Сегодня 04 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след

Ещё в момент дебюта седана SU7 в марте прошлого года компанию Xiaomi стали упрекать в попытках заимствовать элементы дизайна у Porsche и Ferrari, а с появлением кроссовера YU7 в этом году данная критика только усилилась. Директор по промышленному дизайну Xiaomi Тяньюань Ли (Tianyan Li) недавно встал на защиту внешности электромобилей данной марки.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

По его словам, на которые ссылается CarNewsChina, в отличие от технических характеристик, эмоциональное впечатление потребителя от автомобиля сложно воспроизвести и копировать. Чаще всего, как отметил Ли, нас заставляет помнить о чём-то эмоциональный отпечаток, оставленный в первый момент знакомства. Xiaomi при разработке дизайна своих машин ориентируется именно на поддержание подобной «эмоциональной ценности».

Компания следует трём принципам при разработке дизайна: соответствие науке, законам природы и интуиции. При этом упоминаемая некоторыми обывателями схожесть внешности Xiaomi SU7 с Porsche Taycan и YU7 с Ferrari Purosangue уже породила в китайской медийной среде созвучные прозвища для электромобилей данной китайской марки. Избегая подобных сравнений, Ли отметил, что подобное внимание к моделям электромобилей Xiaomi лишь способствовало росту их популярности.

Отсутствие у китайского автомобильного дизайна богатого наследия американских или европейских марок представитель Xiaomi считает преимуществом. По его мнению, это позволяет китайским автопроизводителям вырваться вперёд, поскольку они в меньшей мере ограничены какими-то историческими рамками. Сам Тяньюань Ли успел поработать в BMW, а также приложил руку к разработке дизайна родственных марок Mini и Rolls-Royce.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 8 мин.
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 9 мин.
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 3 ч.
Anthropic ввела дополнительную плату за подключение OpenClaw к Claude 3 ч.
На Perplexity подали в суд за тайную передачу личных данных и переписок пользователей рекламщикам 3 ч.
Техподдержка NASA удалённо починила Microsoft Outlook на планшете командира лунной миссии Artemis II 3 ч.
Anthropic связала склонность Claude к шантажу и жульничеству с давлением и невыполнимыми задачами 9 ч.
Поддержка ИИ-моделью DeepSeek V4 ускорителей Huawei вызвала рост спроса на них в Китае 9 ч.
Новая статья: Life is Strange: Reunion — отчаяние приводит к успеху. Рецензия 15 ч.
Креативный директор Naughty Dog заинтриговал фанатов фотографией из командировки — на снимке углядели тизер Uncharted 5 17 ч.
Корабль Orion миссии Artemis II преодолел больше половины пути к Луне 13 мин.
Специалисты iFixit разобрали наушники Apple AirPods Max 2 — внутренняя компоновка не изменилась 17 мин.
Беспроводная оптическая связь внутри помещений показала новые рекорды скорости и эффективности 2 ч.
Спутниковое телевидение после аварии вернули в Сибирь, но отключили на Дальнем Востоке 3 ч.
Apple распродала все Mac Studio с 256 Гбайт оперативки — сроки доставки растянулись до 4–5 месяцев 5 ч.
Удачно прилунившийся модуль Firefly Aerospace Blue Ghost рассказал о Луне нечто неожиданное 5 ч.
Китайские производители чипов завершили прошлый год рекордными объёмами выручки 7 ч.
Тестовый полёт космического корабля SpaceX Starship V3 в очередной раз перенесён на месяц 10 ч.
Восстание стиральных машин: программное обновление не позволило клиентам Samsung выстирать одежду 10 ч.
Соучредитель Supermicro с соучастником отрицают участие в контрабанде ИИ-чипов NVIDIA в Китай 14 ч.