2,5 дюйма, 500 Гбайт, SATA 6 Гбит/с, 7200 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флэш-карт SD/SDHC/MMC/MS
Интерфейсы 1 × USB 3.0 (с функцией super charger)
3 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × аудиовыход jack 3,5 мм
Wi-Fi 802.11b/g/n (Realtek RTL8188EE)
Bluetooth Отсутствует
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek GBE)
Звук Realtek ALC887 High Definition Audio
Дополнительно 1-Мп веб-камера
Колонки 2 × 2 Вт
Размер, мм 382 × 264 × 25
Масса, кг 2,0
Операционная система Windows 8.1
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. н/д
 Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex

Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex

 Пассивная система охлаждения

Пассивная система охлаждения

 Информация о процессоре и чипсете

Информация о процессоре и чипсете

Моноблок построен на платформе Intel Bay Trail с четырёхъядерным процессором «настольной» серии Bay Trail-D Intel Celeron J1900 с архитектурой Silvermont. Напомним, Bay Trail — ступень эволюционного развития процессоров Atom, десктопные версии которых Intel решила называть словом Celeron. Базовая тактовая частота этого процессора составляет 2,0 ГГц, а в режиме Turbo она может достигать 2,42 ГГц. Объём кеш-памяти второго уровня равен 2 Мбайт, а уровень TDP — всего 10 Вт, благодаря чему процессор обходится пассивной системой охлаждения.

 Модуль оперативной памяти

Модуль оперативной памяти

 Информация о памяти

Информация о памяти

Платформа, на которой построен MSI AP16 Flex, имеет двухканальный 128-битный контроллер ОЗУ DDR3 с частотой 1333 МГц. На системной плате моноблока размещено два слота SO-DIMM, в которые могут быть установлены модули памяти общей ёмкостью до 8 Гбайт. В нашем образце был установлен только один модуль DDR3-1600 HMT451S6BFR8A-PB ёмкостью 4 Гбайт производства компании SK Hynix.

 Информация о видеоадаптере

Информация о видеоадаптере

Процессор Intel Celeron J1900 имеет собственное интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics, работающее с базовой тактовой частотой 688 МГц с возможным увеличением до 854 МГц. Intel называет так практически все свои видеоадаптеры, так что зачастую по названию сложно адекватно оценить производительность конкретного решения. В данном случае помогает знание количества исполнительных устройств — их в местном HD Graphics всего четыре, то есть перед нами слабый и экономичный видеоадаптер. Возможности установить дискретную видеокарту в MSI AP16 Flex не предусмотрено.

 Жёсткий диск моноблока

Жёсткий диск моноблока

В моноблок встроен обыкновенный 2,5-дюймовый жёсткий диск HGST Travelstar Z7K500 (HTS725050A7E630) производства подразделения компании Hitachi. Он имеет максимально возможную для моделей этой линейки ёмкость 500 Гбайт, буферную память 32 Мбайт и работает с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Оптический привод у этого моноблока не предусмотрен, но есть считыватель для флеш-карт форматов SD/SDHC, MMC и MS.

 Слоты Mini PCI-E

Слоты Mini PCI-E

Набор интерфейсов на борту минимально необходимый. Из четырёх имеющихся портов USB только один может похвастаться спецификацией 3.0. Зато этот порт работает с фирменной функцией Super Charger, позволяющей заряжать различные подключённые к нему устройства даже при выключенном компьютере. Из коммуникаций, кроме гигабитного сетевого контроллера, на борту нашего образца имеется модуль беспроводной связи 802.11b/g/n, но в официальной спецификации на сайте производителя указано, что моноблок может поставляться и с модулем стандарта 802.11ac. А вот модуля Bluetooth у MSI AP16 Flex нет. Зато есть два слота Mini PCI-E, один из которых занят модулем Wi-Fi, а во второй можно установить Bluetooth-модуль или другое оборудование. Например, в качестве платы расширения может выступать ТВ-тюнер, который, судя по информации с сайта производителя, поставляется с этим моноблоком опционально.

#Дизайн и эргономика

 Общий вид MSI AP16 Flex

Общий вид MSI AP16 Flex

Форм-фактор новинки традиционный для такого типа устройств, но габариты необычно скромные. Диагональ дисплеев большинства моноблоков, используемых в качестве домашних мультимедийных центров, обычно превышает двадцать дюймов, но у героя нашего обзора этот параметр равен всего 15,6 дюйма. Смотреть фильмы на таком экране с расстояния в несколько метров вряд ли получится, но работать с новинкой, расположив моноблок на письменном столе или повесив его на стену над кухонным столом, можно без проблем.

 MSI AP16 Flex: вид сзади

MSI AP16 Flex: вид сзади

Для этого на задней металлической стенке лёгкого пластикового корпуса MSI AP16 Flex закреплена складная металлическая опора п-образной формы. Она раскладывается на угол около ста градусов относительно плоскости корпуса и позволяет превратить устройство в настольный, настенный и даже потолочный ПК. В последнем случае моноблок будет висеть вверх ногами, а опора будет закреплена на потолке.

 Опора в сложенном и разложенном состояниях

Опора в сложенном и разложенном состоянии

 MSI AP16 Flex со сложенной опорой

MSI AP16 Flex со сложенной опорой

 Узлы крепления опоры внутри корпуса

Узлы крепления опоры внутри корпуса

Для настольного варианта на опоре предусмотрены довольно крупные ножки из мягкого пластика, имеющие сквозные отверстия для крепления к стене или потолку. В свою очередь на корпусе моноблока, точно под отверстиями на опоре, расположены утопленные внутрь резьбовые гайки, за которые также можно крепить моноблок к любой ровной поверхности. Сама опора имеет плавный, но достаточно тугой ход, не позволяющий лёгкому корпусу самопроизвольно складываться или отклоняться от выбранного пользователем угла наклона. Ну а на задней стенке корпуса предусмотрена п-образная выемка соответствующих размеров, чтобы в сложенном состоянии опора не выступала за габариты моноблока.

 Органы управления и LED-индикаторы

Органы управления и LED-индикаторы

 Интерфейсы боковой панели

Интерфейсы боковой панели

Кнопка включения устройства расположена в верхнем правом углу корпуса, рядом с кнопками регулировки громкости встроенных динамиков и парой индикаторов работы. На соседней боковой грани размещён разъём для подключения адаптера питания, 3,5-мм аудиовыход, считыватель флеш-карт и два порта USB, один из которых имеет спецификацию 3.0.

 Интерфейсы задней панели

Интерфейсы задней панели

Ещё два порта USB 2.0 и сетевой порт RJ-45 разместились на задней стенке корпуса, в небольшой выемке. Они расположены таким образом, чтобы подходящие к моноблоку кабели тянулись вниз, поэтому сюда можно удобно подключить клавиатуру, мышь и, конечно, сетевой кабель.

 Гнездо для замка безопасности

Гнездо для замка безопасности

Есть у MSI AP16 Flex и гнездо для крепления замка безопасности типа Kensington — оно расположено на левой боковой панели. В заключение описания внешнего вида MSI AP16 Flex можно добавить, что выглядит моноблок не так броско, как многие другие, но за эргономичность заслуживает наивысшей оценки. Удобство расположения портов и интерфейсов не вызовет сомнения даже у самого требовательного пользователя, как и гибкость возможностей по установке.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 17 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.