Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний накопитель ASUS Travelair N: для абсолютно мобильной жизни

⇣ Содержание

Несмотря на активное развитие облачных интернет-сервисов для хранения персональных данных и широкое распространение домашних сетевых хранилищ с постоянным выходом в Интернет, потребность пользователей в мобильных карманных накопителях до сих пор никуда не исчезла. Да и вряд ли эта категория устройств в ближайшем будущем станет невостребованной, ведь, несмотря на проникновение всемирной паутины в любые отдалённые уголки цивилизации, активный человек порой забирается в такие места, где и мобильной связи-то нет, что уж говорить о мобильном Интернете, которого нет совсем или частично (есть, но с крайне низкой скоростью) даже во многих местах центральной России.

Выручить в таких непростых условиях может внешний накопитель на основе жёсткого диска или SSD, но не обычный, а со встроенным аккумулятором и модулем беспроводной связи. Последний, как несложно догадаться, требуется для общения со смартфонами и планшетами, которые вместе с дополнительной аккумуляторной батареей сегодня легко заменяют «Тургенева восемь томов» в потрёпанном рюкзаке даже самого одичалого туриста.

Подобных устройств на рынке не так уж и много. Не каждый пользователь знает об их существовании, да и в нашу тестовую лабораторию они заглядывают крайне редко. Последний раз мы тестировали мобильный накопитель с модулем беспроводной связи почти два года назад. Это была модель WD My Passport Wireless, которая продемонстрировала весьма неплохие результаты и по производительности, и по автономности, и по удобству работы. Сегодня мы изучим возможности ещё одного мобильного накопителя, но уже от другого производителя – компании ASUS, которая когда-то была одним из первопроходцев на рынке подобных устройств. Модель ASUS Travelair N помимо модуля Wi-Fi получила ещё и NFC-модуль для быстрой связи с мобильными устройствами. Кроме того, новинка имеет и другие интересные отличия, с которыми мы сейчас познакомимся.

#Технические характеристики

ASUS Travelair N (WHD-A2)
Доступные ёмкости, Тбайт 1
Интерфейс USB 3.0;
Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) 2,4 ГГц;
NFC
Дополнительно Считыватель карт памяти SD
Влагозащита корпуса IP43
Аккумулятор 3300 мА·ч; до 8 ч без подзарядки
Совместимость Windows 7/8/10;
Mac OS X 10.6 и более поздние;
Android 4.0 и более поздние;
iOS 7 и более поздние
Размеры, мм 140 × 90 × 26
Масса, г 350
Гарантия, мес. 24
Цена, руб.* >­­­­10 000

* По данным «Яндекс.Маркета» на момент написания статьи.

 Информация о носителе

Информация о носителе

В отличие от аналогичных устройств, накопитель ASUS Travelair N поставляется только в одном исполнении, со встроенным 2,5-дюймовым жёстким диском ёмкостью 1 Тбайт. В официальных технических характеристиках накопителя не говорится о том, какой модели установлен в устройстве жёсткий диск, но по версии прошивки несложно понять, что его производителем является Seagate или Samsung, что с недавнего времени одно и то же. Впрочем, в других экземплярах накопителя вполне может быть установлен и какой-то другой диск.

Корпус устройства не предназначен для самостоятельного вскрытия и замены жёсткого диска или встроенного аккумулятора. Части его собраны на внутренних пластиковых защёлках, раскрыть которые не повредив практически невозможно. Ломать корпус мы не стали, да и нашим читателям вряд ли такое посоветуем, тем более что корпус у ASUS Travelair N имеет защиту по классу IP43, что фактически означает защиту от небольших инородных тел и брызг. То есть долгую прогулку под ливнем устройство может не пережить, а вот несколько попавших на него капель дождя ему вряд ли будут страшны. На деле, как нам показалось, конструкция корпуса накопителя позволит ему пережить и мелкий дождь, но гарантировать это никто не возьмётся.

Беспроводной модуль Wi-Fi используется в устройстве однодиапазонный — 2,4 ГГц, стандарта 802.11b/g/n, с единственной антенной, хотя было бы интереснее видеть в таком накопителе более производительный адаптер стандарта 802.11ac. Наличие у накопителя интерфейса USB 3.0 вполне естественно и комментариев не требует, а вот тот факт, что в дополнение к беспроводному модулю Wi-Fi добавлен ещё и модуль NFC, делает новинку выгоднее своих конкурентов и позволяет владельцам смартфонов верхнего ценового диапазона получать доступ к хранилищу простым прикосновением устройств друг к другу. В официальных технических характеристиках заявлена возможность одновременной работы с пятью клиентами.

Что касается остальных особенностей накопителя, то среди них стоит отметить лишь наличие встроенного устройства для чтения карт памяти формата SD/SDHC/SDXC. Вряд ли эту функцию стоит записывать в дополнительные возможности, ведь для фотографа, сохраняющего свои работы на внешнем диске в каких-нибудь экстремальных условиях, это, возможно, единственное решение проблемы. Отметим, что доступ к данным на картах памяти возможен только через мобильное приложение, то есть использовать считыватель при подключении накопителя к ПК, увы, не получится.

Про встроенный аккумулятор и время автономной работы в таблице официальных технических характеристик новинки вообще ничего не сказано, но на интернет-странице с описанием устройства некоторая информация всё-таки присутствует. Заявлена работа в течение восьми часов без подзарядки при «трансляции мультимедийного контента на Wi-Fi-совместимое устройство». Какой именно при этом передаётся контент, не сказано, так что автономность работы устройства нам предстоит проверить на практике. В целом технические характеристики у ASUS Travelair N если не впечатляющие, то уж точно полные, не требующие каких-то дополнений.

Комплектация

Комплект поставки ASUS Travelair N

Устройство поставляется в компактной и очень прочной картонной коробке белого цвета с цветной полиграфией. Внутри кроме самого накопителя мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания;
  • кабель USB 3.0;
  • печатное руководство по началу работы и гарантийный талон.

Комплект поставки ничем примечательным не отличается. Отметим лишь, что производитель не рекомендует осуществлять зарядку устройства при помощи адаптеров питания, отличных от того, который поставляется с накопителем. Это не удивительно, потому что характеристики этого адаптера весьма специфичны: 5,2 В, 1,35 А. Подобрать блок питания с подобными параметрами будет непросто.

Также отметим, что в комплекте поставки, к сожалению, не нашлось места какому-нибудь самому простому тканевому чехлу-мешочку, защищающему устройство во время транспортировки.

#Внешний вид и эргономика

 Внешний вид ASUS Travelair N

Внешний вид ASUS Travelair N

Выглядит ASUS Travelair N броско и даже необычно. Простой параллелепипед дизайнерам удалось изменить таким образом, что привлекательность устройства по десятибалльной шкале подскочила приблизительно с единицы до девятки. Скруглённые грани, скошенная нижняя половинка, слегка выпуклая верхняя панель с гипнотизирующим узором в виде волнистых линий и серебристой фирменной эмблемой в центре придают этому устройству яркий и современный вид.

 Лакированная крышка корпуса

Лакированная крышка корпуса

Но не будем забывать, что ASUS Travelair N – это не бизнес-устройство, этот накопитель предназначен в первую очередь тем, кто путешествует по свету в поисках интересных мест, людей и приключений. Их вряд ли обрадует лакированная верхняя панель корпуса, потому что уже после первых недель использования она покроется даже не отпечатками пальцев, а, скорее всего, царапинами (а без чехла и подавно).

 Вид снизу

Вид снизу

Справедливости ради надо отметить, что глянец присутствует только на крышке корпуса. Вторая часть корпуса имеет ярко выраженную шероховатость и кажется более практичной. Снизу на ней закреплены четыре небольшие резиновые ножки, препятствующие скольжению устройства по гладкому столу, а также утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек. В самом низу на одной из боковых граней расположен считыватель флеш-карт. Этот интерфейс надёжно закрывается резиновой заглушкой.

Интерфейсы

Такой же заглушкой закрывается и интерфейс Micro-USB 3.0, размещённый на боковой грани корпуса. Подобные заглушки используются и в устройствах, для которых заявлена куда большая степень влагозащиты, чем у ASUS Travelair N, что весьма обнадёживает. Ну а на третьей боковой грани находится продолговатая кнопка управления питания с парой светодиодных индикаторов: зелёным, информирующим пользователя о текущем режиме питании, и синим, демонстрирующим работу модуля Wi-Fi. А вот индикатора заряда батареи у накопителя нет. Этот показатель можно проверить только программно, через мобильное приложение, о котором мы расскажем чуть позже.

Остаётся добавить, что устройство получилось достаточно крупным. В карман брюк оно вряд ли поместиться, но в рюкзаке много места не отнимет, так что сильно переживать не стоит. Да и обусловлены крупные габариты наверняка размерами встроенной аккумуляторной батареи. И хотя мы не разбирали устройство, но сильно сомневаемся, что производитель оставил внутри много свободного пространства.

#Работа с устройством

 Структура дискового хранилища

Структура дискового хранилища

Накопитель готов к работе сразу после включения питания. Перед первым включением аккумулятор нужно зарядить, но при подключении по проводному интерфейсу USB 3.0 устройство заработает вне зависимости от того, заряжена батарея или нет. При этом беспроводные интерфейсы устройства будут автоматически отключены и заработают только после отключения накопителя от ПК. По умолчанию на диске, отформатированном в файловой системе NTFS, создана папка Share для обмена общими файлами и папка с руководствами по эксплуатации в формате PDF на разных языках, русского среди которых, к сожалению, не оказалось. Пользователь волен создавать папки на своё усмотрение и вообще распоряжаться дисковым хранилищем так, как это ему вздумается, используя его как обычный проводной внешний носитель данных.

Приложение ASUS AiDrive

Никаких программ для настройки ASUS Travelair N под настольные системы не предусмотрено, но во всём, что касается доступа к накопителю с мобильных устройств, проблем нет. Для этого достаточно скачать из Google Play или App Store бесплатное приложение ASUS AiDrive, при помощи которого можно воспроизводить любые мультимедийные файлы, будь то фильмы, фотографии или музыкальные треки. Встроенные проигрыватели достаточно просты и не всеядны, но пользоваться ими никто и не заставляет. При открытии файла всегда можно выбрать любое из установленных на мобильном устройстве приложений, совместимых с выбранным типом файла.

Менеджер файлов ASUS AiDrive

Более того, специализированные разделы «Видео», «Фотографии »и «Музыка »не имеют сортировки и поиска, а потому неудобны. Лучше воспользоваться общим менеджером файлов, в котором вы увидите структуру диска такой, какая она есть на самом деле. Менеджер позволяет осуществлять любые операции с файлами, кроме их редактирования. Копировать и перемещать файлы можно в любых направлениях между мобильным устройством, накопителем и считывателем флеш-карт.

Приложение ASUS AiDrive позволяет подключить накопитель к сети Интернет. При этом беспроводная связь с подключёнными к ASUS Travelair N мобильными устройствами никуда не пропадает. Более того, мобильные устройства при этом получают доступ к Интернету через накопитель. В этом режиме работы ASUS AiDrive позволяет открывать для внешнего доступа файлы и папки, пересылать их по электронной почте, делиться ими через социальные сети.

Сетевые настройки ASUS AiDrive

При помощи этого же приложения можно настроить сетевые параметры устройства: изменить IP-адрес, имя, канал, установить защиту. Доступ к устройству может осуществляться как с параметрами администратора, так и в гостевом режиме. И для того и для другого аккаунта в настройках задаётся пароль. По умолчанию пароль отключён. Также настройки ASUS AiDrive позволяют управлять питанием накопителя и обновлением его прошивки.

Для доступа к данным используется как файловый менеджер ASUS AiDrive, так и протоколы Samba и UPnP (можно организовать DLNA-сервер). А вот добраться до устройства и его настроек при помощи веб-интерфейса, увы, не получится по причине отсутствия этого самого интерфейса. Последнее обстоятельство для некоторых пользователей может показаться не слишком удобным. Также в недостатки ПО можно записать и отсутствие интеграции с облачными сервисами хранения данных. Для мобильного устройства это было бы не лишним. Но в целом приложение ASUS AiDrive обладает тем необходимым базовым инструментарием, которого вполне достаточно для осуществления всего спектра пользовательских функций. Ничего лишнего, но всё имеющееся работоспособно.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.