Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №336: Детройт-2016

⇣ Содержание

#Концепты

#Acura Precision

Автомобили Acura, без сомнения, обладают яркой, запоминающейся внешностью. О какой бы модели ни шла речь, она обязательно выделяется футуристическим обликом, обилием прямых линий и острых углов на кузове, тонкими фарами и большой хромированной полосой в виде клюва на передней решетке. Новый концепт Acura Precision унаследовал все эти элементы, за исключением последнего.

Представленный в Детройте концепт является большим фастбэком: общая длина кузова составляет 5 182 мм. С учетом огромных габаритов даже 22-дюймовые колесные диски не кажутся чересчур массивными. Созданием облика Acura Precision были заняты дизайнеры из калифорнийской студии японского бренда. В экстерьере концепта царят характерные для марки смелые линии, однако знаменитая хромированная «сабля» все же пропала с носа автомобиля — теперь его венчает новая шестиугольная решетка. Вероятно, именно она должна стать новым фирменным элементом будущих серийных «Акур».

О технической начинке Acura Precision не сказано ни слова. Да и зачем забивать голову посетителей автосалона в Детройте лишней информацией, если Acura Precision и так выполняет свою основную функцию — дает понять, как будут выглядеть автомобили премиум-бренда в ближайшем будущем. Сам же концепт не получит серийного продолжения.

#Buick Avista

Рассмотренный выше кроссовер Buick Envision хорошо демонстрирует общую ситуацию с брендом. Хотя Buick и метит в премиум-класс, сегодня большая часть спроса приходится на Китай, где реализуются сугубо местные модели, созданные на базе устаревших легковушек Chevrolet и Opel. Дело дошло до того, что новый паркетник будут импортировать в США из Поднебесной. Однако концепт Buick Avista дает призрачную надежду на появление в модельной линейке производителя действительно интересного спортивного купе.

Buick Avista является двухдверной машиной с посадочной формулой 2+2, то есть задние места предназначены лишь для детей или сумок. Визуально концепт выполнен в фирменном стиле бренда, хотя присутствуют и неожиданные детали: с фронтальной решетки пропал хромированный «китовый ус», характерный для прежних моделей Buick, а угловатые фонари напоминают автомобили Opel. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь многие современные «Бьюики» делят платформу с немецкими легковушками.

Из размеров Buick Avista известна лишь длина колесной базы — 2 811 мм: по этому параметру концепт полностью совпадает с купе Chevrolet Camaro. Может быть, это намек на возможное серийное будущее Avista, которая будет делить архитектуру с известной моделью. Спорткупе оснащено регулируемой подвеской Magnetic Ride Control, а под длинным капотом установлен трехлитровый V6 с двойным турбонаддувом. Благодаря запасу мощности в 400 лошадиных сил, заднему приводу и восьмиступенчатой автоматической трансмиссии этот автомобиль должен обладать приятной динамикой разгона.

#Kia Telluride

Почему-то представители Kia настойчиво повторяют, что Kia Telluride является лишь очередным концептом, которому не светит будущее серийной модели. Такое поведение несвойственно автомобильным компаниям: даже если разработчики изначально уверены, что шоу-кар никогда не поступит на конвейер, они не говорят об этом открыто. Возможно, корейский бренд хочет, чтобы мы в это поверили, а сам тем временем будет готовить Kia Telluride к выпуску.

На самом деле этот паркетник является размышлением на тему того, как бы выглядел старший брат Sorento. В действительности такая модель уже существует, и это Kia Mohave. Однако если в Mohave используется рамная конструкция, то Kia Telluride построен на растянутой платформе того же Sorento, то есть у него несущий кузов. Длина концепта составляет пять метров — это полноразмерный кроссовер.

Любопытно, что Kia Telluride совсем не похож ни на Sorento, ни на Mohave, ни на какой-либо другой современный автомобиль корейского производителя. В экстерьере преобладают прямые линии и кубические формы с сильно закругленными углами. Лишь передняя решетка с небольшим заужением по центру намекает, что логотип Kia оказался на ней неслучайно. Облик паркетника был разработан в калифорнийской студии Kia Design Center America, так что знаменитый шеф-дизайнер марки Петер Шрайер (Peter Schreyer) не имеет к нему отношения.

Kia Telluride является гибридом: установленный под капотом атмосферный V6 объемом 3,5 литра соседствует с электромотором, отдача двух агрегатов составляет 270 и 130 лошадиных сил. Также большой концептуальный кроссовер получил привод на все колеса.

#Nissan Titan Warrior

Nissan Titan является явным аутсайдером американского рынка. За 2015 год в США было продано 12 140 таких пикапов. По меркам России это может показаться неплохим результатом, однако в США в своем классе Titan стоит на последнем, десятом месте. Для сравнения: первое традиционно достается Ford F150 с результатом 780 354 экземпляров. Даже выход нового поколения и появление в ассортименте дизельного двигателя Cummins не помогли сократить 64-кратное отставание от лидера. Сегодня японской компании остается лишь подражать американцам. В салоне и внешности Nissan Titan и раньше прослеживались черты сходства с пикапами Ford, а новый концепт Nissan Titan Warrior и вовсе стал калькой с F150 Raptor.

Рецепт для этого автомобиля известен уже давно. Его автором является Ford, но многие другие компании воспользовались подсказками американского производителя. По стопам F150 Raptor пошли некоторые модели Toyota и Dodge. Вот и Nissan решил не отставать. Он облачил Nissan Titan Warrior в расширенный кузов, обул его в 37-дюймовые покрышки и увеличил дорожный просвет на 76 мм. В довесок пикапу досталась электронная блокировка заднего дифференциала и усиленная подвеска. Под капотом никаких изменений: там по-прежнему установлен пятилитровый дизельный V8 от Cummins и шестиступенчатый «автомат».

Пока японцы не говорят, поступит Nissan Titan Warrior в продажу — или нет. Впрочем, из-за низкой популярности базового «Титана» вероятность этого события невелика.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 7 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 43 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 51 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.