Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор мыши Thermaltake Tt eSPORTS Black FP: игры с защитой

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Как и другие игровые мыши, модель Black FP будет прекрасно функционировать сразу после подключения к компьютеру без установки дополнительного ПО. Но всеми возможностями этого устройства, включая функции датчика отпечатков пальцев, можно будет воспользоваться лишь после установки фирменных программ. В данном случае их две, и работают они только под Microsoft Windows. Причём менеджер управления Commander Center работает под Windows 7, 8 и 10, а программа, раскрывающая весь потенциал дактилоскопического датчика, предназначена для установки исключительно под Windows 10. Вряд ли стоит причислять данный факт к существенным недостаткам устройства, но его как минимум необходимо учитывать перед покупкой. Рассмотрим возможности фирменных приложений подробнее.

Приложение Commander Center

Приложение Commander Center знакомо многим владельцам игровых манипуляторов Thermaltake Tt eSPORTS. Вряд ли его графический интерфейс можно назвать особо удобным и современно оформленным, но, несмотря на немного корявый перевод на русский язык, эта программа позволяет настроить в мыши все, что вообще можно настроить, — и это главное. Первое, что позволено менять при помощи Commander Center, – это назначение всех семи кнопок. Приложение позволяет сохранять до пяти профилей, переключаться между которыми можно как через соответствующий программный интерфейс, так и нажатием на дополнительную кнопку рядом с колёсиком (или любую другую на ваш вкус). Для каждой клавиши мыши можно запрограммировать до 35 различных макросов.

Настройка разрешения и подсветки в Commander Center

Кроме того, утилита позволяет настроить производительность для четырёх режимов работы, которые также переключаются одной из дополнительных кнопок. Здесь можно выбрать разрешение по осям от 100 до 5700 dpi, частоту опроса (изменяется только дискретно — со значениями 125, 250, 500 или 1000 Гц) и настроить высоту возможного контролируемого отрыва в неизвестных единицах. Ну а ещё одна страница Commander Center позволяет отключить подсветку мыши: отдельно на колёсике и отдельно логотип на верхней панели. Также можно установить режим, при котором подсветка будет мигать при нажатии клавиш на манипуляторе.

Сканирование отпечатка в Commander Center

Всё вышеперечисленное доступно и для большинства других игровых манипуляторов. Но модель Black FP отличается от них наличием дактилоскопического датчика, а потому в приложении Commander Center для этой мыши есть кнопка с недвусмысленным названием "Отпечаток пальца", нажатие на которую инициирует процесс привязки отпечатка пальца ко входу в систему. Теперь для доступа к вашему компьютеру достаточно просто прикоснуться к сенсору на мышке. Процесс сканирования и распознавания занимает менее секунды, так что долго ждать не придётся. Всего в базе может храниться до десяти отпечатков.

Приложение Security Center

Весь потенциал дактилоскопического датчика может быть раскрыт только при работе с Windows 10. Лишь под этой ОС может быть установлено второе фирменное приложение Security Center, при помощи которого, например, можно привязать отпечаток пальца к вводу паролей на тех или иных сайтах. Достаточно просто разрешить интернет-браузеру работу с этим приложением. Впоследствии приложение само распознает сайт с паролем и спросит у пользователя разрешение на добавление сайта и соответствующих персональных данных в свою базу данных. Теперь при запросе логина и пароля на соответствующем сайте достаточно лишь прикоснуться к датчику мыши, после чего приложение Security Center само подставит требуемые данные. При этом базу данных по сайтам пользователь может просматривать и самостоятельно редактировать. Работа с этой функцией возможна во всех популярных интернет-браузерах: Firefox, Chrome и Internet Explorer.

Возможности Security Center не ограничены одним лишь запоминанием паролей. Также эта программа позволяет шифровать файлы и папки. Для этих целей применяется 256-битный AES-ключ. Достаточно просто навести курсор на соответствующий файл или папку и вызвать в выпадающем по щелчку правой клавишей мыши меню соответствующую функцию. Теперь доступ к данным будет осуществляться только после положительного результата при сканировании отпечатка пальца.

Сам процесс сканирования отпечатка пальца довольно простой — тут никаких особенностей. Датчик достаточно быстро распознаёт пользователя, но только лишь в том случае, если палец точно положен на сканер. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – те же особенности работы есть и у дактилоскопических датчиков, встроенных, например, в ноутбуки. В целом по поводу приложений, идущих в комплекте с манипулятором Black FP, и работы с ними есть два замечания – они не слишком удобны и имеют уж очень сильно отличающийся от современной моды интерфейс. Особенно это странно видеть для ПО, которое позиционируется для работы исключительно с Windows 10. А вот к функциональности приложений нет ни малейших претензий.

#Впечатления от работы

Модель Black FP – это наглядный пример того, что иногда совсем не обязательно изобретать велосипед, изменяя до неузнаваемости привычные формы манипулятора, чтобы получить удобный в работе продукт. Имея почти классические обводы корпуса, эта мышь прекрасно лежит в руке, совершенно не напрягая кисть и пальцы. Несмотря на достаточно крупные размеры (даже по сравнению с конкурентами), устройство никак нельзя назвать тяжёлым, а потому управляться с ним очень удобно. Нам масса видится оптимальной при использовании всех грузов, хотя это субъективное мнение. Дополнительно увеличивать массу, пожалуй, незачем, а вот желающие ещё немного облегчить конструкцию наверняка найдутся. Для них и предназначены съёмные грузы.

Несмотря на не самые впечатляющие по современным меркам технические характеристики, мышь Black FP продемонстрировала очень точную работу на самых разных опорных поверхностях. Максимального разрешения наверняка будет достаточно для любого пользователя, а тонкие возможности по настройки позволяют добиться весьма неплохих результатов в любой игре. Ну а возможности биометрического сканирования удачно дополняют картину: исчезают рутинные процедуры ввода паролей, существенно повышается защита от несанкционированного доступа. И всё это при помощи обыкновенной игровой мыши!

Производитель скромно умалчивает ещё об одном весьма интересном достоинстве новинки. Мы уже неоднократно упоминали про классические формы корпуса Black FP, благодаря которым и достигается комфорт в работе с манипулятором. Именно благодаря этому обстоятельству с не меньшим комфортом эта мышь может использоваться и при работе с любыми офисными приложениями. Её дополнительные кнопки при этом могут быть настроены для решения обычных повседневных задач вроде перехода по страницам интернет-браузера или быстрого доступа к тем или иным приложениям, благодаря чему новинке можно присвоить ещё одно звание – универсальная.

#Выводы

Новый игровой манипулятор Black FP, может, и не привлечёт к своей персоне настоящих компьютерных энтузиастов, предпочитающих исключительно устройства с непревзойдёнными техническими характеристиками, но зато порадует всех тех пользователей, которые в компьютерной периферии ищут в первую очередь практичность, надёжность и комфорт. Эти три составляющие и есть главные особенности нашего сегодняшнего гостя. На первый взгляд, эта игровая мышь не отличается ничем особо привлекательным, кроме дактилоскопического сенсора. Но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что перед нами проработанное до мелочей устройство, в котором всевозможные дизайнерские изыски отданы в жертву комфорту при работе.

Если кратко, то основные достоинства у новинки следующие:

  • привлекательная внешность;
  • высокое качество материалов и изготовления;
  • неплохие характеристики оптического сенсора;
  • наличие дактилоскопического датчика;
  • возможность шифрования данных;
  • высокий уровень комфорта при работе;
  • возможность использования в качестве универсальной мыши для любых задач.

К недостаткам можно причислить лишь два момента, связанные с ПО из комплекта поставки, без которого эта мышь, как и большинство других игровых манипуляторов, превращается в обычное офисное устройство ввода: полноценную работу дактилоскопического датчика исключительно под Windows 10, а также весьма неудобный интерфейс приложений с дизайном минимум пятилетней давности и не очень качественным переводом на русский язык. Впрочем, на выполнение основных функций мыши указанные проблемы никак не влияют и к тому же решаются выпуском очередного обновления ПО.

Что касается стоимости устройства, то пока можно сказать лишь о том, какова она заграницей, так как в России продажи мыши только начинаются. Там она составляет $60. Если отечественные продавцы не станут жадничать, то модель Black FP быстрой соберёт вокруг себя целевую аудиторию.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 18 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 21 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 48 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.