Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор геймерской мыши Logitech G502 Lightspeed: теперь без провода!

⇣ Содержание

Модельный ряд мышей Logitech G502 претерпел уже несколько изменений. Последняя проводная версия называется Logitech G502 HERO. Помимо доработанных до мелочей конструкции корпуса и кнопок, это устройство может похвастаться самым точным, по заявлению разработчика, датчиком HERO 16K, разрешающая способность которого может достигать 16 000 точек на дюйм. Но до недавнего времени эта мышь предлагалась пользователю лишь в проводном исполнении. Причины просты – для игрового манипулятора, кроме показателей точности позиционирования, ускорения и сглаживания, важно ещё и обеспечить минимальное время отклика и стабильную связь между приёмником и передатчиком.

Теперь же специалистам игрового подразделения Logitech G удалось создать беспроводное решение, способное удовлетворить требовательных геймеров. В его основе лежит комплексная технология LIGHTSPEED, в которой внимание уделено каждому элементу, участвующему в процессе обмена данными. Эта технология уже легла в основу всех популярных игровых серий манипуляторов Logitech, так что проводные мыши потихоньку уходят в прошлое не только среди офисной периферии.

Что касается модели Logitech G502 LIGHTSPEED, которая и попала к нам на тестирование, то она представляет собой высококонцентрированный коктейль из накопленного опыта и последних технологий в области игровых манипуляторов. Поскольку найти качественную беспроводную геймерскую мышь — задача не из легких, нам было очень интересно попробовать, что же представляет собой Logitech G502 Lightspeed. Так что переходим к тестам.

#Технические характеристики

Logitech G502 LIGHTSPEED
Интерфейс Беспроводной Logitech LIGHTSPEED
Проводной USB
Датчик HERO
Разрешение, точек на дюйм 100–16 000
Частота опроса, Гц 1000
Максимальное ускорение, не менее 40
Максимальная скорость, не менее, м/с 10
Количество кнопок 11
Особенности RGB-подсветка
Встроенная память
Совместимость с беспроводной зарядкой POWERPLAY
Питание Встроенный аккумулятор
Время автономной работы, ч С подсветкой: до 48
Без подсветки: до 60
ОС Windows 7 и выше
Mac OS X 10.11 и выше
Chrome OS
Размеры, мм 132 × 75 × 40
Масса, г 114 (изменяемая: + 2…16 г)
Официальная гарантия производителя, мес. 24
Ориентировочная цена*, руб. 10 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Строение мыши Logitech G502 LIGHTSPEED

Как уже было сказано выше, в новом игровом манипуляторе производитель постарался объединить все наработки последних лет. То есть новинка – это не революционная модель, а скорее ожидаемый шаг на эволюционном пути. В её основе лежит датчик HERO 16K, который с успехом используется в проводных моделях мышей Logitech G. Вкупе с остальной элементной базой этот датчик позволяет безошибочно обрабатывать сигналы при перемещении со скоростью более 10 м/с (400 дюймов/с). Нулевые значения сглаживания, фильтрации и ускорения сохраняются при любом уровне чувствительности, вплоть до максимально возможного в данном случае значения 16 000 точек на дюйм. Подобные характеристики большинству геймеров могут вообще показаться излишними, но эти показатели позволяют быть уверенными в том, что мышь не подведёт практически в любой сложной игровой ситуации.

 Цепочка компонентов при обработке данных

Цепочка компонентов при обработке данных

Для беспроводной мыши важен не только датчик, но и механизм обмена данными с ПК. При слишком большой задержке вся безупречная работа датчика может быть сведена на нет. Здесь вступает в игру технология, название которой производитель решил вынести в название самой мыши, – LIGHTSPEED. В Logitech не раскрывают подробностей своей технологии беспроводной передачи данных, объясняя высокую скорость совокупной слаженной работой всех используемых в цепочке компонентов. В результате модель Logitech G502 LIGHTSPEED получила скорость отклика выше, чем многие проводные аналоги, – 1 мс!

И при этом разработчику удалось добиться весьма длительного времени автономной работы. Без подсветки заявленное время работы достигает 60 часов. Отметим также, что при желании эту мышь можно подключить к ПК и по проводу, но это имеет смысл только в том случае, если аккумулятор разрядился. По заявлению производителя, достаточно лишь пяти минут зарядки от порта USB, чтобы обеспечить 2,5 часа игры.

#Комплект поставки

Упаковка

Мышь поставляется в компактной картонной коробке с тёмной полиграфией. Упаковка производит впечатление с первого взгляда. Сразу ясно, что внутри не самое простое устройство.

Комплект поставки

В коробке вместе с манипулятором мы нашли следующие аксессуары:

  • кабель USB → MicroUSB;
  • адаптер беспроводной связи;
  • переходник для подключения адаптера беспроводной связи;
  • набор грузов;
  • печатное руководство по началу работы.

О назначении аксессуаров мы ещё поговорим отдельно. Пока отметим лишь, что для грузов, адаптера и переходника производитель предусмотрел компактный пластиковый футляр с защёлкивающейся крышкой, который удобно класть в карман, если вы отправляетесь с мышкой к друзьям или на чемпионат. Жаль только, что чехла для самой мыши не предусмотрено.

#Внешний вид

Внешний вид мыши Logitech G502 LIGHTSPEED

Внешность новинки почти такая же, как и у её проводного собрата. И это хорошо, потому что конструкция проводной модели Logitech G502 была проработана буквально до мелочей. Корпус напоминает какой-то боевой космический корабль или фантастическое оружие в руке – кому что нравится. Визуально агрессивной эту мышь делают и гранёные формы, а также многочисленные треугольники, из которых складываются сложные поверхности корпуса и кнопок. Плавные изгибы здесь можно увидеть лишь на задней части корпуса, слева и на кнопках, одна из которых сделана выпуклой, а вторая (левая) вогнутой.

Logitech G502 LIGHTSPEED: вид спереди и вид сзади

Logitech G502 LIGHTSPEED: вид сбоку

Но самое главное, что агрессивный игровой дизайн в данном случае не только не идёт вразрез с удобством работы, но и, напротив, помогает держать мышь в руки и точнее позиционировать её в пространстве. Эта модель предназначена для работы в правой руке, причём подойдёт она даже обладателям богатырской ладони — пальцы у игрока с крупной рукой всё равно будут лежать на корпусе мыши и кнопках, а не на столе. Этому способствует и продуманная форма устройства, и тщательно подобранные материалы. Боковые стороны у мышки сделаны мягкими, а верхние поверхности — матовыми. Дополнительные кнопки и некоторые вставки изготовлены из лакированного пластика. Единственный недостаток – мышь чересчур маркая. К ней прилипает пыль, на ней остаются отпечатки пальцев, она подвержена царапинам и скорому появлению потёртостей. Уже через две недели тестирования устройство потеряло свой первоначальный сверкающий внешний вид. При этом его характеристики нисколько не ухудшились, так что к существенным недостаткам это относить не стоит.

У Logitech G502 LIGHTSPEED целых одиннадцать программируемых клавиш. Три из них находятся на левой боковой поверхности — на них нажимаешь большим пальцем. Ещё две – рядом с левой основной клавишей, которая, как и правая, также может быть перепрограммирована. Ещё одна кнопка находится рядом с колёсиком прокрутки, которое, кстати, тоже можно использовать в качестве трёхпозиционной кнопки. Колесо нажимается вниз, влево или вправо. Отметим, что ход колеса можно изменять с плавного на дискретный. Делается это при помощи расположенного тут же переключателя.

 Элементы подсветки

Элементы подсветки

На левой грани корпуса, между клавишами, расположен ряд из трёх прозрачных прорезей со светодиодной подсветкой. В отличие от переливающейся всеми RGB-цветами эмблемы компании, эти огни носят сугубо практический характер. Они загораются, если нажать на одну из дополнительных клавиш [G7], демонстрируя пользователю уровень заряда аккумуляторной батареи.

 Нижняя поверхность

Нижняя поверхность

Внутренний отсек для грузов и модуля беспроводной связи

Не менее интересна и нижняя поверхность Logitech G502 LIGHTSPEED. Первое, за что цепляется взгляд, – это огромная площадь фторопластовых поверхностей, позволяющих мыши скользить. Окантовка из этого материала есть даже вокруг датчика в центральной части. Также на нижней поверхности нетрудно заметить сдвижной переключатель питания и круглую крышку, за которой находится место для хранения модуля беспроводной связи. Сама крышка имеет магнитный замок и места для крепления двух грузов по 4 г каждый с обратной стороны.

Второй внутренний отсек для грузов

 Грузы

Грузы

А вот что трудно заметить, так это второй отсек, крышкой которому служит треть нижней панели. Она также удерживается сильным магнитом, полностью исключающим возможность случайного открытия при работе. Под эту крышку можно уложить ещё четыре магнита массой по 2 г каждый. Отметим, что масса самой мыши по сравнению с проводной версией уменьшилась на 7 г. И это несмотря на наличие аккумулятора внутри и дополнительной электронной компонентной базы для беспроводной работы! Похоже, что внутреннюю часть конструкции манипулятора инженеры из Logitech переработали основательно.

Ну и самое интересное, что Logitech G502 LIGHTSPEED совместима с технологией POWERPLAY. Последняя позволяет подзаряжать мышь при помощи специального игрового коврика от Logitech. При работе на этом коврике не придётся периодически подключать манипулятор к USB-порту компьютера для подзарядки. Чтобы магия беспроводной зарядки работала, придётся заменить круглую крышку специальным модулем.

#Работа с устройством

Подключение

Для начала работы достаточно подключить к USB-порту компьютера модуль беспроводной связи и включить мышь. Если подключённый модуль беспроводной связи оказался достаточно далеко от манипулятора, то можно воспользоваться соответствующими кабелем и переходником из комплекта поставки, чтобы обеспечить минимальное расстояние. Для минимизации задержек связи производитель рекомендует делать это расстояние не больше 20 см.

Интерфейс приложения Logitech G HUB

Все дополнительные кнопки Logitech G502 LIGHTSPEED уже настроены по умолчанию, а информация о настройках хранится в памяти самого устройства. Так, например, дополнительные клавиши под большим пальцем отвечают за перелистывание вперёд и назад, а также за прицеливание. Ну а все индивидуальные настройки можно проводить при помощи универсального приложения Logitech G HUB.

Настройки мыши

На каждую из перепрограммируемых кнопок может быть назначено какое-либо действие или записана макрокоманда. Здесь же можно настроить чувствительность с шагом в 50 точек на дюйм, а также частоту и эффекты подсветки. А ещё Logitech G HUB не только позволяет создавать и записывать профили, но и открывает пользователю доступ к интернет-сообществу, где можно скачать конфигурации Logitech G502 LIGHTSPEED и других игровых манипуляторов Logitech G от самых разных пользователей и для самых разных игр. Для тех, кто не хочет тратить время на подбор удобных настроек, это просто подарок.

Мы пробовали работать с мышью на самых разных покрытиях — использовали три разных коврика, а также проверяли работу манипулятора вообще без коврика. Во всех случаях без исключения Logitech G502 скользила просто великолепно. Мышь прекрасно сбалансирована, хорошо удерживается и чувствуется в руке без использования дополнительных грузов. Примечательно, что за всё время тестирования мы не заметили случайных нажатий на дополнительные клавиши — их расположение продумано довольно тщательно. Да и переключатели подобраны такие, что совсем уж легко и просто клавишу не нажмёшь – потребуется небольшое усилие. Ну а высокая точность позиционирования и широкий диапазон настройки чувствительности датчика позволяют в любой игре чувствовать себя достаточно уверенно.

#Выводы

Новый игровой манипулятор Logitech G502 LIGHTSPEED задаёт высокую планку, к которой теперь придётся стремиться всем остальным производителям игровых устройств ввода. К сильным сторонам этой мыши стоит отнести:

  • привлекательную внешность;
  • без преувеличения идеальную конструкцию с точки зрения удобства работы;
  • безупречный датчик HERO 16K;
  • рекордно малое для беспроводной мыши время отклика;
  • длительное время автономной работы;
  • совместимость с ковриками Logitech POWERPLAY;
  • два режима работы колеса прокрутки;
  • достаточное количество дополнительных клавиш;
  • относительно небольшую массу;
  • наличие балансировочных грузов в комплекте.

К недостаткам можно причислить лишь чересчур маркий корпус, подверженный быстрому появлению потёртостей и царапин. При стоимости манипулятора в 11 тысяч рублей хотелось бы видеть более живучие покрытия на корпусе. Да, цена нового манипулятора тоже не маленькая, но за почти идеальную мышь не грех и заплатить. Она стоит этих денег!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.