Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты ASUS ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti Platinum Edition: если в кране есть вода

⇣ Содержание

Видеокарты на основе топовых GPU с готовой системой жидкостного охлаждения давно перестали быть диковинкой. Но с точки зрения разгона компактная СЖО с односекционным радиатором, которой комплектуются такие ускорители, не идет ни в какое сравнение с тем, что может предложить система, собранная из отдельных высокопроизводительных компонентов — мощной помпы и двух-трехсекционного радиатора под вентиляторы 120–140 мм. В большинстве случаев сборщику такого компьютера потребуется демонтировать с видеокарты штатный воздушный радиатор и приобрести подходящий к плате водоблок. Видеокарты, изначально рассчитанные на соединение с внешней СЖО, — редкое явление, и уж тем более малочисленны варианты с гибридной системой охлаждения. ASUS производит такие устройства под маркой Poseidon со времен GeForce 770/780 (последний мы когда-то тестировали), а сегодня мы изучим самого современного представителя этой серии на основе спецификаций GeForce GTX 1080 Ti.

#Технические характеристики, комплект поставки, цена

Существует единственная модификация ASUS ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti, ее тактовые частоты в режиме гарантированного заводского разгона (который активируется утилитой GPU Tweak II), выходят за пределы возможностей референсных образцов GeForce GTX 1080 Ti (Founders Edition). Базовая частота (1620 МГц) здесь на 140 МГц превышает референсные спецификации, а Boost Clock (1733 МГц) — на 151 МГц. Для сравнения: в другой видеокарте ASUS — ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti — которая, как мы увидим дальше, имеет много общего с Poseidon, графический процессор работает на частотах вплоть до 1594/1708 МГц.

Вместе с увеличением частоты GPU опция OC Mode обеспечивает и скромный разгон оперативной памяти с референсной эффективной частоты 11 ГГц до 11,1 ГГц.

ПроизводительNVIDIAASUS
Модель GeForce GTX 1080 Ti ASUS ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti Platinum Edition
Артикул ROG-POSEIDON-GTX1080TI-P11G-GAMING
Графический процессор
Название GP102 GP102
Микроархитектура Pascal Pascal
Техпроцесс, нм 16 нм FinFET 16 нм FinFET
Число транзисторов, млн 12 000 12 000
Тактовая частота, МГц: Base Clock / Boost Clock 1480/1582 1620/1733
Число шейдерных ALU 3 584 3 584
Число блоков наложения текстур 224 224
Число ROP 88 88
Оперативная память
Разрядность шины, бит 352 352
Тип микросхем GDDR5X SDRAM GDDR5X SDRAM
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 1376 (11010) 1389,25 (11100)
Объем, Мбайт 11 264 11 264
Шина ввода/вывода PCI Express 3.0 x16
Производительность
Пиковая производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 11 340 12 422
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 484 488
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4
TDP, Вт 250 НД
Средняя розничная цена (США, без налога), $ 699 (Founders Edition, nvidia.ru) 859,99 (newegg.com)
Средняя розничная цена (Россия), руб. 52 990 (Founders Edition, nvidia.ru) 82 846 (market.yandex.ru)

Если сравнивать ROG Poseidon GTX 1080 Ti с видеокартами эталонного дизайна и доступными образцами оригинальных устройств, то за гибридную систему охлаждения и столь высокие частоты придется доплатить как минимум $160, а в российской рознице — 29 856 руб, так как средняя цена видеокарты составляет 82 846 руб.

Даже «премиальные» видеокарты в последние годы не имеют богатого комплекта поставки. В коробке с ROG Poseidon GTX 1080 Ti мы нашли только бумажную документацию, диск с ПО, два переходника с пары шестиконтактных на один восьмиконтактный разъем дополнительного питания и кабельные стяжки. В качестве бонуса есть набор наклеек — на корпус ПК и даже на паспорт или кредитную карту.

#Конструкция

Хотя Poseidon отличается от ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti, который мы протестировали в прошлый раз, именно возможностью водяного охлаждения, принципиально более эффективного по сравнению с воздухом, это не помогло сделать видеокарту меньше. Как и Strix, Poseidon насчитывает 298 мм в длину, а корпус системы охлаждения выступает за пределы двух слотов расширения.

С серией Strix устройство объединяет набор вспомогательных функций. Есть подсветка (цвет на выбор пользователя), которая в данном случае локализована в отверстии защитной пластины на обратной стороне платы и крупном прозрачном окошке с оптическим эффектом бесконечного зеркала. При наличии материнской платы ASUS с функцией Aura Sync ее подсветка синхронизируется с подсветкой видеокарты с помощью фирменной утилиты. Два четырехконтактных разъема на плате Poseidon предназначены для управления корпусными вентиляторами, а дополнительный красный разъем — для питания светодиодных лент.

Радиатор системы охлаждения представляет собой столь же массивную конструкцию, как в ROG Strix GTX 1080 Ti, но совершенно отличается схемой. Тепло от кристалла GPU к ребрам радиатора в Poseidon передает испарительная камера, а тепловых трубки только две. Ребра радиаторы обдувают два 95-миллиметровых вентилятора, механизм которых защищен от пыли по стандарту IP-5X.

Контур водяного охлаждения в Poseidon очень простой — это U-образный канал, спрессованный с плоскостью испарительной камеры. Для монтажа фитингов служит стандартная резьба ¼ дюйма. Отверстия расположены перпендикулярно плоскости платы, в отличие от предшествующих «Посейдонов», в которых они были параллельны PCB. Выступ водоблока позволяет подвести трубки в корпусе как сверху, так и снизу видеокарты или с обеих сторон, чтобы разделить поток жидкости, поступающий к GPU и центральному процессору.

Разобрать Poseidon GTX 1080 Ti проще, чем Strix, т.к. здесь нет отдельной рамы для охлаждения микросхем памяти и транзисторов VRM. Все металлические элементы системы охлаждения собраны в единый блок.

#Плата

В основе Poseidon лежит почти такая же печатная плата, как в Strix GTX 1080 Ti. Одинаковы набор интерфейсов вывода изображения (по два DisplayPort и HDMI плюс единственный Dual-Link DVI-D) и система питания, которая включает десять фаз для GPU и две для чипов памяти (а также фазу PLL) под управлением ШИМ-контроллера uPI Semiconductor uP9511P. Прорезь защитной платы на обороте платы дает доступ к площадкам Hotwire, с помощью которых можно измерять и регулировать напряжения питания GPU, RAM и PLL (с помощью мультиметра и подстроечных резисторов или меню UEFI в топовых материнских платах ASUS). Однако без модификации платы возможно только измерение. Для вольтмоддинга и снятия ограничения мощности требуется удалить несколько резисторов и замкнуть нужный контакт.

Чипы памяти Micron с маркировкой 7СA77 D9VRL рассчитаны на эффективную частоту 11 ГГц. Одна из площадок пустует (т. к. в чипе GP102 для игровых видеокарт деактивирована часть контроллеров памяти), как и место для дополнительной микросхемы и переключателя BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 9 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 11 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 17 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 59 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 4 ч.