Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Aerocool HERO 675W

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания конструкции компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

По уровню КПД, измеренного в ходе теста Aerocool HERO 675, блок питания демонстрирует отличные результаты — не менее 90% при мощности от 10 до 90% блока.

Конечно, столь высокие показатели отчасти являются следствием использования не слишком точного бытового ваттметра, но сам факт сертификации по стандарту 80 PLUS Bronze говорит о достаточно высокой эффективности.

Управление вентилятором полностью соответствует обещаниям, данным производителем на упаковке. Вплоть до отметки мощности в 70% скорость крыльчатки находится на уровне около 900 об/мин — на практике при такой скорости вентилятора шум практически незаметен. При дальнейшем повышении мощности начинается рост оборотов вентилятора. На полной мощности скорость крыльчатки поднимается почти до 1800 об/мин, максимальных для использованного вентилятора, — о тишине уже можно забыть. Впрочем, в системе, потребляющей половину киловатта и более (а именно при таких нагрузках шум вентилятора уже оказывается назойливым), обычно имеются и другие источники шума.

Кросс-нагрузочная характеристика говорит о том, что на заявленной полной мощности (и на подходах к ней) блок уже начинает испытывать некоторые проблемы. При невысокой нагрузке на каналах 5 и 3,3 В напряжение по линиям 12 и 5 В выходит за пределы допустимых отклонений, составляющие 5% от номинала.

На практике это не критично (в реальной системе суммарная нагрузка на линии 5 и 3,3 В при таком потреблении энергии вряд ли будет меньше 40–50 Вт, где параметры вполне укладываются в допустимые стандартом рамки), но это все же говорит о невысоком общем «запасе прочности» блока питания.

 Высокочастотные пульсации (сверху шина 12 В, снизу 5 В)

Высокочастотные пульсации (сверху шина 12 В, снизу 5 В)

 Низкочастотные пульсации (сверху шина 12 В, снизу 5 В)

Низкочастотные пульсации (сверху шина 12 В, снизу 5 В)

Размах пульсаций напряжения невысок как на низких, так и на высоких частотах и с хорошим запасом укладывается в допуски стандарта (50 мВ для напряжений 3,3/5 В и 120 мВ для линии 12 В).

#Выводы

В общем и целом Aerocool HERO 675 представляет собой обычный «бронзовый» блок питания с не самой совершенной схемотехникой. Однако он может привлечь внимание покупателя сочетанием относительно невысокой цены, достаточно эффектной внешней отделки и вполне приемлемого уровня акустического комфорта при гарантированном сертификацией 80 PLUS Bronze достаточно высоком уровне эффективности.

Поскольку явных проблем в технической части нами не выявлено, данную модель можно считать вполне достойным выбором для установки в системный блок (в том числе и с достаточно серьезной начинкой) для пользователей, не желающих переплачивать за максимальную бесшумность и эффективность, но при этом не готовых мириться с явным акустическим дискомфортом.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 55 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.