Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

QNAP S2: бесшумный NAS + мультимедийный центр

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Установка операционной системы и настройка NAS через сервис myQNAPcloud

Несмотря на необычный внешний вид, сетевой накопитель QNAP S2 работает под управлением ОС QTS, с которой наши читатели давно уже знакомы по другим моделям NAS этого производителя. Установка и настройка возможна разными способами (включая поиск через локальную сеть утилитой QFinder), но проще всего провести эти операции при помощи интернет-сервиса myQNAPcloud. Зайдя на специальную страницу, нужно лишь ввести указанный на нижней стороне корпуса NAS идентификатор и приступить к настройке. Для начала полноценной работы с устройством менять настройки по умолчанию пользователю не придётся. Единственное, что потребуется, — это создать пользовательский аккаунт myQNAPcloud для доступа к содержимому накопителя через Интернет из любой точки планеты.

Веб-интерфейс QNAP QTS 4.3.3

На момент тестирования для QNAP S2 была доступна для скачивания ОС QTS версии 4.3.3, с которой нам ещё не доводилось встречаться. Начиная с версии 4.2 был переработан дизайн QTS. Основное меню в нём по-прежнему представлено трёхоконным рабочим столом с крупными пиктограммами, а древовидную структуру можно вызывать лишь при необходимости. Пиктограммы получили плоский дизайн, а у открываемых окон появилась возможность скрыть рамки. Также отметим, что на рабочем столе отныне есть корзина. Сам рабочий стол оснащён всплывающими информационными панелями и новым симпатичным монитором состояния устройства. В последнем, в версии QTS 4.3.3, контролируемая информация стала доступна в виде легкочитаемых наглядных графиков.

Различные уровни меню

Тем не менее обновлённый интерфейс есть за что немного пожурить. Дело в том, что структура интерфейса QTS 4.3.3 не изменилась со времени выхода в свет версии 4.0. Введя современный упрощённый вид рабочего стола, разработчики усложнили навигацию по внутренним закоулкам меню. Так, открыв панель управления с настройками, пользователь попадает в меню уже совершенно другого вида. Сориентировавшись и выбрав, например, «Безопасность», он окажется уже в третьем типе меню, где есть все те же самые разделы, но в другом графическом исполнении. Трудно сказать, зачем понадобилось так всё усложнять, но хотелось бы в будущих версиях этой ОС увидеть окончательно доработанный интерфейс QTS с единой логикой управления и простой навигацией по разделам.

Кроме интерфейса, эволюционировали и возможности QTS. Так, начиная с версии 4.2 в этой ОС появились новые функции управления хранилищем и резервным копированием. Большинство из них доступно для NAS QNAP на других аппаратных платформах, а также предназначенных для корпоративного сегмента. Среди таких недоступных в QNAP S2 функций можно отметить создание моментальных снимков, шифрование томов, а также технологию Qtier версии 2.0 — автоматическую многоуровневую систему хранения данных. Эта технология позволяет автоматически перемещать часто используемые файлы на быстрые дисковые массивы, состоящие из SSD.

 Создание пула хранения

Создание пула хранения

Выбор типа тома

Впрочем, владельцам QNAP S2 огорчаться не стоит. Предусмотренных создателями возможностей хранения данных будет вполне достаточно для большинства домашних пользователей. При создании нового RAID-массива для этого NAS нельзя выбрать тип файловой системы (используется EXT4), зато имеется возможность создания нескольких томов. Для этого два диска сетевого накопителя придётся сначала объединить в пул хранения, выбрав при этом желаемый тип RAID-массива: RAID 0, RAID 1 или JBOD. После создания пула можно приступать к созданию тома.

Информация о созданных томах

В ОС QTS предусмотрено три вида томов, доступных для работы, в том числе и с моделью QNAP S2. Статический одинарный том обеспечивает наилучшую производительность, но не позволяет параллельно в одном пуле данных создать второй том и использовать функцию моментальных снимков. Множественные тома лишены этого недостатка и позволяют гибко распределять данные. Но вряд ли владельцам модели QNAP S2 будут интересны эти возможности. Для большинства из них оптимальным видом тома наверняка будет статический.

 Настройка функции кеш-ускорения

Настройка функции кеш-ускорения

Условно доступной для QNAP S2 можно считать функцию кеш-ускорения. Условно, потому что для этого потребуются установленные в накопитель диски SSD, а большинство пользователей, применяющих этот NAS в качестве мультимедийного центра, наверняка выберут обычные HDD-носители. Как нетрудно догадаться, данная функция предназначена для повышения скорости доступа к данным.

Подключение виртуального диска VJBOD

Ещё одна доступная для работы с QNAP S2 функция — виртуальный диск JBOD (VJBOD). Последний можно создать на базе другого подключённого к сети NAS QNAP с ОС QTS 4.2.1 или новее. В этом случае на клиентском NAS будет создан новый пул данных, а на его основе том VJBOD. Всего таких удалённых дисковых пространств к QNAP S2 можно подключить до восьми штук, существенно увеличив таким образом место для хранения данных.

Контроль жёстких дисков

Также отметим возможность работы устройства с iSCSI-целями и в качестве сервера Time Machine, хотя эта возможность была и раньше. За состоянием установленных в сетевом накопителе дисков можно наблюдать, осуществляя регулярные проверки и контроль S.M.A.R.T. Всё как обычно.

Работа с лицензиями

Начиная с версии 4.3.0 в QTS добавлена возможность работы с внешними exFAT-носителями. Лицензия платная. Если вам требуется работа с файлами практически неограниченного размера (например, это могут быть 4K-видеоролики), то в соответствующем разделе менеджера приложений нужно перейти по указанной ссылке в магазин лицензий. Цена одной лицензии на драйвер exFAT составляет всего лишь $3,99.

 Сервис приложений

Сервис приложений

Сам менеджер приложений также претерпел косметические изменения. В нём появился блок с пролистываемыми наиболее популярными или просто новыми программами. Теперь их можно устанавливать на разные дисковые пространства, если они имеются в системе. Например, для повышения производительности приложение может быть установлено в SSD-хранилище. Появились и новые модули. К последним относится Qfiling, предназначенный для настройки условий и расписания автоматического перемещения файлов между папками на NAS. В нём нет ничего революционного, но эта небольшая программа имеет большое количество настроек. Она позволяет систематизировать данные по различным признакам, включая расширение файла или дату создания, умеет разделять данные по разным папкам и даже проверяет их целостность.

Работа с облачными хранилищами

Возможности облачного резервирования в новых версиях QTS также получили развитие. Теперь прямой просмотр файлов, а также их передача в облако возможны непосредственно из файлового менеджера File Station или мобильного менеджера Qfile. Менеджер работает с Google Drive, Dropbox, «Яндекс.Диском», Amazon Drive, Microsoft OneDrive, Box и HiDrive. Здесь же можно подключить и папки с удалённых NAS по протоколам FTP и SMB/CIFS. Для работы с облачными сервисами требуется установка Connect to Cloud Drive. Также в File Station можно видеть папки и файлы с подключаемых к USB-портам NAS внешних оптических приводов.

Поиск файлов при помощи Qsirch

Начиная с версии 4.2 в QTS добавлен новый механизм поиска данных на сервере — Qsirch. Это отдельное приложение, которое требуется установить из фирменного сервиса приложений, или же оно может быть установлено в QTS, как в версии 4.3.3. Эта надстройка использует специальный алгоритм поиска TF-IDF, отличающийся целым рядом различных особенностей. Среди них: поиск во время набора текста, поиск по типу файла, категориям, метаданным и другим параметрам, удобный интерфейс с отображением миниатюр и возможностью оперативного просмотра или проигрывания найденных файлов, хранение истории поиска и многое другое. Также стоит отметить возможность добавления или исключения администратором тех или иных ресурсов для поиска в Qsirch.

Приложение Container Station

Несмотря на домашнее предназначение, QNAP S2 не лишён возможностей виртуализации. При помощи приложения Container Station на сетевом накопителе можно использовать несколько изолированных Linux-систем. Приложение включает в себя контейнеры LXC для виртуализации на уровне ОС и Docker для виртуализации приложений. Причём механизм развёртывания виртуальных машин на базе Container Station очень прост. Также здесь есть встроенный магазин приложений Docker Hub Registry, открывающий доступ буквально к тысячам ресурсов от сторонних разработчиков.

 Ubuntu на виртуальной машине

Ubuntu на виртуальной машине

Впрочем, решение подобных задач хоть и по силам новинке, но работает устройство при этом довольно медленно. Аппаратная база QNAP S2 не готова к оперативному решению задач виртуализации. В частности, для этих целей у сетевого накопителя критически мало оперативной памяти.

Приложения для работы с музыкой, фотографиями и видеороликами

Кроме описанных выше нововведений в QTS версий 4.2-4.3.3 произошло немало и других, менее заметных усовершенствований, касающихся в основном корпоративного пользователя. Но изменения затронули возможности не только самой ОС, но ещё и устанавливаемых пакетов. Все мультимедийные приложения получили новый дизайн и дополнительные функции. В музыкальном проигрывателе Music Station появился новый упрощённый режим работы Spotlight и «умные» списки воспроизведения. Видеопроигрыватель Video Station теперь умеет помечать сцены, переключать звуковые дорожки и загружать дополнительную информацию из удалённых баз данных, таких как IMDb. Последняя функция весьма полезна в сочетании со встроенным универсальным менеджером загрузок, который поддерживает скачивание файлов по протоколам BitTorrent, HTTP(S), FTP(S) и другим.

Основной сценарий применения QNAP S2 — использование этого NAS в качестве многозональной мультимедийной системы, способной одновременно транслировать различные мультимедийные данные в разные уголки квартиры или дома. При этом потоковая передача видео, фотографий и музыки может осуществляться как на устройства, подключённые по сети, так и на подключённые непосредственно к сетевому накопителю по интерфейсам USB и HDMI. В первом случае потребуется совместимость с сетевыми протоколами, включая DLNA, SMB/CIFS. Также QNAP S2 работает с приложением Apple AirPlay, а клиентами могут быть не только стационарные, но и мобильные устройства. Кроме того, поддерживается трансляция медиафайлов на Chromecast.

Настройка приложений в HD Station

В случае подключения QNAP S2 к домашнему кинотеатру по интерфейсу HDMI потребуется зайти в предустановленное приложение HD Station. При его первом запуске будет предложена установка целого ряда различных приложений, которые могут быть подключены к HD Station. Вместе со встроенным мультимедийным плеером HD Player и приложениями Video Station, Music Station и Photo Station можно установить популярный всеядный плеер Plex Home Theater или менее популярный DeaDBeeF. Для воспроизведения музыки можно воспользоваться приложением Clementine. Также в коллекции имеются интернет-браузеры Chrome и Firefox, приложения Facebook и Skype, офисный пакет LibreOffice, сервис Yotube и другие. Можно также подключить пользовательские репозитории приложений. Например, в Qnapclub.eu есть установщик для популярного медиаплеера KODI.

Работа с приложениями HD Station при подключении NAS по HDMI-кабелю

С подключением устройства по HDMI-кабелю никаких проблем нет. Сразу после установки HD Station на экране телевизора можно видеть графическую оболочку с пиктограммами установленных программ. Навигация по меню и по программам осуществляется при помощи пульта из комплекта поставки. Также к сетевому накопителю можно подключить мышь и клавиатуру. Кроме того, для работы с QTS есть целый набор мобильных приложений для Android и iOS, который включает и программы для удалённого управления NAS и для удобного доступа к его файлам.

В целом обновлённая QTS получилась более современной, с массой новых возможностей, которые могут порадовать как домашнего, так и корпоративного пользователя. Функций у этой ОС ничуть не меньше, чем у аналогичных программных продуктов других лидеров рынка NAS. Есть небольшой недостаток в запутанной структуре меню, но к нему можно привыкнуть.

#Тестирование

Тестирование проводилось с двумя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Seagate Constellation CS ST3000NC002 объёмом 3 Тбайт каждый с кеш-памятью ёмкостью 64 Мбайт, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Core i5-2320 3,0 ГГц;
  • системная плата GIGABYTE GA-P67A-D3-B3 Rev. 2.0;
  • ОЗУ 16 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ASUS GeForce 6600 GT 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • гигабитный сетевой адаптер Realtek PCIe GBE;
  • ОС Windows 7 Ultimate.
 Информация об установленных жёстких дисках в QTS

Информация об установленных жёстких дисках в QTS

 Оценка производительности эталонного SSD-диска

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства объединялись в RAID-массивы уровней 0 и 1. На накопителе была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность QNAP S2 с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность QNAP S2 с дисковым массивом уровня RAID 1

Вполне ожидаемо, что данный сетевой накопитель демонстрирует достаточно высокий уровень производительности. С любым типом RAID-массива максимальная скорость чтения и записи данных ограничена не общей производительностью NAS, а пропускной способностью гигабитного сетевого интерфейса. При усложнении задачи (например, онлайн-просмотре фильма и параллельном обмене данными) скорость чтения и записи снижается до 90-100 Мбайт/с, что также весьма и весьма неплохо.

По уровню шума, как нетрудно догадаться, этот NAS можно назвать лидером в своём классе. В отсутствие корпусного вентилятора единственным источником звука будут только сами жёсткие диски. Они же в данном случае ещё и нагревают металлические элементы корпуса до непривычно высокой температуры. Впрочем, для этого корпус и сделан металлическим. Так что тех, кто планировал запрятать тонкий QNAP S2 в узкую непроветриваемую полку, придётся разочаровать. При установке новинки стоит подобрать достаточно просторное и хорошо вентилируемое место. Другим решением этой задачи может стать покупка малогреющихся дисков, выбор которых на рынке сегодня достаточно богат. Ну а установка внутрь корпуса NAS модулей SSD одновременно и решит проблему нагрева, и окончательно расправится с шумом.

#Выводы

Если вас не устраивает классический форм-фактор сетевых накопителей, а сам NAS вы планируете использовать в основном в качестве мультимедийного центра, то двухдисковую модель QNAP S2 можно смело рекомендовать к покупке. Среди достоинств этого NAS стоит выделить:

  • оригинальный дизайн;
  • пульт ДУ в комплекте поставки;
  • очень высокое качество исполнения;
  • отсутствие источников шума в конструкции;
  • наличии HDMI-выхода и ПО для работы с ним;
  • высокую (для домашнего пользователя) производительность;
  • очень широкие возможности управляющей ОС QTS 4.3.3.

К недостаткам можно причислить лишь не слишком понятную для освоения структуру меню. Но к этому легко привыкнуть, а через неделю работы с QTS уже и изучить большинство функций. Также можно отметить отсутствие возможности увеличения оперативной памяти, ведь для некоторых задач (например, для работы с виртуальными машинами) имеющихся 2 Гбайт может оказаться недостаточно. Рекомендованная розничная стоимость новинки составляет 31 000 рублей. Эта цифра вполне сравнима с ценой на NAS QNAP с аналогичной аппаратной базой, но в классическом исполнении. При этом найти достойного конкурента для QNAP S2, имеющего не только подобную аппаратную базу, но ещё и программный комплекс того же уровня и, разумеется, аналогичный форм-фактор, будет весьма непросто.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 6 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 6 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 6 ч.