Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры для P4. Q3`2002

⇣ Содержание

Стандартный боксовый кулер (Intel BOX)

Несмотря на то, что кулер поставляется в коробке вместе с процессорами Pentium4, он не является продукцией компании Intel. Все боксовые кулеры производятся по OEM соглашению сторонними компаниями.

Впрочем, этот факт не должен волновать пользователя, поскольку именно кулеры, продающиеся в одной коробке с процессором Intel, всегда имели отличное качество.

Так оказалось и в этот раз - кулер производства фирмы Sanyo показал себя только с хорошей стороны.

Устанавливается кулер очень быстро и просто. Необходимо только защелкнуть крепежную рамку с захватами на ограничительной рамке материнской платы и равномерно повернуть рычаги (на фото белого цвета).

Снимается кулер чуть хуже, приходится прибегать к помощи отвертки с широким лезвием.

Если посмотреть на кулер в профиль, то можно заметить, что основание в центре имеет большую толщину. На основании есть более двадцати ребер, разной высоты.

На основании установлена пластиковая рамка с вентилятором. Причем, в отличии от других кулеров она крепится к радиатору без всяких болтов или винтов (как в древности строили без гвоздей, так и здесь без винтов :). При этом такое крепление оказалось очень крепким и надежным, и ни о какой вибрации речь не идет. Вентилятор оказался очень интересным - во-первых, он сам изменяет скорость вращения в зависимости от температуры. При этом термодатчика глазами не увидишь - видно хорошо спрятан. В результате уровень шума очень мал - по моему мнению это самый тихий кулер в нашем обзоре.

Интересно задуман контакт радиатора с процессором. Во-первых, на радиаторе есть небольшой слой фольги, по площади несколько больше площади процессора (фольгу отлично видно на фото). Во-вторых, на фольгу нанесен слой термоинтерфейса (он черного цвета - но на фото его уже нет). После второго или третьего снятия кулера - слой термоинтерфейса разрушился и я его счистил. По качеству этот термопроводный материал не так уж плох, разница температуры по сравнению с пастой КПТ8 составила 2-3 градуса С в пользу последней.

В заключении скажу, что мне встречались боксовые кулеры с несколько иной формой радиатора. Они также были сделаны фирмой Sanyo и думаю, показали бы аналогичные результаты в тестах.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 4 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 4 ч.
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 5 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 5 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 6 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 7 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 7 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 7 ч.
Gemini в «Google Документах» научился запоминать «постоянные» инструкции 7 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 2 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 2 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 3 ч.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 4 ч.
Energizer представила безопасные для детей и питомцев батарейки-таблетки — они не вызывают ожогов при проглатывании 4 ч.
Nvidia с помощью Corning заменит тысячи медных кабелей в дата-центрах оптикой — ради скорости и экономии энергии 4 ч.
«Борьба за выживание»: Microsoft хочет отказаться от обязательств по энергосбережению ради процветания ИИ 6 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 6 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 7 ч.
ДАТАРК расширила производство модульных ЦОД 7 ч.