Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Philips 107P20

⇣ Содержание
Автор: Станислав Васильев

Вступление

Как уже не раз писалось в наших статьях, к выбору монитора каждый подходит со своими критериями. Неопытный пользователь покажет пальцем в прайс-лист, расспросит подробно о кнопочках, "цифровом меню" и максимальном разрешении, потом поинтересуется субьективным мнением продавца и довольный уйдёт домой с котом в мешке. Эстетствующий юзер, озабоченный апгрейдом уже имеющегося монитора, наслышанный о различных трубках, поддерживающих экран проводках и считающий, что круче Sony G400 только горы, попытается использовать какие-нибудь утилиты и на глаз за несколько минут определить по изображению стендовой модели "рулит оно, или не рулит". И только наступивший на все грабли, перечитавший огромное количество прессы и уже обжёгшийся когда-то на мониторе матёрый пользователь подойдёт к вопросу практично, замучает продавцов и сотрудников демонстрационного зала, кнутом и пряником заставит вытащить пять, а то и все десять мониторов, поменять видеокарту в демонстрационном компьютере на свою личную и затем долго и нудно, пользуясь Nokia Monitor Test, будет изучать все эти мониторы, чтобы выбрать себе один, единственный и неповторимый.

Когда на тестирование попадает плохой или хороший монитор, мы вправе лишь отметить, что таким оказался именно наш, единственный представитель линейки. Не факт, что вся партия такая-же плохая или наоборот хорошая. Монитор Philips 107P20, о котором пойдёт речь в этом обзоре, мы получали как форменного кота в мешке, не сравнив десятка моделей и даже не распечатывая коробку в офисе компании DVM, любезно согласившейся предоставить его для тестов. А значит, делать выводы о всей партии мы права не имеем. Что получили в запечатанном виде, на то целый месяц и смотрели.


Характеристики:

Тип: ЭЛТ монитор с апертурной решёткой
Размеры: 399x373x419 мм
Диагональ: 17"
Видимая область: 306x230 мм рекомендуемая, 325x244 мм максимум
Разрешение: 1024x768/115Hz рекомендуемое
1920x1440 максимальное
Глубина: 419 мм
Шаг апертурной решётки: в среднем 0.25 мм
Фосфор: B22
Горизонтальная частота сканирования: 30-92 kHz
Вертикальная частота сканирования 50-160 Hz

По сравнению с мониторами других производителей, впечатляюще небольшой размер всего корпуса, его глубины и размеров задней части. Впрочем, это характерная черта всех последних моделей Philips, в том числе и с большей диагональю. Линейка 17" мониторов компании на сегодня состоит из 5 моделей, четыре из которых поддерживают технологию LightFrame. В маркировке всех моделей есть цифра 107, а отличаются лишь последние три символа:

107P20: Тестируемая нами модель
  • Диагональ 17"
  • Тип экрана AG Real Flat
  • Рекоменд. режим 1024x768 при 115Hz
  • Соответствует TCO`99
  • Поддерживает LightFrame


107B20: Облегченная бизнес модель
  • Диагональ 17"
  • Тип экрана - High Contrast
  • Рекоменд. режим 1024x768 при 115Hz
  • Соответствует TCO`99
  • Поддерживает LightFrame


107T20: SoHo модель, Shadow Mask, Real Flat ЭЛТ
  • Диагональ 17"
  • Тип экрана - Shadow Mask Real Flat
  • Рекоменд. режим 1024x768 при 89 Hz
  • Соответствует TCO`99
  • Поддерживает LightFrame


107S20: SOHO модель High Contrast ЭЛТ
  • Диагональ 17"
  • Тип экрана - High Contrast
  • Рекоменд. режим 1024x768 при 89Hz
  • Соответствует TCO`99
  • Поддерживает LightFrame


107S16: SOHO модель без LightFrame
  • Диагональ 17"
  • Тип экрана - High Contrast
  • Рекоменд. режим 1024x768 при 88Hz
  • Соответствует MPRII


Комплектация и оснащённость:

Мы получили монитор в стандартной картонной коробке, завёрнутым в специальный полиэтиленовый пакет и фиксирующийся пенопластовыми проставками. Кроме монитора в коробке находился кабель питания под европейские розетки с штырём заземления, документация по монитору и CD с софтом, E-документацией и улитой LightFrame. По качеству и тщательности упаковки, равно как и комплектации никаких нареканий не возникло. Недостатком можно считать интегрированный VGA кабель, который в случае порчи нельзя будет заменить и отсутствие BNC коннектора, что могло бы улучшить качество в высоких разрешениях. Впрочем, если верить Price.RU, существуют и модели 107P с BNC входом, однако цена на них завышена до $400-430, что согласитесь для 17" монитора сегодня уже многовато.

Технология LightFrame

Традиционно выбирая монитор, сравнивают сведение, функциональность меню и возможности настройки, наличие дополнительных входов/выходов и смотрят на наличие BNC и Mac коннекторов. О дополнительных технологиях речь обычно не идёт. Но именно наличием оригинальной технологии и выделяется среди конкурирующих 17" моделей этот монитор. Технология LightFrame была анонсирована достаточно давно, однако, и по сей день она не освещена в прессе. Суть LightFrame заключается в следующем. Традиционно мониторы предназначены для работы с точными изображениями, текстом, векторной графикой. Домашнее видео, демонстрация фотографий и другие эстетические цели считаются скорее побочными, и,естественно, создаются мониторы не для этого. Главное - чтобы при работе не уставало зрение. В противоположность им, телевизор должен показывать более сочную, яркую картинку при меньшей чёткости изображения, т.е. сглаженное.

Учитывая становящееся всё более популярным направление Home Theater, Philips предприняла попытку совместить плюсы телевизора и монитора, включив в монитор специальный чип, по команде драйвера модифицирующий сигнал, и делающий изображение менее чётким, и одновременно ярким, насыщенным и эффектным. Ни один из представленных ниже скриншотов и близко не похож на то, что видно на LightFrame мониторе, мы лишь попытались при помощи Photoshop передать разницу, которую видно на картинке, когда включаешь LightFrame.



Режим выделения "зоны" на мониторе

Специальная утилита, интегрирующаяся в панель задач Windows находится на диске, поставляющемся с монитором. После установки возможно либо выделение области экрана, либо назначение целиком окна под LightFrame.



Режим выделения активного "окна" на мониторе

Если вы пробовали когда-нибудь объяснить дальтонику, что такое зелёный цвет, или подробно рассказать о прелестях книжки-раскраски слепому, то поймёте, как сложно описать то, что видишь глазами и не можешь передать скриншотами и фотографиями.


Технология действует следующим образом: драйвер передаёт чипу данные с координатами области, которую нужно подсветить. Чип модифицирует сигнал, и выдаёт на область экрана более яркое и контрастное изображение. Эффектнее всего это выглядит на DVD фильмах, где белый становится очень ярким белым, чёрный - правильным тёмным чёрным, а изображение значительно более контрастным и живым.



Чип LightFrame

Если раньше мы говорили, что DVD в любом лучше смотреть на телевизоре, то в случае с монитором, поддерживающим технологию LightFrame, можно говорить об обратном. Конечно, необходимо делать скидку на то, как близко вы обычно сидите от монитора и как далеко от телевизора. Поскольку модификация сигнала происходит на аппаратном уровне монитора, эффект работает и с DVD декодерами, внешними акселераторами типа Voodoo/Voodoo2, подключающимися при помощи PassTrough кабеля, TV тюнерами и другими железками, выводящими изображение на монитор.

Как и всегда, невозможно обойтись без некоторой ложки дёгтя. По умолчанию технология LightFrame не работает на полном экране. Уже проведя почти всё тестирование и сев писать обзор мы было подумали - "как же Philips представляет полезность LightFrame для игроков и любителей смотреть DVD, которые не играют в окошке и смотрят фильмы на полном экране?!". Включение LightFrame осуществляется следующим способом - в панели задач нужно нажать на иконку монитора, затем курсором либо нажать на окно, которое желательно подсветить, либо выбрать область экрана, которая станет ярче:


Если при этом развернуть видео на весь экран, то эффект отключается. Ни в документации, ни в Help файле ни слова нет о том, как использовать LightFrame с полнооконными приложениями, играми и DVD фильмами. Выяснилось это совершенно случайно. "А что будет, если просто выделить весь экран?", подумали мы. Выделили... и оно сработало!

Впрочем, это лишь первые версии драйвера. Наверняка, в дальнейшем, Philips учтёт ошибки, и выпустит более продвинутый вариант LightFrame драйвера, возможно модифицирует меню монитора и сделает более интуитивное меню у софтверной утилиты в Windows.


Теперь, собственно, о качестве. Как уже было сказано, картинки становятся ярче и сочнее, а вот меню и элементы интерфейса теряют чёткость, портятся:



Режим LightFrame включен и выключен

Слева представлен вариант с включенным LightFrame, справа без него. Муар на фотографиях вызван не неполадками монитора, а дефектом при съёмке цифровым фотоаппаратом. Внимание стоит обратить на падение качества сведения на фото слева, размытые (как будто эффектом Wind) элементы интерфейса и изменившиеся цвета меню. Но ещё раз заметим, LightFrame не создан для того, чтобы делать ярче рабочий стол. Наиболее эффективно эта технология воздействует на фотографии, видео и игры. Палитра Quake 3 как будто становится ещё цветнее, яркие цвета начинают буквально резать глаза, а на фоне того, во что превращается белый цвет, даже вывернутая на максимальную яркость картинка обычного монитора кажется серой и неживой. Если поставить рядом два монитора в демонстрационном зале, и включив на одном из них LightFrame, продаваться будут только модели Philips.

Протестировали мы драйвер и со стерео-анаглиф-очками Metabyte. Как следствие увеличения яркости, возросло количество эффектов-призраков, в некоторых местах стала невозможной фокусировка. Понятно, что инженеры Wicked3D не рассчитывали на мониторы c подобной экстремальной яркостью и контрастностью.

Монитор подключался к тестовому стенду следующей конфигурации:

  • 2D/3D акселератор ASUS V8200 Deluxe (GeForce 3, 64Mb DDR, 350Mhz RAMDAC);
  • Материнская плата ASUS A7V-E;
  • Процессор AMD Athlon 1100Mhz;
  • Память 256Mb PC100;
  • Жёсткий диск IBM DTLA 20Гб;

Основное тестирование

Но закончим с LightFrame, и рассмотрим монитор с более традиционных точек зрения. В отличие от восторженных отзывов первой части статьи, тут всё куда прозаичнее, да и русский язык в меню не поддерживается.


Монитор не регулируется какими-либо утилитами, но неплохо настраивается кнопками кнопками на передней панели. Выполнены они из серебристого непрорезиненного пластика и нажимаются с сравнительно большим усилием. Это может быть полезным для любителей совмещать физический труд с умственным, но даже их не порадует малое количество функций в меню. Монитор позволяет регулировать базовые параметры, как то Zoom, сжатие/расширение и позиционирование по горизонтали и вертикали, бочкообразные искажения, трапеции и вращение изображения. Больше методов побороть геометрию мы не обнаружили, а между тем не помешали бы более продвинутые настройки, типа тех, что есть у других мониторов этой ценовой категории. Так изображение в некоторых режимах страдало такими дефектами:


Края слева и справа не были совсем прямыми, и выправить настройками это почти не получалось. С увеличением разрешения сверх рекомендуемого - проблемы усугублялись, но в 1024x768 со многими дефектами можно было мириться.

Читаемость текста в рекомендуемом разрешении нареканий не вызывала, хотя картину портило средненькое сведение, и как следствие пониженная чёткость текста в правом нижнем углу экрана. С увеличение разрешения текст оставался чётким в центре и верхней части, несколько ухудшаясь в нижней левой и оплывая в правой части.


Поскольку мы не использовали профессиональных приборов для измерения цветопередачи, этот аспект оставим без комментариев. Скажем лишь, что поддерживается регулировка температуры цвета - три пресета 9300K, 6500K и 5500K, а так же User Preset. Отрадно, что Philips снабдила настройки комментарием. Так 9300K назван "Для общего использования", 6500 - "Для работы с картинками" и 5500 "Для ретуширования фотографий" - конечному неопытному пользователю такая информация может оказаться полезной.

Для тестов и настройки мы использовали Windows версию утилиты Nokia Moniton Test. В рекомендуемом разрешении 1024x768 в центральной и верхней части изображения сведение было хорошее, нижняя левая часть была сведена чуть хуже, но наибольшее нарекание вызвал нижний правый угол. Он не сводился вообще, и глюк этот не побеждался и после часа экспериментов с экранным меню. Похоже, мы как раз попали на того самого кота в мешке.


Закончим рассказ о меню мы упоминанием Extra Controls. В этом меню вынесены настройки для борьбы с муаром, размагничивание и регулирование сведения по вертикали и горизонтали. С муаром можно бороться, жертвуя общей чёткостью картинки, а фабричное сведение было и так отстроено вполне грамотно. Лучшего результата после серии экспериментов нам добиться не удалось.

Не упомянутой остался лишь пункт "Reset to factory defaults", и мы бы о нём не вспомнили, кабы не ещё одна досадная деталь - заводские установки подразумевают, что контрастность вывернута на максимум. То есть никакого запаса не предусмотрено. Яркость же, наоборот, устанавливается на 50%, и для большинства задач, равно как и тёмных игр типа Quake/Quake 2 её вполне хватает.

Теперь о кинескопе. При увеличении яркости становятся видны две горизонтальные полосы, являющиеся типичной особенностью подобных трубок. Кого-то это нервирует, а те кто привык - не обращает внимание. Экран кажется утопленным внутрь, как будто за очень толстым стеклом. В целом, картинка контрастная, яркая, по большей части чёткая.

Подведем итоги:

Плюсы:
  • Отличная технология LightFrame, значительно улучшающая качество просмотра DVD, фотографий и красочность игр;
  • Компактный корпус;
  • Плоский кинескоп;

Минусы:

  • Невозможность (у этой модели) управления по USB;
  • На ярком белом фоне видно два поддерживающих решётку проводка;
  • Недостаточно удобная система навигации по меню и жёсткие кнопки;
  • Сравнительно высокая для 17" мониторов цена; обуславливаемая тем, что монитор относится к профессиональному ряду Philips
  • Средненькое сведение у попавшей к нам модели.

Вывод:

Если вы ищете монитор 17" стоимостью порядка $350 для игр, DVD и просмотра фотографий, мы бы рекомендовали остановиться на моделях Philips с технологией LightFrame. Philips уже предлагает и 19" модели, а в скором времени представит и 21" экран. Очень перспективная технология, изменившая наше мнение насчёт того, как можно смотреть DVD на мониторе. С нетерпением ждём моделей с большей диагональю, дабы посмотреть, как будет эволюционировать LightFrame и драйверная поддержка. Несмотря на все наши восторженные рассказы о яркости и контрастности, советуем посетить любой компьютерный салон и посмотреть на Phillips Brilliance 107P20 в действии. Наверняка вы не будете разочарованы. А если надумаете брать, не забудьте отсмотреть несколько моделей при помощи Nokia Monitor Test.

Ссылки и файлы:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 11 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 12 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 26 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.