Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

Играть на ультрабуке? Это вполне реально!

На нашем сайте выходит большое количество обзоров игровых ноутбуков. Среди многообразия моделей, изученных вдоль и поперек тестовой лабораторией, выделяются компактные геймерские устройства с графикой в дизайне Max-Q. Технология производства кристаллов оттачивалась, и в прошлом году NVIDIA предложить своим партнерам флагманские GPU с серьезно уменьшенным уровнем TDP. Производители игровых ноутбуков в то же время разработали конструкцию корпуса, материнской платы и системы охлаждения, чтобы при толщине не более 20 мм и при массе не более 2,5 кг все компоненты системы не перегревались и не сильно шумели. В результате в продаже появились реально тонкие, но и мощные лэптопы, которые «тянут» любые современные игры в разрешении Full HD.

Казалось бы, причем здесь ультрабуки и Matebook X Pro? Да все очень просто: мощные системы с графикой в дизайне Max-Q наглядно показывают, что игровые решения становятся все компактнее. Однако ультрабуки — это все же ультрабуки. Пока ни NVIDIA, ни производители геймерских устройств не могут создать лэптоп в 13-дюймовом корпусе тоньше 15 мм и легче 1,5 кг. При этом такой лэптоп, чтобы он работал больше восьми часов от одного заряда аккумулятора. Именно поэтому пока ультрабуки являются незаменимым спутником жизни, если вам постоянно необходим компьютер. Только вот Matebook X Pro, в отличие от ряда других компактных устройств, все же оснащен дискретной графикой GeForce MX150 с 2 Гбайт GDDR5-памяти, а потому модель HUAWEI вполне может подойти в том числе и для игр.

Особенностью таких устройств является наличие качественной системы охлаждения, ведь в играх серьезно нагружаются и центральный процессор, и графическое ядро. Оснастить ультрабук хорошим кулером — задача нетривильная. Немногие производители справляются с ней. В Matebook X Pro используется достаточно габаритный кулер, в состав которого входят три теплотрубки и один вентилятор. Наши тесты показывают, что в игре «Ведьмак-3: Дикая охота» после двух часов непрерывной нагрузки температура GPU поднимается до 73 градусов Цельсия, а самое горячее ядро центрального процессора нагревается до 81 градуса Цельсия. Как видите, перегрева нет, наблюдается неплохие показатели для ультрабука. В играх система охлаждения MateBook X Pro вполне справляется со своей задачей.

Очевидно, что нельзя требовать от GeForce MX150 многого. Наше подробное тестирование показало, что Matebook X Pro не справляется с современными ресурсоемкими ААА-проектами. Однако в мире существуют не только игры с уклоном в графику. Сейчас очень популярны многопользовательские проекты, в которых графика — не главное, и GeForce MX150 оказывается как нельзя кстати.

В то же время никто не навязывает Matebook X Pro в качестве основного игрового устройства, однако наш небольшой эксперимент докажет, что этот ультрабук позволит скоротать часок-другой в поездке — например, в гостинице в ожидания деловой встречи. Или же в кафе в ожидании друзей. В общем, с GeForce MX150 можно вполне комфортно играть в современные (пусть и нетребовательные) игры.

Доказывать это мы будем на примере 11 различных проектов. Все без исключения являются популярными играми, а некоторые (например, GTA V, WoT, Fallout 4, The Elder Scrolls V: Skyrim) — культовыми. Отметим, что тестирование производилось в разрешении Full HD. Поверьте, разрешением 1920 х 1080 (16:9) или 1980 х 1200 (16:10) отлично масштабируется на 13,9-дюймовом экране с «родным» соотношением 3000 х 2000 пикселей.

HUAWEI MateBook X Pro и игры
Качество графики, Full HD Min FPS Avg FPS
World of Tanks 1.0 EnCore, встроенный бенчмарк Среднее качество. АА выкл. 37 61
Минимальное качество 162 247
Dota 2, запись матча профессиональных команд DirectX 11, режим «Скорость» 48 83
Counter-Strike: Global Offensive, карта «Мираж» Максимальное качество. 2x MSAA + FXAA 69 113
GTA V, последняя сцена встроенного бенчмарка Низкое качество. АА выкл. Дополнительные настройки качества графики выкл. 32 59
Diablo III, «Падение Вестмарша» Высокое качество, SSAO, 2х мультисемплинг 25 42
Fortnite, королевская битва Среднее качество 25 58
Divinity: Original Sin 2, локация «Аркс» Среднее качество, FXAA, 16x AF 25 29
The Elder Scrolls V: Skyrim (Special Edition), Ривервуд Низкое качество 30 49
Fallout 4, содружество Низкое качество, SSAO 29 62
Pillars of Eternity II Deadfire, Возвышенность Перики Низкое качество 25 49
The Banner Saga 2 Стандартные настройки качества 30 58

Мы специально подбирали настройки качества графики в играх так, чтобы было видно — Matebook X Pro демонстрирует играбельный фреймрейт с просадками не ниже 25 кадров в секунду. Производительность в играх определялась при помощи хорошо известной программы FRAPS. С ее помощью мы получаем время рендеринга каждого кадра. Затем при помощи утилиты FRAFS Bench Viewer рассчитывается не только средний FPS, но и 99-й процентиль. Использование 99-го процентиля вместо показателей минимального количества кадров в секунду обусловлено стремлением очистить результаты от случайных всплесков производительности, которые были спровоцированы не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы причинами.

Например, в Diablo III вполне комфортно проходить одиночную кампанию можно даже с применением высоких настроек качества графики. Эти же слова относятся к таким проектам, как Counter Strike: Global Offensive и The Banner Saga 2.

В остальных же случаях, как правило, лучше установить низкие настройки графики. В World of Tanks — сетевом танковом сражении — высокий FPS необходим, но в этой игре графика не является самой важной частью геймплея. Как и в мультяшном сетевом шутере Fortnite, например. В классических RPG графика тоже мало влияет на, скажем так, процесс погружения в сеттинг и сюжет.

Возможно, следующие поколения ультрабуков станут еще производительнее в играх. Возможно, через два-три года такие устройства будут радовать своих владельцев в том числе и в ресурсоемких играх. Однако сейчас Matebook X Pro является одним из самых быстрых ультрабуков в том числе и в играх. Мы видим, что графика уровня GeForce MX150 при необходимости не позволит заскучать вам холодными осенними вечерами.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 24 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 30 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 36 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 36 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.