Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память Corsair DDR2-675 XMS2

⇣ Содержание

Немногочисленные производители оверклокерской памяти умудряются выпускать огромное разнообразие модулей. Зачастую ограниченным тиражом. Это связано с трудностями подбора абсолютно одинаковых чипов, работающих на определенной частоте с необходимыми таймингами, да еще и в паре (подробности в обзоре Как делают модули памяти: на примере GEIL). Одно дело - массовое производство по стандартам JEDEC, другое - серьезный отход от стандартов.

Поэтому небольшой совет - при покупке нестандартных модулей памяти четко отдавайте себе отчет, что же вы собственно отыскали такое интересное на прилавках - малейшее отличие в этикетках с приведенным фото в обзорах означает только одно - это другая память, в рамках анонсированной серии, но другая.


Corsair DDR2-675 XMS2

Компания Сorsair продолжает радовать оверклокеров, расширяя линейку XMS2. Не успели мы посмотреть Corsair DDR2-538 XMS2 (3-3-3-8), как уже анонсирована Corsair DDR2-675 XMS2 (полное наименование TWIN2X1024A-5400UL версия 1.2). Уже можно считать традицией, что частота для серии XMS2 указана завышенной. Таким простым способом компания подчеркивает оверклокерский характер данных модулей и их уникальность.


 Corsair DDR2-675 XMS2
Corsair DDR2-675 XMS2 (Matched Pair)


Голографический стикер

На этот раз никаких таймингов на плашках не указано и этот факт сразу же заинтриговал. Обычно, чтобы привлечь взгляд к нестандартным исполнениям - принято выносить тайминги наружу. На сайте Corsair в официальных спецификациях черным фонтом по белому экрану указано - 675 3-2-2-8 (!!!) и только потом замечаешь - "протестировано", а прошитая в SPD информация - 4-4-4-12 - абсолютно нормальный индустриальный стандарт. Программа CPU-Z вообще указала одно единственное значение - 4-4-4-15 для частоты 333Mhz.


В общем, вопрос требует подробного рассмотрения, чем мы и займемся в данном обзоре. Мало ли что там прошито в SPD, главное, что имеем на выходе.

При установке в систему Foxconn 925XE7AA + Intel Pentium4 3,6Mhz LGA775 память встала как 266 (3:4) 4-4-4-12. Всё верно - раз этой частоты нет в SPD, то BIOS материнской платы выставляет стандартные значения таймингов:


Видимо, Corsair считает, что нормальный покупатель не обращает внимания на пямять стоимостью 300$ за пару суммарным объемом 1Gb, а оверклокеры не сильно обращают внимание на то, что прошито производителем - сами ставят все нужные значения. Например, тот же самый Kingmax, более ориентированный на стандартного покупателя, весьма подробно прошивает все значения частот и их возможные гарантированные таймиги:


Но возвращаемся к Corsair DDR2-675 XMS2 и определяем её потенциал.


Тестирование

Для тестов использовалась платформа Foxconn 925XE-7AA (FSB 1066Mhz, чипсет i925XE) c процессором Intel Pentium4 3.6GHz степпинг D0. Изначально планировалось использовать стенд на материнской плате Intel D925XCV на чипсете Intel 925X Express, у которой опционально поддерживается частота 667Mhz для памяти, но система в этом режиме отказывала стартовать. После перепрошивки новым BIOS (0338 от 10.12.2004 -> 0431 от 17.04.2005) опция 667 исчезла :-) Но все остальные баги остались на месте (не работающий звук, неправильное определение множителя процессора, невозможность ручной установки частоты шины). Плату пришлось вернуть на стенку.

Стенд:

Материнская плата: Foxconn 925XE-7AA
Процессор: Intel Pentium4 3.6GHz LGA775 степпинг D0
Память: Corsair DDR2-675 XMS2 2x512Mb
Видео: ASUS Radeon X850XT Platinum (PCI-E)
Soft: WinXP SP2 + DirectX9.0c
Catalyst 5.4

Цель тестирования - определение разгонного потенциала и минимальных таймингов.


Основное тестирование производилось на частоте 533Mhz. Системные платы с родной поддержкой частоты 667 еще так редки, что для основного контингента оверклокеров будет более интересен именно режим 533 и его последовательным разгоном, а также определение максимальных таймингов памяти на максимальной частоте.

Мы последовательно уменьшали тайминги и снимали показания с помощью тестового пакета Sisoft Sandra2005.


Итак, плашки заработали на фантастических 3-2-2-5! Более того, даже на 3-2-2-4 (все минимальные значения BIOS этой материнской платы), но падение производительности по сравнению с режимом 3-2-2-6 продолжалось и все дальнейшие тесты по подъему частоты уже системной шины производились именно на 3-2-2-6.



Достигнутый максимум

Необходимо отдавать себе отчет, что подъем частоты шины, разумеется, дает более мощный результат разгона. Ведь это разгон всей системной связки CPU/Mem с учетом возможностей конкретной материнской платы и конкретного процессора.
Тогда как эксперименты с таймингами - это уже из разряда "тонкой настройки" именно памяти, но ведь её мы сегодня и тестируем.

Разгонный потенциал Foxconn 925XE-7AA c с этим процессором невысок - 220 (880Mhz результирующая для CPU и 584Mhz 3:4 для памяти на любых комплектующих). Вообще, серьезный разгон необходимо делать наоборот - сначала системная шина на стандартных таймингах, потом тонкая настройка памяти, но в данном случае - без разницы. Память отлично работала на таймингах 3-2-2-6 на частоте 584Mhz. Напомню, что Corsair утверждает о достижении 675Mhz 2-2-2-8, но, видимо, только для плат nVidia nForce Intel Edition, для которых она рекомендована.

Кстати, при установке этих модулей на инженерный семпл i955XE (шина 1066Mhz, память DDR2-667) система отказывалась стартовать на штатной частоте, упорно выставляя 600Mhz для памяти. Кто тут виноват, останется за сценой - семпл есть семпл, да еще и с напаянными проводочками.

Далее:


Чуть ли не 20% выигрыша в тесте Cach & Memory Benchmark из пакета Sandra2005.

3DMark2001SE - канонический общесистемный тест. Зафиксирована значительная прибавка.


Quake3 и так зашкаливает за все разумные пределы FPS, давно упершись в системный потолок и эту игру вполне можно рассматривать как полноценный "синтетический тест".


С легкостью прибавили 60 кадров в секунду для Quake III почти во всех разрешениях. И так далее...



А теперь небольшой эксперимент. Как известно, звук в HL2 серьезно отъедает системные ресурсы, которых и так не хватает для обсчёта детализации сцен в этой игре. На дефолтных значениях памяти график зависимости от звука выглядит таким образом:


Попытаемся разгоном невелировать это безобразие. Использование максимальных таймингов нашей памяти уже позволило наполовину сэкономить системные ресурсы, требующиеся для работы звуковой подсистемы:


А подняв частоту системной шины всего на 15Mhz, получаем совсем интересные результаты, красиво перемахнув график -sound со стандартными настройками таймингов памяти и скорости системной шины:


Достаточно яркий пример для перехода в лагерь оверклокеров ;-) Системно-потолочные игры сейчас преобладают в геймерском наборе. Никакой видеокартой их производительность не поправить, необходимы процессоры Intel EE, AMD FX и оверклокерская память.


Выводы:

На старте памяти DDR2 мы обсуждали с представителями Intel проблему таймингов. Напомню, тогда озвученный стандарт был 533 4-4-4-12. Нам было сказано, если дословно - "это для начала, потом производители смогут улучшить эти характеристики, а сейчас это экономически нецелесообразно." Этот "потом" мы и наблюдаем сегодня собственными глазами. Месяц назад тестировали 533 3-3-3-8, а уже сегодня рекордные 533 3-2-2-6.


Итак, память Corsair DDR2-675 XMS2 4-4-4-12 для большинства потенциальных пользователей станет 533 3-2-2-6, а ведь еще недавно о подобных достижениях не приходилось даже мечтать! "Память с запасом" - так её можно кратко охарактеризовать.

Так почему же Corsair постеснялась прошить эти значения в SPD и указать их на стикере? Оверклокерские модули капризны и требуют экспериментов. При нынешнем разнообразии новых платформ и их общей сырости (к сожалению, это так) невозможно гарантировать стабильную работу в нестандартных условиях для всех возможных конфигураций.

Пробуйте сами, тестируйте сами, а пока это самые быстрые модули, побывавшие в нашем тест-лабе.

Комментарий компании Corsair: Что касается памяти TWIN2X1024A-5400UL : 3-2-2-8 при 2.1V и 675MHz (5400) - это ее официальные спецификации. SPD сознательно запрограмированна в 4-4-4-12 из соображений совместимости - чтобы эту память можно было поставить в другие платформы (не Nvidia NForce4 Intel Edition) и система нормально работала при автоматических установках по SPD. Это в некотором смысле "user friendly feature".

Это память, которую Corsair сделал специально для чипсета Nvidia NForce4 Intel Edition - его, можно сказать, референсная память и действительно самый быстрый DDR2 в мире.

Дополнительные материалы:

Corsair DDR2-538 XMS2 (3-3-3-8)
Patriot DDR500 и DDR550: жажда скорости
Kingmax DDR2-533
Как делают модули памяти: на примере GEIL
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 5 ч.
No Man’s Sky спустя 10 лет после релиза превратилась в аналог «Покемонов» — трейлер и подробности обновления Xeno Arena 7 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 8 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 8 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 9 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 10 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 10 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 10 ч.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 10 ч.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 11 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Pacific II 2000 3 ч.
Новая статья: Космический карго-культ. Почему медиа приписывают космосу чужие заслуги? 4 ч.
Supermicro начала внутреннее расследование обстоятельств контрабанды подсанкционного ИИ-оборудования в Китай 5 ч.
Alibaba и China Telecom запустили ИИ-кластер на базе 10 тыс. ИИ-ускорителей Zhenwu 6 ч.
Неожиданный союзник: атомные батарейки ускорят появление термоядерных электростанций 6 ч.
В Microsoft продолжаются кадровые перестановки — глава подразделения разработчиков подала в отставку 6 ч.
AMD оценила Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache в $899 — продажи начнутся 22 апреля 8 ч.
«Я использую зверя, чтобы победить зверя»: американцы применяют нейросети для борьбы с ИИ ЦОД 8 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 11 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 11 ч.