Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение дешевых кулеров для мощных процессоров (разъем SocketA) Q1-2`2003

⇣ Содержание

Тестирование

Перед тестирование я внес характеристики всех кулеров в одну табличку (все показатели в баллах, больше - значит лучше).


Наименование Легкость установки Легкость снятия Шум в тихом режиме Шум в нормальном режиме Цена (руб) Скорость вращения Воздушный поток Шум Качество обработки основания
Thermaltake Volcano 7 4 3 3 2 ~400 2900-5000 RPM 46-53 CFM 27-39 dBa 7.5
Evercool CUD-725 7 7 7 3 ~400руб 4200 RPM 42.0 CFM 32.0 dBa 10
Evercool CUE-610 2 2 na 5 ~350руб 4800 RPM 20.26 CFM 32 dBa 9.5
Igloo 2320Pro 8 7 7 4 ~320руб 4800 RPM 22.8 CFM 35 dBa 6
Ajigo MF034-032 6 5 na 7 na 4200 RPM 21.22 CFM 31.5 dBa 7
Titan TTC-D5TB(F)CU35 7 5 9 7 ~280руб 2800 RPM 37.57 CFM 32 dBa 9
Thermaltake Volcano 8(SE) 6 5 7 5 ~320руб 4800 RPM 20.2 CFM 35 dBa 6
Titan TTC-CU6TB 4 4 na 7 ~360руб 4800 RPM 20.67 CFM 32 dBa 8

В качестве процессора был выбран процессор на ядре Barton. Рабочая частота была установлена = 2000Мгерц (12 х 166) при штатном напряжении. Посмотрим, как справятся наши кулеры с такой нагрузкой.


Итак, первое место по эффективности охлаждения уверенно заняли два брата-близница: Evercool CUD-725 и Titan TTC-CU5TB. Правда, их уровень шума оставляет желать лучшего - для комфортной работы необходимо устройство для понижения скорости. На втором месте находится кулер Thermaltake Volcano 7. Он имеет 80мм вентилятор с переменной скоростью вращения (которая зависит от температуры процессора), однако его уровень шума довольно высок. Для комфортной работы я посоветовал бы заменить вентилятор на менее шумный.

Кстати, прошу обратить внимание на то, что в настоящее время Thermaltake Volcano 7 стоит менее 400руб и в результате попадает в группу дешевых кулеров.

Что касается тех пользователей, для которых уровень шума находится на первом месте, то, к большому сожалению, я не могу рекомендовать ни один из представленных кулеров. В этой ценовой категории нет по-настоящему бесшумных кулеров. Однако можно выделить два: Titan TTC-D5TB(F)CU35 и Titan TTC-D5TB(TC). Первый- показывает чуть лучшую производительность, но больше шумит. Второй - работает очень тихо (благодаря переменной скорости вращения), но имеет полностью алюминиевый радиатор.

В качестве эксперимента можно скрестить два этих кулера, но к сожалению стоимость результата превысит 600руб :)

Кроме того неплохие акустические характеристики продемонстрировал кулер Ajigo, но я не думаю, что его можно найти в розничной продаже в России.

Что касается кулеров Thermaltake Volcano 8 и Evercool CUE-610, то они представляют собой крепких середнячков, которых можно спокойно использовать для систем среднего уровня без претензий на разгон.

И наконец кулеры Titan TTC-CU6TB и Igloo 2320Pro - их я вообще не рекомендую к покупке.

Итак, итоги подведены. А теперь я хочу обратить внимание на очень интересную информацию о разнице показаний температуры с внешнего термодатчика и с внутреннего термосенсора. Величина этой разницы не является постоянной и сильно зависит от используемого кулера.

Так, например, для кулера Ajigo MF034-032 она составляет всего 2 градуса С, тогда как для кулера Titan TTC-D5TB(F)CU35 - более 10 градусов C. В чем причина ?

Все дело в том, что внешний термодатчик расположен практически на поверхности платы (плата Soltek KT400A). Это означает, что на его показания будет влиять температура той части платы, которая расположена около процессорного сокета. И естественно, если воздушный поток, создаваемый кулером, охлаждает плату, то и внешний термодатчик будет показывать меньшее значение. Второй фактор, влияющий на разницу между показаниями внутреннего и внешнего термосенсора - это термосопротивление материала, из которого сделан радиатор. Проще говоря, с какой скоростью радиатор передает тепло от ядра процессора. Вот посмотрите на кулер Titan TTC-D5TB(TC) - его радиатор сделан из алюминия, а вентилятор имеет большие размеры (80 мм). В результате разница в показаниях термосенсоров составила 13 градусов C.

Я подсчитал разницу в показаниях между внутренним и внешними датчиками для всех кулеров и, для большей наглядности, представил эту информацию в виде графика:


Кроме того значительное влияние на показания термодатчиков (и внутреннего и внешнего) оказывает как сама плата, так и ее биос. Во-первых, термодатчик может располагаться не на поверхности платы, а находиться около процессора. Пример:



предварительная и финальная ревизия платы Epox 8RDA3+

А во-вторых, биос платы может вносить серьезные коррективы в показания датчиков. Очень часто встречается ситуации , когда после прошивки новой версии показания температурных датчиков корректируются.

Так или иначе, но главный вывод таков: для серьезного оверклокинга данные внешнего термодатчика абсолютно бесполезны, поскольку не отражают реальной температуры процессорного ядра. Совершенно реальны такие ситуации, когда пользователь меняет один кулер на другой, при этом внешний термодатчик показывает более низкую температуру. А в реальности - температура ядра осталась прежней (или даже увеличилась). Как следствие - перегрев и ухудшение результатов разгона.

Что же касается обычных пользователей (которые не занимаются разгоном), то для них вполне достаточно показаний внешнего термодатчика. Если он показывает стабильную температуру, не более 60-70 градусов C (под нагрузкой), значит кулер установлен правильно и вентилятор исправен.

Дополнительные материалы

Cравнение кулеров для P4. Q4 `2002
Cравнение кулеров для разъема SocketA. Q4 `2002
Cравнение кулеров для P4. Q3 `2002
Cравнение кулеров для разъема SocketA. Q3 `2002

Автор выражает благодарность компании Санрайз за предоставленный для тестирования кулер Tt Volcano 8.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blizzard анонсировала новую Overwatch, но это мобильная игра — первый геймплей и подробности Overwatch Rush 41 мин.
Death Stranding 2: On the Beach оптимизируют даже для бюджетных ПК — объявлены системные требования 2 ч.
Противоречивого бота xAI Grok допустят к секретным военным системам США 3 ч.
Amazon закроет кооперативный платформер King of Meat спустя полгода после релиза — рассчитывали на 100 тысяч игроков, а получили 320 (не тысяч) 3 ч.
«Притворяться было бы ужасной идеей»: глава Microsoft Gaming ответила на подозрения игроков 3 ч.
Бобровая градостроительная стратегия Timberborn выйдет из раннего доступа позже обещанного, потому что «бобры очень вежливы» 7 ч.
Создатель Kingdom Come: Deliverance променял разработку игр на кино по Kingdom Come: Deliverance 8 ч.
«Молюсь, чтобы ты ошибался»: инсайдер раскрыл главную игру мартовской подборки PS Plus, и фанаты не рады 9 ч.
ИИ-агент OpenClaw «устроил беспредел» в почтовом ящике исследователя после просьбы навести порядок 9 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire не выйдет 19 марта — объявлена новая дата релиза 12 ч.
SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт 15 мин.
Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC 32 мин.
В США нашли замену полупроводниковым лазерам — это особые microLED толщиной с волос 40 мин.
Xiaomi выпустила шестёрку мониторов для геймеров и не только — от 24 до 34 дюймов по цене от $70 44 мин.
Meta купит у AMD чипов на $100 млрд для ИИ-систем на 6 ГВт — и получит «в подарок» кусочек самой AMD 46 мин.
ИИ даст толчок сверхпроводимости — но без технологического прорыва и не там, где все ждали 3 ч.
Dell и Lenovo могут первыми выпустить ноутбуки на Arm-процессоре Nvidia N1 3 ч.
Российский рынок модульных ЦОД в 2025 году вырос на 20 % 3 ч.
Энтузиаст построил VR-гарнитуру на базе ЭЛТ-мониторов — она оказалась на удивление удобной 3 ч.
Pure Storage сменила имя на Everpure и приобрела 1touch для управления данными в эпоху ИИ 4 ч.